Практикум

Из первых уст! Что мужчины думают о вещах из сетки

Еще весной Instagram массово охватила лихорадка под названием fishnets. Каждая модница тут же бросилась в магазин за своей парой колготок в сеточку. Летом «сетчатую» волну поддержали платья и топы. WMJ.ru решил выяснить у главной целевой аудитории одежды в сеточку — мужчин, действительно ли это круто или же нам, девушкам, стоит придумать кое-что поинтереснее.
Игорь Лантратов
ведущий программы «Деловое утро» на НТВ

Честно говоря, колготки в сетку у меня ассоциируются с вульгарными девушками на поддельных лабутенах, с ярко-красными большими губами и в ультрамини. Ну и с выступлениями Валерия Леонтьева. Такие колготки хорошо смотрятся только на стриптизершах, на фотосессиях или во время домашних игр, во всех остальных случаях это выглядит пошло и неуместно. Впрочем, девушкам с красивыми фигурами идет абсолютно все, хоть мешок на них надень. Даже если она выйдет вечером на променад в таких колготках, сможет стать королевой вечера. Возможно, эта вульгарщина обернется некой изюминкой ее образа. Или, как я уже говорил, это очень сексуально смотрится на фотографиях, даже отлично представляю себе такие кадры. Чтобы не быть похожей на палку ветчины в сеточке, нужно знать свои плюсы и минусы, подчеркивать достоинства и скрывать недостатки, но никак не наоборот.

Кстати, платья из сетки уже другое дело! В этом сезоне, как мне показалось, это даже модно среди столичных модниц на отдыхе. Смотрится свежо, интересно и оставляет простор для фантазии. Это я про платья. А вот топ из сетки — на грани фола — ведь все видно, если не надевать под него нижнее белье. Хотя, если оно все-таки есть, я не буду возражать против такого образа на вечеринке.

Матвей Каменских
графический дизайнер ABC academy

Колготки в сетку могут выглядеть вполне симпатично и с платьями, и с некоторыми видами шорт. Но это, определенно, ужасно в том случае, если девушка неприлично полная, при этом натягивает на себя колготки в сеточку, а поверх какие-нибудь короткие джинсовые или, хуже того, кожаные шорты. Когда я вижу такое, мои глаза заливаются мужскими скупыми слезами. Думаю, что вещи в сетку идут многим, главное — иметь вкус. Такие предметы гардероба вовсе не универсальны, так как где-то это посчитают слишком вызывающим, где-то просто неуместным. Но девушки с хорошим вкусом могут носить вещи в сетку хоть повседневно, и будут выглядеть стильно. В этом я убедился лично, наблюдая за их одеянием на улицах и в общественных местах (просто люблю критически высказываться об одежде).

Однажды видел на девушке платье со вставками в виде сетки, и выглядело это шикарно! Так что такие вещи я одобряю. Топы тоже выглядят круто, если сетка не слишком большая. Недавно встретил девушку в топе из крупной сетки, и у меня не создалось ощущения, что на ней вообще есть топ — с таким же успехом она могла бы просто обмотать себя ниткой, и выглядело бы это так же.

Кирилл Гончаров
основатель уникального сервиса подарков-сюрпризов JoxBox

Считаю, что сетка смотрится вульгарно. А такие колготки, возможно, будут уместны на какой-нибудь тематической вечеринке в стиле «Красотки» или «Города грехов». В иных ситуациях лучше не стоит их надевать, ведь сетка по-настоящему идет только луку на кухне моей бабушки. А вообще, девушки, наденьте что-то иное. Сетка — это не вкусно. Лучше купите себе новую пару туфель и комплект кружевного белья. Мы, мужчины, оценим это гораздо больше.

Максим Привалов
ведущий программы «Деловое утро» на НТВ

Ничего не имею против колготок в сетку. Это сексуально, игриво и придает женским ножкам дополнительную легкость. Правда, я в этом плане ретроград. Если сетка чересчур большая, ядреного цвета или резинка колготок в сетку выглядывает из-под джинсов с заниженной талией или они еще как-то экстремально использованы по последней моде, для меня это, скорее, минус. На мой взгляд, это выглядит неряшливо, а не сексуально. Если колготки подобраны правильно, сетка мелкая, обувь закрытая, длина юбки соответствующая, то носить их можно хоть в офис. Я, по крайней мере, был бы не против. Если это клуб или вечеринка, то можно хоть с кроссовками и шортами, если фигура позволяет. Для каждого места и повода должен быть адекватный наряд. А если в погоне за модой или просто из-за нехватки чутья и вкуса девушка нарушает эти неписаные законы, то тогда она выглядит вульгарно и даже пошло.

