Практикум

Драгоценные советы: как носить и выбирать жемчуг

Как научиться отличать поддельные жемчужины и с какой одеждой носить жемчужные украшения?

Жемчуг практически не нуждается в обработке, поэтому он и стал одним из первых драгоценных камней, используемых человеком. История жемчуга как украшенияначалась еще 2 000 лет назад. В Древнем Китае жемчуг был любимым украшением императоров. В те времена, когда люди еще не научились выращивать жемчуг, они использовали только настоящие жемчужины, найденные в морских раковинах.

Жемчуг стал модным камнем и в Европе, но уже в средневековье. Его носили короли и знать, и в итоге чрезмерная добыча жемчуга сделала этот драгоценный камень редким. В XIX веке жемчуг вытеснило новое открытие ювелирного мира – бриллианты, но в XX веке с развитием технологий, когда стало возможным выращивать жемчуг в искусственных условиях, этот камень вновь стал популярным и доступным.

В наше время жемчуг тоже нередкая находка: его сегодня выращивают в водоемах на специальных фермах, создающих идеальные природные условия для роста камней. Произведенный таким способом жемчуг несправедливо называть искусственным, потому что самостоятельно выросшая в море жемчужина – сегодня это огромная редкость, и в большинстве случаев она сразу же направляется в музей.

Как выбирать жемчуг?

Тем не менее, справедливо называть искусственным жемчугом его имитацию – например, жемчуг из пластмассы или стекла. Как не нарваться на такую подделку?

Во-первых и в-главных, ключевым фактором служит место покупки (лучше, если это будет известный ювелирный магазин, готовый предоставить сертификаты на свою продукцию) и цена изделия. Жемчуг, выращенный в пресной воде, меньше размером и стоит от 100 рублей за отдельную жемчужину. Морской жемчуг крупнее и почти в 100 раз дороже. Учитывайте еще и стоимость огранки и работы. Получается, что серьгииз морского жемчуга вряд ли обойдутся вам дешевле бриллиантовых, хотя размер жемчужин и бриллиантов не сопоставим.

Во-вторых, не ленитесь внимательно рассмотреть свое жемчужное украшение или отдельную жемчужину перед покупкой. Взгляните через лупу на отверстие в жемчужинке: если оно внутри темного цвета или вокруг него есть сколы, то перед вами искусственный жемчуг. Еще один верный совет: бросить жемчужину на пол с высоты полуметра. Натуральная жемчужина будет подпрыгивать как мячик, поддельная – подпрыгнет один раз и покатится. У грубых подделок жемчуга на поверхности видны неровности, матовые пятна и сколы.

Как ухаживать за жемчугом?

Жемчуг – хрупкий камень, подверженный воздействию окружающей среды, его гладкая поверхность легко царапается. Для жемчуга вредны высокие температуры, вода, химические вещества (например, в виде ваших духов). Натуральный жемчуг рекомендуется носить на теле, а не на одежде, и хранить во влажной льняной ткани.

Как носить жемчуг?

В сегодняшних коллекциях дизайнерских и демократичных марок если и используется жемчуг, то в основном пресноводный (freshwater pearl) или же искусственный – сделанный из стекла (glass pearl). Жемчуг также редко выступает solo, чаще – в компании других камней, кристаллов, камей, золотых цепочек. Одна-единственная нить жемчуга – легендарный аксессуар, который носили Коко Шанель, звезда мюзиклов 30-х годов Жозефин Бейкер, Грейс Келли и Мэрилин Монро – сегодня выглядит старомодно. Новаторы в работе с жемчугом Lanvin и Tom Binns заворачивают жемчужную нить в прозрачный шифон или, словно змейку, пропускают ее через ожерельес кристаллами.

Впрочем, жемчуг встречается не только в ожерельях, браслетах и кольцах, но и на одежде в виде инкрустации на воротничкахплатьев и блузок.

Полезный совет тем, кто собирается носить жемчуг, – не бойтесь экспериментировать и находить нестандартные решения. Не оставляйте одну нить жемчуга – смешивайте ее с металлическими цепочками, добавляйте ленты, кулоны и подвески. Носите ее на спине в вырезе вечернего платья, в волосах или на плече с эполетами. Надевайте жемчужные украшения не с черными платьями, как Холли Голайтли, а с пастельными, как Джессика Бил или норвежская кронпринцесса Метте-Марит.

Фото : Splashnews/Alloverpress.ru, промо брендов