Люди

«Окончательно остановила работу за неделю до родов»: балерина — о беременности и возвращении к станку

Женщина вне зависимости от профессии остается женщиной. Модель, актриса, служащая полиции или балерина — не имеет значения. И беременность для всех без исключения — самое прекрасное, светлое и счастливое время в их жизни. Конечно, многое зависит от осознавания этого факта и, что немаловажно, — возраста. Несмотря на трудный профессиональный быт, балерины вовсе не исключение из этого правила. Своим личным опытом прекраснейшего периода жизни поделилась балерина, педагог и хореограф — Нина Мадан.
Нина Мадан
Балерина, педагог и хореограф

Беременность и роды

У меня беременность проходила очень легко — практически без токсикоза, но в первый семестр я достаточно потеряла в весе, так как не хотелось есть и обычная пища из привычного рациона казалась противной.

Как только я узнала о своем положении, мною было принято решение прекратить физические нагрузки, что, конечно, было стрессом и шоком для балетного тела, привыкшего к ежедневным испытаниям и челленждам. Но когда прошел так называемый «опасный» период, лично у меня не было каких-либо угроз по показаниям врачей.

Обычно специалисты говорят, что у всех балерин есть угроза выкидыша. Почему так говорят, лично мне по сей день неясно. Есть угроза того, что беременность будет протекать не очень хорошо якобы из-за худобы и узкого таза, но это, скажем, непонятные мне мифы, и я хочу немного развеять их своим примером.

Нина Мадан

© Дмитрий Полухин / WMJ.ru

Нина Мадан

© Дмитрий Полухин / WMJ.ru

Я захотела вернуться к работе, как только у меня прошел первый триместр беременности, миновал тот самый «опасный» период. Я даже стала иногда ходить на балетные классы в театр: делала легкие упражнения у станка, немного в центре зала и чуть-чуть прыгала, но пуанты уже не надевала.

А вот преподавательская деятельность у меня шла очень активно. И этот период я вообще назвала бы самым активным в своей педагогической практике. Это была моя основная работа во время беременности. С детьми и со взрослыми, боди-балет, подготовка к конкурсам и подготовка к поступлению в разные учебные заведения — всем этим я очень много занималась в то время.

Позже меня стал беспокоить рост моего живота, и я перестала так много двигаться, как мне бы хотелось и как я привыкла это делать. Работая педагогом и хореографом, я стала больше показывать элементы сидя вместо того, чтобы как обычно объяснять все в полную силу. Окончательно я оставила работу за неделю до родов — и то только потому, что у меня закончился контракт с ученицей.

Моя подруга-коллега — обладательница очень узкого таза по природе — тоже прекрасно родила сама, без каких-либо косяков и отклонений. Я нахожу, что все зависит от настроя и желания. Естественно, если есть какие-то особые показания, то медицинские сотрудники-акушеры решают, как нужно принять роды и т.д.

После самих родов я восстанавливалась где-то неделю. Хотя если быть до конца честной, даже две. Когда я консультировалась с врачами, мне рекомендовали возвращаться к занятиям не ранее чем через 2 месяца, пока организм не пройдет реабилитационный период. То есть если женщина рожает сама (а я родила сама), то нет прямых противопоказаний к началу занятий.

Некоторые мои коллеги начинали заниматься и через полтора месяца, а кто-то через 3 недели танцевал спектакли! Это вполне возможно, особенно если ребенок не первый, а второй или третий.

Ну и еще раз: беременность — это не болезнь, это прекрасное время и замечательный способ обновления женского организма. Им можно и нужно пользоваться и наслаждаться по полной программе, потому что оно не бесконечно.

Кормление

Тренд таков, что все стараются кормить сами — то есть выбирают грудное вскармливание. Балерины стараются это также поддерживать. Пример — я сама. У меня пятимесячный младенец, и когда моей дочке исполнилось 4 месяца, мы с моим партнером с моим другом станцевали па-де-де «Щелкунчика» и да — было тяжело, очень тяжело. Но я приняла на себя эту ответственность и вызов и по итогу — справилась с ним, сумев подготовить спектакль и уделить нужное время моему малышу, в том числе процедурам грудного вскармливания.

Это, опять же, личное дело. Я говорю на личном примере. Физнагрузка на лактацию не влияет никоим образом. Даже наоборот. Танцы могут стимулировать приход молока. Движения усиливают кровообращение и, таким образом, молоко вырабатывается активнее.

Нина Мадан

© Дмитрий Полухин / WMJ.ru

Возвращение в форму

Что касается моего питания, то все просто: поменьше сладкого, поменьше мучного, а лучше вообще без него (только если хочется себя побаловать). Конечно, преимущественно ем фрукты, мясо и молочные продукты. Я считаю, что правильное питание и физическая нагрузка — залог быстрого возвращения в форму.

Я набрала 18 кг, 4 из которых у меня ушли сразу после родов. Остальные постепенно тоже уходят. В этом деле главное — не спешить.

О тонусе балетного тела: главный удар приходится на спину, что логично. Живот рос и оттягивал позвоночник. Соответственно, он гнулся то вперед, то назад. Также тазобедренные кости — во время беременности они расширялись, а после начали сужаться обратно. Такая динамика в теле не проходит незамеченной, и так как тело является моим рабочим инструментом, то я должна его контролировать и помогать ему вернутся в привычное состояние. Спинные мышцы и пресс также очень ослабевают. Но подкачка пресса должна начинаться не слишком активно, а вот спинные мышцы можно сразу брать в обороты. Говоря о растяжке, я буквально сразу вернула ее в полной мере — тут нет никаких противопоказаний к активности.

Жизнь после родов

У меня малышка практически не может лежать в неподвижной коляске, поэтому мы постоянно ходим. И ходим мы активно. А с появлением сугробов, снега и так далее нагрузка на тело еще пошла и толчковая, будто бы я даже слегка закачиваю плечевой сустав и руки.

В сильные морозы мы с дочкой выходили на 45 минут, а в приемлимую погоду на 2-3 часа. Пешие прогулки, свежий воздух очень помогают восстановиться.

Если есть возможность просто по полной наслаждаться своим ребенком, своим счастьем, пользуйтесь ею. Это потрясающее чувство — материнство. Любая мама хороша, в любой профессии — это не столь важно. Конечно, нужно беречь и любить себя любой. Но если тебе что-то не нравится и ты хочешь что-то изменить, значит, наберись терпения и действуй!

Фото: Дмитрий Полухин / WMJ.ru