Практикум

Ошибки во время шопинга, которые пора перестать совершать

Как уберечь себя от импульсивных покупок и возвращаться из магазинов домой с действительно нужными вещами? Читайте на Wmj.ru

Скидки и распродажи способны вскружить голову кому угодно, так что стоит ли винить себя за то, что после очередного «шопинг-марафона» вместо теплого пальто по сезону у вас появилось в наличии несколько платьев и туфель на выход?

Мы думаем, что стоит, как минимум, ознакомиться со списком из ошибок, которые мы часто совершаем во время походов по магазинами сделать соответствующие выводы.

Кстати, две самые распространенные ошибки во время шопинга – чересчур «отдаваться» распродажами ходить по магазинам в плохом настроении – мы не включили, ведь должны же у нас, женщин, быть какие-то непреодолимые слабости…

Хитрые маркетологи знают, на что нас подловить, и ловят! Очень часто мы решаемся на покупкуне в тот момент, когда действительно осознали, что вещь нам необходима, а тогда, когда узнали о том, что на вещь действует специальное предложение или акция. А нужны ли вам действительно две пары сапог по цене одной? И стоит ли заказывать еще лишний комплект белья ради того, чтобы заслужить бесплатную доставку или скидку на следующую покупку?

Это касается всех ответственных мероприятий вроде выпускного, корпоратива или свадьбы подруги, к которым вам необходимо подобрать определенный наряд, пару обувиили аксессуар, аналога которым нет в вашем гардеробе. Главная ошибка чрезвычайно занятых женщин заключается в том, чтобы откладывать эту задачу на последний день перед событием и в спешке покупать вещь по слишком дорогой цене или останавливаться на не совсем подходящем вашим ожиданиям варианте.

Кажется, что модный шопинг в корне отличается от продуктового, но хитрости и «ловушки» в нем бывают одни и те же. Например, вы приходите в большой супермаркет за молоком и йогуртами на завтрак, но «встречающий» вас первым деликатесный отдел заставляет приобрести еще несколько видов «незапланированных» закусок. То же происходит и в магазинах одежды: у входа вас сбивает с толку новая коллекция, а на кассе – множество аксессуаров, которые кажутся крайне необходимыми и очень дешевыми. Делайте ограничения в виде определенной суммы наличными и составляйте список вещей, за которыми вы и отправились изначально.

Купить одежду – одно дело, суметь сохранить ее в первозданном виде – совсем другое. Многие из нас думают, что стирка на щадящем режиме с использованием мягкого порошка и последующая сушка на вешалке ни одной вещи не повредит и, таким образом, мы «расстаемся» с шелковыми блузками и кашемировыми свитерами еще быстрее, чем с бойфрендами. Перед покупкой посмотрите на ярлычок, и спросите себя сможете ли вы ухаживать за вещью так, как положено?

Начитавшись модных журналов, мы думаем, что на свидания можно ходить только в платье и на каблуках, а на работу – только в очень консервативной одежде самых унылых расцветок.

Таким образом, ваш гардероб и превращается в однообразное зрелище из нескольких пар неудобных туфель на каблуках и одинаковых юбок-карандашей. Следить за модными новинками всегда полезно, ведь таким образом вы сможете подобрать стильную обувь на плоской подошве или сделать ваш офисный гардероб нескучным.

Шопинг вас утомляет, и вы предпочитаете ограничиться ближайшими магазинами в торговом центре недалеко от дома, которые из сезона в сезон выпускают одинакового фасона и платья, и пальто. Эта стратегия не является в корне неправильной, ведь большинство стильных людей отдают предпочтение нескольким модным маркам с похожим стилем и добавляют к ним вещи «для души», экстравагантные или винтажные. Сохраняйте старые проверенные адреса, но в поисках оригинальных акцентов заглядывайте иногда в магазины, которые раньше казались вам «чужими».

На свадьбу нельзя явиться в красном, в белой рубашке ходят только в офис, широкая полоска полнит, а мелкий цветочный принт идет только бабушкам и школьницам.

Хватит уже следовать стереотипам! Пробуйте, экспериментируйте и вырабатывайте собственный подход к тому, что, где и как нужно носить. Слепо следовать модным тенденциям – грубая ошибка, но и в том, чтобы заявлять, что вашему типу фигуры идут только такие фасоны и больше никакие, нет правды.

Фото: Модные съемки