Практикум

Как почистить мех в домашних условиях?

Как почистить мех в домашних условиях?

Советы по уходу за мехом. Как правильно почистить в домашних условиях самые разные его виды. Как сохранить блеск и шелковистость меха, защитить его от моли и деформации. Особенности чистки, стирки и хранения.

Весна приносит с собой не только яркое теплое солнце и пение птиц, но еще и новые заботы. Например, необходимо правильно подготовить и убрать на хранение меховые изделия, которые в наступающие теплые деньки Вам уже точно не пригодятся. И, конечно же, очень важно предварительно тщательно их почистить и избавить от пятен. Многие люди решают просто отдать любимую шубу в руки профессионалов - в химчистку. Но эта услуга не из дешевых, да и не всегда хочется доверять свои личные вещи посторонним людям. Все таки только их владелец будет обращаться с меховыми изделиями наиболее аккуратно и внимательно. На самом деле достаточно просто почистить мех и удалить с него пятна в домашних условиях при помощи специальных средств или народных рецептов. Подробнее о них далее.

Чистка натурального белого меха

Чистка натурального меха других цветов

Чистка искусственного меха

Как удалить с меха пятна?

Можно ли стирать натуральный мех?

Как сделать мех блестящим?

Правила хранения вещей из меха

Для начала необходимо выяснить, нуждается ли мех в чистке. В этом поможет самый обычный фен. Достаточно направить поток прохладного воздуха на ворсинки, чтобы определить их степень загрязненности. Так, если ворс легко разлетается, блестит и выглядит привлекательно, значит мех не загрязнен и в дополнительных процедурах очистки не нуждается. Если же струя воздуха не раздувает ворсинки, мех не блестит и не разлетается, это значит, что за зиму на нем осело большое количество грязи и чистка просто необходима.

Чистка натурального белого меха

Для начала стоит отметить, что изделия из светлого меха самые капризные и недолговечные. Они быстрее всего загрязняются и желтеют. А качественно почистить их достаточно сложно. Приобретая изделия из белого меха, сразу стоит учитывать его нежность и восприимчивость к разного рода загрязнениям, а потому - носить их очень аккуратно. Именно аккуратность в данном случае защитит владелицу шубки от большинства проблем.

Почистить белый мех в домашних условиях можно при помощи перекиси водорода, которая продается в каждой аптеке. Лучше всего 3%. Перекись необходимо разбавить обычной водой в пропорции 1/1, а затем перелить получившееся средство в пульверизатор. Как только мех будет готов к очистке, его нужно тщательно обрызгать получившейся смесью, дождаться высыхания, расчесать и встряхнуть.

Белый мех требует особого ухода

Можно также использовать для этой цели шампунь для собак или котов, который продается в любом зоомагазине Данное средство позволит избавить белый мех не только от загрязнений, но также от желтизны. Для этого шампунь нужно развести в теплой воде, смочить в получившемся растворе тряпку из натуральной ткани и обработать весь мех по направлению его роста. После обработки понадобится аккуратно протереть изделие бумажным полотенцем, затем высушить, расчесать и взбить пальцами.

Можно также применять для очистки белой шубки манку, пшеничную муку и картофельный крахмал. Тем более что эти продукты, как правило, всегда есть под рукой у каждой хозяйки. Чтобы средство оказалось наиболее эффективным, муку, крупу или крахмал необходимо предварительно разогреть на сухой сковороде приблизительно до 70 градусов. Главное, чтобы продукты не подгорели, иначе мех может сильно окраситься.

Далее теплое средство нужно рассыпать по всей поверхности меха, а затем размять его руками. После чего - просто стряхнуть с ворсинок муку или крупу и расчесать шубу.

Чистка натурального меха других цветов

Мех любого другого цвета с длинным ворсом можно очистить от загрязнений обычной поваренной солью. Это очень удобный способ для чистки в домашних условиях. Для этого нужно присыпать мех мелкой солью, а затем пройтись по ней щеткой. Если загрязнения очень серьезные, то лучше использовать раствор из соли и нашатырного спирта. Готовится он очень просто - соль и нашатырный спирт в пропорциях 1/3 размешиваются в теплой воде. Далее в получившуюся жидкость окунается щетка, которой необходимо почистить загрязненный мех.

