Практикум

Модный уггар: купить или не купить угги?

Не можете принять решение, купить или не купить угги? Или сомневаетесь, выкинуть ли старые раз и навсегда из своего гардероба? Тогда наш обзор будет вам полезен!

Откуда появились угги?

Угги можно обожать и ненавидеть, но вот оставаться равнодушной к этой обуви становится все тяжелее. Ведь зимой уггиносят практически все! Сегодня мы решили провести расследование и выяснить, откуда появились угги, с чем их стоит (или категорически не стоит) носить и можно ли найти им альтернативу?

Считается, что первые угги появились примерно 100 лет назад в Австралии или Новой Зеландии. Местные фермеры использовали обувь из натуральной овчины, напоминавшую современные угги, чтобы держать ноги в тепле, а во времена Первой мировой войны угги даже входили в униформу военных.

В 60-е годы теплая новинка добралась до морского побережья – серферы согревали ноги в уггах после катания на доске в холодной воде. Считается, что именно серферы сделали угги популярными и за пределами Австралии. Причем особенно отличился один предприимчивый австралийский любитель доски Брайан Смит. В 1978 году он приехал в США кататься на серфе и заодно подзаработать – и в итоге сумел продать 48 пар угг и привлечь всеобщее внимание к этой обуви. Уже вскоре американские предприниматели поставили производство уггов на поток и в течение нескольких десятилетий обули в них весь мир.

Мнения читательниц: угги – это хорошо или плохо?

В социальных сетях мы опросили наших читательниц и выбрали самые интересные мнения по поводу того, за что стоит любить или ненавидеть угги.

Екатерина :

«Угги не ношу принципиально, слишком уж их много. Иногда, глядя на девушек, складывается ощущение, что кроме уггов другой обуви не существует. К тому же много подделок, и все вместе в итоге смотрится как-то дешево и избито. Хотя по дизайну это, в общем-то, «моя» обувь – комфортная и теплая».

Виктория :

«Изначально мне угги не нравились. Смотрела и думала: это же неженственно, да кто будет это носить?! К тому же большинство парней, которых я знаю, включая моего молодого человека, считает уггисамой несексуальной обувью в мире. Но постепенно мода сделала свое дело. Когда я шатаюсь по льду и сугробам на каблуках, а девочки в уггах ходят легкой, жизнерадостной походкой, поневоле понятия зимней сексуальности переоцениваются. В этом сезоне сама подумываю купить угги».

Юлия :

«Я за то, чтобы обувь красила человека. А угги, с моей точки зрения, вряд ли способны преобразить женщину, основной капитал которой – по-прежнему ее красота. И я даже предположить не могу, в какой вариации эта обувь может выглядеть на девушке хоть сколько-нибудь стильно. Думаю, что лучше купить какие-то милые сапоги на плоской подошве с окантовкой из меха или с помпонами, если уж очень хочется спуститься с высоты каблуковна грешную землю».

Вера :

«Любимое голливудскими звездами сочетание угги плюс шорты из денима – не для наших широт, но мне очень нравится, когда эту обувь носят с узкими джинсами. Угги – отличная покупка для зимы: в них тепло, удобно, да и гололед со снегом на дорожках уже не так страшны. Ощущать себя прекрасной и опасной хищницей можно не только на шпильках: в уггах походка становится мягкой и плавной, как у лесной кошки, вышедшей на охоту».

Полина :

«Когда вижу угги, хочется плакать. И как только эти бесформенные, портящие абсолютно любую фигуру австралийские валенки могли стать уличной униформой!? Оговорки, вроде “угги – это страшно комфортно” и “лучшей обуви для нашей зимы не найти”, не принимаются!»

Ответ читательницам: Надежда Михалкова об уггах

Надежда Михалкова по поводу уггов говорит следующее:

«Мне нравятся угги, благодаря натуральной овчине они держат температуру тела, в них никогда не бывает холодно, и они почти ко всему подходят. Я ношу их с джинсами, спортивными штанами, а короткие угги, по-моему, хорошо сочетаются с casual-платьями и юбками. Правда, с вечерними платьями я их никогда не надену – не пойдешь же в них в Большой театр, например! Тем не менее у меня в сезоне как минимум три разные модели UGG Australia – я начинаю носить их с первыми заморозками и до самой весны. Едва только солнышко начинает пригревать, немедленно хочется разуться. Все-таки мы не в Америке живем, поэтому лично я, в отличие от американцев, не могу носить угги и летом тоже».

Угги: с чем носить и с чем не носить?

С чем носить угги?

Так как изначально угги родились как обувь для отдыха после катания на серфе, самый гармоничный стиль одежды, которая сочетается с уггами, – расслабленный и комфортный. Берем пример со звезд: калифорнийская обитательница Меган Фокс носит угги с узкими джинсами или леггинсами, простыми футболками или свитшотами из хлопка, а жительница Лондона, который славится своей капризной погодой, Эмма Уотсон, отправляясь за покупками или в университет, надевает угги с джинсами, вязаными свитерами и стегаными пальто.

Но чаще всего звезды, как и мерзнущие серферы, используют угги не как обувь для прогулок, а как теплые тапочки для отдыха на съемочной площадке в перерывах между сценами. Отличный пример – Сара Джессика Паркер, которая на съемках «спустилась» с 15-сантиметровой высоты шпилек Christian Louboutin и переоделась в угги.

С чем никогда не стоит носить угги?

Будьте осторожны: угги зрительно «утяжеляют» ноги, делая их визуально короче. Если у вас небольшой рост, отдавайте предпочтение коротким уггам без меховой опушки или лишнего объемного декора. Возьмите на заметку: угги смотрятся некрасиво в сочетании с широкими спортивными штанами и практически с любыми платьями и юбками. Длинные шубы из натурального меха и пальто – тоже не лучшая компания для уггов, потому что такая верхняя одежда лучше выглядит с классическими сапогами или ботильонами из кожи или замши.

Можно ли найти альтернативу уггам?

Спорить об удобстве и практичности уггов мало кто решится – действительно, в условиях нашей капризной и холодной погоды обувь должна быть в первую очередь теплой, комфортной и устойчивой. Но все же огромная популярность уггов, которая привела к появлению подделок, раздражает всех: теперь, как только температура опускается до +5, в этой обуви ходят абсолютно все, с одной лишь разницей: кто-то покупает настоящие угги из овчины, а кто-то выбирает дешевую подделку из материи, которая сразу же деформируется на ноге. Можно ли найти альтернативу уггам – удобную и практичную зимнюю обувь для любых погодных условий?

Даже марка-производитель первых моделей уггов UGG Australia решается пополнить свой ассортимент альтернативными моделями – например, сапогами из натуральной кожи с мехом внутри на небольшом каблуке или на плоской подошве. Их дизайн напоминает классические угги, но все же имеет более универсальный городской стиль, а модель на каблуке можно носить и с джинсами, и с юбками – мех на сапожках может разворачиваться, и они становятся короче или длиннее.

Еще одна практичная альтернатива уггам больше напоминает спортивную обувь – это сапоги Rubber Duck, или просто «дутики». Они выпускаются в самых разных цветах и моделях – есть и вязаные со скандинавским узором, и кислотных расцветок, высокие и низкие, из замши или блестящего нейлона, из которого делаются зимние пуховики. Зимние сапоги Rubber Duck с удовольствием носят Кристина Агилера, Алисия Сильверстоун, Пэрис Хилтон и Эммануэль Шрики.

Автор: Ирина Щапова, специально для WomanJournal.ru

Фото: Splashnews/Alloverpress.ru, промо брендов