Волосы

Бьюти-словарь: Брейды

Мода на брейды возвращается. Давай разберемся, что это такое и как их делать.

Для начала стоит разобраться, что это такое. Брейды — это мелкие косички, которые плетутся по голове и при этом полностью повторяют форму черепа. Такая прическа появилась довольно давно — в XVII веке в Америке. Тогда парикмахеры заплетали пышные и непослушные волосы чернокожих в тугие косички исключительно для удобства, а не чтобы быть в тренде.

И только в 2000-х брейды охватили практически весь мир и стали популярными не только среди звезд, но и среди подростков. Эту прическу нулевых носили Рианна, Бейонсе, Гвен Стефани, Джастин Тимберлейк. Звезды выступали с такими косичками на своих концертах, появлялись на ковровой дорожке и в повседневной жизни.

Сейчас мода возвращается — брейды снова в тренде. Вообще, эти косички плетутся из натуральных волос, но ничто не мешает тебе экспериментировать. Ты можешь заплести в свои волосы канеколоны разных оттенков. Это искусственный материал, который состоит из капрона, — он продлит жизнь твоей прически. А еще сделает образ необычным!

Елена Темникова

Если найти хорошего мастера, то сама процедура не займет много времени, примерно час. Для начала необходимо вымыть голову, чтобы волосы были свежие и прическа продержалась дольше. Потом волосы сушат феном без использования укладочных средств — они лишь навредят в данном случае.

Затем парикмахер определяет расположение кос. Это зависит от формы головы и твоих желаний. Потом надо определиться с проборами и зафиксировать их. Они могут быть горизонтальными, вертикальными, по косой или закрученными. Рассмотри вариант в пять-шесть кос, он смотрится лучше всего.

Волосы начинают заплетать от пробора, вплетая определенное количество канеколонов в зависимости от желаемого объема косы. Их можно вплетать сразу от корней или от середины косы, чтобы был контраст с натуральным цветом. Каждая коса в конце крепится на маленькие силиконовые резиночки, а кончики подравниваются ножницами.

Дарья Севостьянова
стилист Krygina Studio

Этот вид прически совсем не портит волосы, там нет такого натяжения, как при плетении афрокосичек, и волосы остаются в достаточно расслабленном состоянии. А ходить с ними можно столько, сколько будет комфортно до следующего мытья головы, то есть три-четыре дня. К сожалению, во время мытья брейды не сохраняют свою форму.

Особого ухода за брейдами не требуется, это просто прическа, которая держится несколько дней. Например, если после сна выбились какие-то волоски, то их можно всегда пригладить лаком для волос или любой пастой для укладки.

Что касается трендов, самое модное сочетание — это розовый и блонд. Темные волосы хорошо смотрятся с синим цветом, также для жгучих брюнеток подойдет сочетание с пепельными белоснежными прядями. Для русых девушек рекомендую фиолетовый, лиловый, а, например, если волосы обесцвеченные, то можно подобрать очень интересные оттенки — темно-фиолетовые и бордо, что будет выглядеть достаточно смело и необычно.

Текст: Кристина Ящанина

Фото: Instagram