А вот полным девушкам сетка категорически противопоказана. Я люблю сардельки, но только исключительно когда речь идет о кулинарном блюде, а не о туго перетянутых плотных ножках. В целом не имею ничего против «сетчатой» одежды. Если вещь не уродует вашу фигуру, если она не слишком прозрачна и оставляет поле для фантазии, я только за. Но при выборе одежды в сетку помните, что вы все-таки девушка, а не скумбрия, попавшая в сети, не переборщите.

Алексей Мартин
ведущий Европы Плюс

Сетка уместна, если это сценический образ. Во всех других случаях я этого не понимаю и не принимаю. Конечно, сетка привлекает к себе внимание. Но мне как мужчине непонятно, зачем она нужна в обыденной жизни. Кстати, сетка в любом ее виде идет только девушкам с идеальной фигурой. А про всех остальных я подумаю: «Ей не хватает личной жизни. До какого же момента она дошла, чтобы привлекать к себе внимание только таким способом!» Возможно, сочетание, например, платья или топа из сетки с другими предметами одежды может смотреться модно. Главное — не переборщить, чтобы не превратиться в Валерия Леонтьева или героя рыбацких сказок.

Дмитрий Шилкин
бармен

Мне, определенно, нравится, когда девушки носят колготки в сетку, но есть оговорочка: не хочется, чтобы девушка выглядела как гусеница. Необходимо все-таки соблюдать некий дресс-код: если ты идешь на тусовку или в клуб, то это уместно, в иных случаях удовольствие сомнительное, хотя многие мужчины оценят. Вообще, есть два условия, при которых такой предмет одежды может у вас появиться: во-первых, отличная фигура, а во вторых, хороший вкус, чтобы легко составлять стильные образы. А вот когда я вижу в сетке полненьких девушек, хочется сказать: «Снимите это немедленно!»

Дмитрий Севостьянов
радиоведущий DFM

Мне не нравится, когда девушки злоупотребляют такой вещью, как сетка. Во всем должно быть чувство вкуса и меры. Против разовых акций не имею ничего против, особенно если такие колготки действительно хорошо дополняют образ. Сетка выглядит вполне уместно на вечеринках, фотосессиях или тематических праздниках. А ужасно в офисе, на прогулке, да почти во всех повседневных ситуациях. Сетка — это всегда намек на сексуальность и открытость. Поэтому в ситуации, когда нужно их проявлять, она может только помочь. Но тело должно быть в порядке, в ином случае это неуважение — в первую очередь к окружающим.

Кстати, топы из сетки почему-то напоминают мне подростковый период, когда у девочек наконец-то вырастает грудь, и они хотят поделиться этим с миром. А платья... Не видел еще ни одной девушки в таком образе, чтобы мне понравилось.

Евгений Вдовин
сооснователь MO.VE PR & Showroom

Мне кажется, все дело в уместности, поэтому я не могу однозначно сказать, нравится ли мне, когда девушки носят колготки в сетку. Нравится ли мне, когда по пляжу разгуливают во фраке — из той же серии. В любом случае сетка не должна быть ключевой деталью образа, а, скорее, его стильным дополнением. Крупная сетка на колготках неуместна всегда, кроме случаев, когда вам не дает спокойно спать Демна Гвасалия или Мадонна на Супербоуле. Популярность сетки вполне объяснима. Многим хочется повторить образы инстаграм-блогеров. А девушкам с нестандартными фигурами стоит обратить внимание в первую очередь на особенности телосложения. Не стоит гоняться за модными тенденциями — лучше подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки.

Александр Федотов
разработчик

Понравится ли мне, как выглядит девушка, например, в колготках из сетки зависит от ситуации. Это не всегда уместно, а особенно ужасно, когда это выглядит вульгарно или как у «ночных бабочек». Кстати, я считаю, что даже девушки с неидеальной фигурой могут носить такие вещи, если сетка не подчеркивает полноту или выставляет на показ «прелести», сетка же может быть не только черной и разряженной, может быть частой и нейтрального успокающего цвета. Мне кажется, изначально сетку придумали для того, чтобы выставить как можно больше женского тела на показ, а это привлекает мужчин, поэтому женщины в сетки считались вульгарными. Сейчас, думаю, от этого отошли и это считается обычным дизайнерским ходом.

Фото: Vogue.com, Instagram