Волосы

Стрижка больше не требует укладки: новый тренд от голливудского стилиста Рейфа Харди

Знаменитый голливудский стилист, арт-директор Sexy Hair и тренер международного уровня Рейф Харди приехал в Москву с очередным мастер-классом. Редакции WMJ.ru удалось побывать на нем и задать Рейфу несколько вопросов о его карьере, трендах в стрижках на 2017 год и многом другом.

На своем мастер-классе Рейф Харди, работавший над стилем Дженнифер Лопес, Келли Рипа и Дика Ван Дайка, в очередной раз продемонстрировал новую уникальную коллекцию стрижек и укладок Sexy Hair весна-лето — 2017. Нам удалось побывать на его шоу, посвященном последним модным тенденциям и в особенности удивительной технике стрижки «Структура в движении» (Structure in Motion).

Арт-директор бренда Sexy Hair продемонстрировал, как буквально несколькими движениями ножниц можно создать универсальную и модную стрижку с идеальной формой и невероятным объемом. Волосы моделей стали намного более подвижными, живыми и легко адаптируемыми к любой укладке.

После мастер-класса редакции WMJ.ru удалось пообщаться с Рейфом Харди. Мы задали стилисту несколько вопросов, которые волнуют каждую женщину, регулярно укладывающую свои волосы или просто интересующуюся бьюти-индустрией.

Рейф Харди
креативный директор бренда Sexy Hair, голливудский стилист, преподаватель уникального метода стрижки «Структура в движении»

Я черпаю вдохновение из всего: природа, архитектура, другие стилисты по волосам, Интернет, в частности Instagram и Pinterest. Кроме того, я много путешествую и вижу разные культуры: Европы, России, Таиланда, Канады, Северной и Южной Америки. Так, на меня влияет любая культура мирового масштаба. Я не могу творить лишь для США.

Я учился на протяжении 30 лет, а сейчас сам преподаю. Когда выпустился из Школы красоты, захотел поделиться тем, что знаю сам, с другими, потому что это моя страсть. И когда я понимаю, что да, мне это удалось, испытываю невероятное чувство.

Говоря о советах, которые я мог бы дать женщинам, укладывающим волосы регулярно в домашних условиях, первым делом я бы порекомендовал учиться использовать все инструменты правильно и использовать профессиональные продукты. Для наибольшей эффективности очень важно применять продукт согласно инструкции и покрывая все волосы.

Кроме того, необходимо поддерживать свою стрижку, подстригаясь каждые шесть недель, и уделять особое внимание кондиционерам для волос. А если у вас путаются волосы, то начинать распутывать их необходимо с кончиков, постепенно поднимаясь вверх, иначе могут образоваться еще большие колтуны.

Вообще, я считаю, что у каждой женщины должен быть дома мягкий шампунь, хороший кондиционер, качественный гель или какой-то продукт для стайлинга и глубокое оздоровление для волос. Это какое-нибудь увлажняющее средство глубокого действия, например в линейке Strong Sexy Hair есть восстанавливающая маска для прочности волос.

Если женщина красит волосы, то она должна делать подобные маски по крайней мере раз в неделю. В таком случае ей подойдет линейка Vibrant Sexy Hair для ухода за окрашенными волосами или Blonde Sexy Hair, предназначенная специально для блондинок.

Метод стрижки «Структура в движении», который я преподаю, придает волосам невероятную подвижность и объем без каких-либо дополнительных укладок. Волосы выглядят живыми и естественными. Ключевыми особенностями метода являются текстурирующие срезы, использование формы головы, создание анатомически правильных стрижек и продуманная эргономика тела самого стилиста в процессе работы, позволяющая не затрачивать лишних физических усилий.

Я не стригу, одновременно размышляя, какая стрижка подойдет моему клиенту. Нет, я сначала смотрю на все целиком, обдумываю, планирую, что и как буду делать, и лишь потом просто делаю это. Такой метод позволяет затрачивать на любую стрижку не больше 20 минут. Я обращаю внимание прежде всего на строение черепа, форму лица, стиль жизни самого клиента, его желания и его структуру волос.

По моему мнению, важно не то, как клиент чувствует себя сразу после посещения салона, а то, как он чувствует себя спустя несколько дней после того, как он покинул его.

Мы профессионалы, и знаем, как использовать свои инструменты, так как делаем это 5-10 раз в день, укладывая волосы. Обычно женщина дома делает укладку раз в три дня, и для нее это достаточно сложно. Поэтому настоящий профессионал должен убедиться, что волосы клиентки будут выглядеть так же, как после салона, когда она будет укладывать их самостоятельно. Он должен представить ей правильный и подходящий продукт.

Все популярнее становятся длинные волосы, но со множеством слоев, более текстурированные и мягкие. Людям уже надоедают классические стрижки. Им хочется больше веселья. Поэтому главный тренд будет заключаться в большей универсальности. Вместо того чтобы всегда иметь один и тот же образ, люди хотят укладывать свою стрижку разными способами, поэтому однозначный тренд — это более адаптирующиеся и поддающиеся изменениям прически.

В будущем я, конечно же, хочу продолжать расти. Я люблю говорить: «Пока мы зеленые, мы растем. Как только мы останавливаемся в росте, мы становимся гнилыми и умираем».

Текст: Полина Янулова

Фото: архивы пресс-служб