Практикум

Как хорошо Собчак, Рудковская и Алсу подбирают для себя цвета? А вы? Оценивает стилист

Уверены, вы тоже слышали о теории цветотипов — сегодня она вызывает массу споров, причем все чаще эксперты из модной индустрии склоняются к ее бесполезности. Тем не менее факт налицо: одни люди чувствуют себя в огненно-красном отлично, а другие на его фоне просто теряются. Мы попросили стилиста Лену Червову рассказать, как определить свою гамму и при этом не загнать себя в жесткие рамки. А еще оценить то, насколько хорошо с этим справляются российские селебрити.
Лена Червова
Стилист, ведущая, блогер

Далеко не все из нас чувствуют цвет настолько, чтобы с легкостью придумывать новые необычные сочетания или безошибочно определять, кому и какой оттенок будет к лицу. Это абсолютно нормально (тем более что такие навыки поддаются тренировке), но все-таки что же делать, если хочется, чтобы палитра гардероба соответствовала вашему типажу внешности?

Я убеждена в том, что теория цветотипов не работает. Она очень устарела и здорово нас ограничивает. Скажу больше, я считаю, что каждый человек может носить совершенно любой цвет. Важно просто найти свой оттенок и грамотно его располагать в образе.

Для начала, чтобы найти свои цвета, необходимо верно определить подтон кожи. Для этого сделайте фото без макияжа и каких-либо масок с естественным светом от окна и посмотрите, какого подтона ваша кожа — розоватого или желтоватого.

Если розоватый, выбирайте любой цвет одежды холодных оттенков. Например, красный может быть как более теплым (алым), так и более холодным (розоватым). Та же история с другими цветами.

Если подтон вашей кожи желтоватый, выбирайте теплые оттенки одежды. Это самое главное правило, которое стоит учитывать при выборе цветов, которые вы надеваете в портретной зоне, футболки, рубашки, жакеты и т. д.

И тут возвращаемся к важному аспекту: вы можете надевать абсолютно любой цвет в нижней части вашего тела — в сумках, обуви, джинсах, брюках, юбках нет никаких ограничений. Стоит обращать внимание на цвет, который вы надеваете на верх. Поэтому и говорят: «Тебе к лицу этот цвет!»

Безотказный прием — носить у лица базовые оттенки: белый, бежевый, хаки, голубой, бордо и прочие. Эти оттенки нейтральные и идут всем, их проще комбинировать, потому что они всегда в тренде. Базовые вещи отличаются цветом и фасоном. Вы не сможете считать базовой розовую кружевную юбку или ярко-зеленую блузку, потому что основная задача базового гардероба — универсальность. Базовые вещи сочетаются со всеми предметами гардероба по цвету, а их фасон нейтрален, чтобы они могли хорошо смотреться с разными стилевыми предметами гардероба.

И еще несколько секретов:

— Нежно-розовый оттенок у лица всегда здорово освежает. Отлично подходит для девушек с возрастными изменениями.

— Голубой оттенок универсален и идет всем.

— Если вы боитесь ярких цветов, добавляйте их в образ точечно — в обуви или аксессуарах.

Алсу

Ксения Собчак

Алсу. «‎Салатовый цвет платья очень яркий и насыщенный сам по себе, здорово смотрится на контрастном фоне. Так как у певицы контрастная внешность — темные волосы, глаза и брови, — этот цвет смотрится органично. Золотую цепь я бы рекомендовала заменить на крупные серебристые серьги, с таким вырезом платья шею лучше оставить вообще без украшений. А вот серебристый цвет сережек с таким цветом платья будет смотреться еще лучше».

Ксения Собчак. «‎Фуксия — тренд и мастхэв этого лета. Цвет достаточно приятный, хотя слегка перетягивает на себя внимание из-за того, что платье активное. Но это не значит, что с такой внешностью его носить не стоит. Возможно, более контрастный макияж или более глубокий вырез на платье смотрелись бы выигрышнее».

Яна Рудковская

Наталья Подольская

Яна Рудковская. «Ярко-красный в сочетании с салатовым — контрастные цвета, которые привлекают внимание и цепляют. Это образ с заявлением, как и любой образ Яны. Но, кстати, можно сказать, что этот оттенок красного ей идет, хотя носить его очень часто, наверное, не стоит.

Наталья Подольская. «Тотал розовый смотрится на Наталье удачно, даже лак для ногтей подобран в тон. Опять же модный цвет, тем более в сочетании с черным цветом очков. Образ можно разбавить черным клатчем».

Светлана Ходченкова

Ольга Бузова

Светлана Ходченкова. «Такой оттенок желтого часто очень опасен. Он может сделать кожу бледной и нездоровой. Но с аристократическим светлым цветом кожи Светланы он смотрится органично. И неконтрастные украшения не перетягивают на себя внимание, хотя золотистый клатч лучше бы заменить на белый».

Ольга Бузова. «Алый цвет в новом образе Ольги смотрится не сказать что дорого. Платье само по себе сложное, плюс длинные распущенные волосы, еще и алый цвет — слишком много всего. Если уж оставаться в красном, то лучше выбрать более холодный его оттенок. Ну и волосы собрать».

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram / @sonialyson, архивы пресс-служб, Екатерина Ширинкина / WMJ.ru