Цветной мех можно почистить поваренной солью

Почистить темный меховой ворс также отлично помогут ржаные отруби, предварительно разогретые на сковороде. Их нужно рассыпать по всему изделию из меха ровным слоем, слегка втирая, а затем оставить его на пару часов. По истечению времени шубу необходимо встряхнуть очистить мех щеткой.

Можно использовать для этой цели и предварительно разогретый песок. Шубу потребуется разложить на ровной горизонтальной поверхности, сверху посыпать песком и слегка втереть его руками в ворс. Затем грязь нужно стряхнуть и при необходимости повторять процедуру до тех пор, пока песок не окажется идеально чистым.

Чистка искусственного меха

Искусственный мех нуждается в чистке ничуть не меньше, чем натуральный. Поэтому, убирая его в шкаф до следующей зимы, следует также позаботиться о чистоте такого меха.

Почистить его легко удастся, используя самое обычное мыло. В теплую воду необходимо добавить кусочек мыла или жидкое средство, а слегка взбить раствор до образования пены. После этого в получившемся средстве необходимо смочить губку из поролона и обработать ей загрязненные участки ворса. Когда мех будет очищен, мыло легко можно смыть чистой влажной тканью. После этого изделие нужно тщательно просушить и расчесать расческой с тупыми зубьями.

А вот ацетон и уксусную кислоту для очистки искусственного меха от загрязнений использовать ни в коем случае нельзя.

Как удалить с меха пятна?

Самой большой проблемой при очистке изделий из натурального меха являются пятна. Избавиться от них не так-то просто, а вот вид шубы они могут значительно испортить.

Пятна с меха любых оттенков в домашних условиях можно удалить, например, смешав в равных пропорциях нашатырный спирт и денатурат. Этой смесью нужно тщательно протереть мех, затем промокнуть чистым полотенцем и вытряхнуть его на свежем воздухе.

Пятно на меховом изделии - не проблема

А избавиться от пятен на светлом мехе поможет бензин и крахмал. Для чистки таким необычным средством необходимо смешать картофельный или кукурузный крахмал с очищенным бензином. В итоге должно получиться кашицеобразное вещество однородной консистенции, которое и наносят на загрязненные участки. Затем это место необходимо аккуратно потереть губкой или щеткой, после чего пахучую смесь счищают с меха. Чтобы шуба не сохранила неприятный запах бензина, сразу же после чистки ее следует вывесить на свежий воздух.

Чтобы избавить от пятен искусственный мех, можно смешать картофельный крахмал с жидкостью для мытья посуды. Готовое средство - нанести на пятна, дождаться высыхания, а заем счистить их щеткой.

Также можно вывести пятна, протерев их ваткой, смоченной в бензине. Или же использовать любые средства для выведения пятен с ковров и мебельной обивки. В данном случае очистку необходимо проводить по инструкции, которая идет в комплекте с выбранным средством.

Можно ли стирать натуральный мех?

Изделия из натурального меха категорически запрещено стирать. В противном случае они могут потускнеть и потерять свою привлекательность, а ворс станет ломким и спутанным.

А, кроме того, может и вовсе произойти усадка изделия из меха. При этом размер их может очень существенно измениться.

А вот искусственный мех можно стирать в машинке, выбирая деликатный режим. Но это возможно только в том случае, если основой для ворса стала синтетическая основа, а не хлопковая.

После того, как стирка завершится, изделие нужно разложить для сушки на ровной поверхности. Незадолго до окончательного высыхания ворса, его следует аккуратно расчесать, чтобы предотвратить появление комков. Но все же, если есть возможность, от стирки даже искусственного меха лучше отказаться в пользу чистки.

Как сделать мех блестящим?

Очень красиво мех выглядит, когда он не только чистый, но еще и блестящий. Чтобы вернуть блеск меховым изделиям, можно обработать ворс лимонным соком, слабым раствором уксусной кислоты или глицерином. Любое из этих средств лучше нанести на изделие из пульверизатора, а затем тщательно протереть мех бумажной салфеткой.

Отлично помогает сделать шубу блестящей рыбий жир. Для получения специального средства нужно смешать 100 грамм рыбьего жира, 10 грамм хозяйственного мыла, 10 капель нашатырного спирта, 1 литр кипятка. Пока вода горячая, все перечисленные ингредиенты необходимо тщательно перемешать, а затем охладить готовый раствор до комнатной температуры, нанести на губку и обработать мех.

