Практикум

Ворсинка к ворсинке: как ухаживать за вещами из замши

Берем на заметку рецепты ухода за вещами из замши!

В этом сезоне необычайной популярностью пользуются вещи из замши. Из них можно составить интересные и актуальные образы в стиле бохо, кантри и хиппи. И когда все тенденции соблюдены и самые красивые луки составлены, дело остается за малым – научиться правильно ухаживать за одеждой и обувью из натуральной и искусственной замши. Замшу, как и честь, необходимо «беречь смолоду» и регулярно заботиться о ней сражу же, после первой носки.

Важно помнить, что любая замша, как натуральная, так и искусственная – крайне капризный и деликатный материал, который не любит влагу, не терпит пыли и грязи и не переносит небрежного к себе отношения. Если, к примеру, вовремя не устранить посаженное на замшевую одежду пятно, то будет велика вероятность выброса этой вещи на помойку. Но такой привередливый характер материала вполне заслуженно требует бережного отношения, ведь замшевые вещи всегда будут выглядеть нарядно, благородно и изысканно.

Изделия из искусственной замши требуют абсолютно такого же ухода, как и вещи из натуральной. Поэтому вместе с покупкой новой замшевой одежды, обуви и аксессуаров сразу приобретайте специальные щеточки, пропитки и спреи. Профессиональные резиновые и силиконовые щетки, а также щетки с мягким ворсом больше подойдут для одежды из менее плотного материала.

Обратите внимание на спреи и пропитки: они бывают бесцветные и цветные – последние выполняют еще дополнительную функцию восстановления внешнего вида изделия и больше подходят для обуви и сумок, а также же верхней одежды. Чистить изделия придется хотя бы раза 2-3 месяц при обычном «мягком» использовании. А вот водоотталкивающим спреем можно пользоваться регулярно, чтобы избежать неприятных последствий.

Появления всевозможных пятен на одежде не всегда удается избежать, но даже в этой ситуации всегда можно найти выход. Для начала стоит определить характер пятна – именно от этого зависит способ его удаления.

Например, жирные пятна растирать мокрой тряпкой нельзя, в противном случае они еще больше расползутся и просто станут более размытыми. Поэтому выбирайте сухую чистку с помощью талька – присыпьте поврежденное место и оставьте на пару часов, а потом просто стряхните. Пятна от красящего алкоголя: вина, коньяка и виски, убираются легким мыльным раствором или неконцентрированным метиловым спиртом. Таким же способом легко выведутся пятна от фруктов или овощей, а также кофе и чая. Испачканную фломастером, ручкой или краской замшевую вещь необходимо чистить чистым скипидаром. Более легкие пятна и загрязнения можно также попробовать оттереть обычным жестким канцелярским ластиком.

Если вы носите изделия из замши очень давно, и они уже кажутся вам затертыми или несвежими, есть несколько способов их реанимировать. Одежду из замши можно стирать только вручную, используя для этого легкий мыльный раствор комнатной температуры. После сушки замшевые вещи можно гладить на самой низкой температуре или дедовским способом – через влажную марлю. После всех процедур желательно еще и аккуратно расчесать ткань специальной щеткой. Чтобы подарить старым вещам новую жизнь, необходимо провести «паровую» обработку – к примеру, подержать над кипящим чайником или кастрюлей, или же – обычным увлажнителем воздуха. После того, как замша пропитается влагой, ее следует бережно и тщательно расчесать, затем оставить сушиться таким образом, чтобы не деформировалась форма.

Также восстановить цвет, вид и форму замшевой вещи поможет окрашивание – особенно эта процедура актуальна для одежды с потертостями или небольшими повреждениями структурной ткани. Желательно, чтобы этот этап работы выполнялся профессионалами – обратиться за помощью можно, например, в ателье или химчистку. Это избавит вас от возможности получить некрасивые пятна или цветные разводы после домашнего окрашивания, которое проходит, к сожалению, не всегда гладко.