Блестящий мех выглядит красивее

Если же изделие потеряло свой блеск только потому, что запылилось, то спасти его от пыли позволит влажная простынь. Для этого шубу нужно обернуть тканью, а затем слегка выбить.

В том случае, если мех темный, то его можно протереть измельченными до состояния порошка грецкими орехами. Чтобы порошок не рассыпался по всему изделию, его необходимо завернуть в марлю, сложенную в несколько раз. В результате получится своеобразный тампон, которым и нужно протереть шубу.

Улучшить вид меховых изделий отлично помогает специальная аэрозольная краска для замши. Особенно удобно ей подкрашивать кончики длинного ворса. Распыляя краску, баллончик нужно держать на расстоянии около 70 сантиметров. После того, как определенный участок буде покрашен, его нужно сразу же расчесать. Это позволит убрать излишки краски и разделить склеившиеся ворсинки. Чтобы цвет лег хорошо, баллончик нужно передвигать медленно и равномерно.

Некоторые смельчаки подкрашивают свои шубы обычной краской для волос подходящего цвета. Но этот способ очень рискованный. Никогда нельзя знать наверняка, как поведет себя краска на том или ином изделии.

Правила хранения вещей из меха

Итак, когда шуба после долгой зимы приведена в порядок и очищена от всевозможных загрязнений, самое время тщательно упаковать ее на летний период. От того, насколько правильно будет это сделано, зависит, как долго изделие прослужит своему хозяину и его внешний вид следующей зимой.

Лучше всего, прежде чем упаковывать шубу, просушить ее на свежем воздухе. Главное, чтобы она висела в тени, а не на солнце. Как только меховое изделие хорошенько просохнет, его нужно будет аккуратно выбить.

Что касается места для хранения шубы, то лучше всего выбрать для этого полку в шкафу, куда не попадает прямой солнечный свет, и где поблизости нет батарей, труб и любых отопительных приборов. В помещении должна быть умеренная влажность и невысокая температура. Меху необходимо "дышать" и при этом он не может лежать вплотную с другими предметами одежды.

Именно поэтому чемодан или небольшой ящик для хранения шубы категорически не подходят. Если же ее необходимо, например, транспортировать в небольшой сумке, то изделие предварительно лучше всего обернуть натуральной льняной тканью.

Мех нуждается в бережном хранении

Отлично подойдет для хранения плотный бумажный пакет или чехол из полиэтилена. Если выбран последний вариант, то к нему все равно должен постоянно поступать воздух. В противном случае мех может испортиться. Лучше всего, если шубка будет висеть на удобной вешалке, тщательно аккуратно расплавленная. Чтобы она не потеряла свою форму, рукава изделия лучше набить тканью или бумагой, а также использовать специальные каркасные вешалки.

Есть один секрет, как защитить белый мех от пожелтения во время хранения. Для этого необходимо подобрать для изделия чехол синего цвета. Издавна считается, что именно синяя ткань позволяет светлому меху надолго сохранять свою яркость. Можно, например, сшить для своей шубки чехол из синего материала.

Важно следить и за тем, чтобы мех не впитывал никакие неприятные запахи. Поэтому рядом с место хранения шубы не желательно курить, пользоваться эфирными маслами и прочими средствами с резким запахом.

Также, прежде чем убрать изделия из меха в шкаф до следующей зимы, необходимо защитить их от знакомства с молью. Не стоит использовать для этой цели нафталин. Лучше обратиться за помощью к более эффективным безопасным и приятно пахнущим средствам. Например, применить табак (листья), корки цитрусовых или листья герани. И, конечно же, в современных магазинах можно приобрести самые разные средства от моли.

Кстати, для этой же цели можно использовать и эфирное масло сладкого апельсина. Добавив тампоны, пропитанные данным средством вместо хранения шубы, удастся не только защитить меховые изделия от моли, но также пропитать их приятным ароматом.

Правильная очистка и хранение шуб прочих изделий из меха позволит сохранить их до следующей зимы в отличном состоянии. Благодаря такому тщательному уходы шубки, шапки, жилетки и прочие наряды прослужат своему владельцу верой и правдой в течение долгих лет, будут украшать его и согревать в самые лютые морозы.

Тег: