Тенденции

Дежавю: применяем ретро на практике

Дежавю: применяем ретро на практике

Хочешь совершить самый необычный шопинг в твоей жизни? Попробуй отправиться за обновками в прошлое: оттуда можно почерпнуть много актуальных тенденций!

Дежавю: применяем ретро на практике

Джазовые 20-е и 30-е годы – это эпоха томности, грациозности и элегантности. В 1924 году мадемуазель Шанель представила миру маленькое черное платье с длинной ниткой искусственного жемчуга. Чуть позже появились чулки телесного цвета, словно обнажающие женские ножки. Нижнее белье минимизируется до короткой комбинации, штанишек и пояса для чулок. В начале 30-х в Москве был открыт Московский дом моделей — цитадель советской моды. Советские красавицы 20-х носят свободные платья с заниженной талией, подчеркнутой декоративным поясом, и туфли-лодочки.

Дежавю: применяем ретро на практике

В 1936 году в кинокомедии Григория Александрова «Цирк» Любовь Орлова появляется в блузках с приподнятыми с помощью плечиков рукавами и в шляпках с небольшими полями. Предвоенная женственность подчеркивается тонко подведенными глазами и бровями, ярко накрашенными губами и длинными закрученными ресницами. Но с началом войны модницы превратились из роскошных див с экрана в строгих женщин, ожидающих мужчин с фронта. Героиня 40-х – это строгая, но очень элегантная дама. Укороченные юбки, сумки на длинном ремне, пробковые танкетки – кожа и ткань были нужны фронту, поэтому на одежде приходилось экономить. Вместо безделушек на шее девушки носили платки или шарфы. Нехватка тканей породила моду на узкие и довольно короткие вечерние платья.

Берем и носим: блузки с широкими плечами, приталенные удлиненные пиджаки, шорты до колен, босоножки на пробковой платформе.

Оставляем в прошлом: короткие обтягивающие юбки, брови-ниточки, перья в голове и мундштуки.

Дежавю: применяем ретро на практике

Отложи модный журнал и возьми в руки фотоальбом родителей. Узнаешь кадры из фильма «Стиляги»? Это самое начало 60-х. Накануне «оттепели» родилась мини-юбка (ее матерью стала английский дизайнер Мэри Квант), на одежде выросли крупные яркие цветы и графические рисунки. В начале 60-х годов любимыми аксессуарами девушек были жемчужные ожерелья и маленькие сумочки, а к середине десятилетия на первый план вышли платки, повязанные на голове, и большие темные очки. Невероятно популярной становится шляпка-«таблетка», созданная

Дежавю: применяем ретро на практике

для Жаклин Кеннеди американским модельером Роем Хальстоном. Британская модель Твигги вводит в моду платья baby doll, короткие жакеты, шорты и мини-юбки с пестрыми гольфами и «мальчиковыми» ботинками на низком каблуке. А к началу 70-х уже подросли дети цветов. Они одели весь мир в клеши. Верхняя часть одежды – рубашки с оборками и бахромой, африканские рубашки с круглым вырезом и короткими рукавами, расшитые узорами кафтаны. Девушки носили индийские сари и длинные юбки со складками. Бархат, кожа, батик, деним, индийский хлопок и шелк были у хиппи в почете. Важная черта 70-х – лейблы на одежде считаются безвкусицей.

Берем и носим: юбки «солнце-клеш», высокие замшевые сапожки, экстремальное мини, крошечные сумочки и густые ресницы.

Оставляем в прошлом: босоножки, надетые на носки, пышные прически и жемчужные ожерелья.

Дежавю: применяем ретро на практике

В дикую эпоху диско мальчики мало отличались от девочек. Впервые в истории моды идея равенства полов дошла и до одежды, превратившись в провокационный стиль унисекс. Новое веяние моментально стало массовым. Парни и девушки носили полупрозрачные топы, обтягивающие джинсы, белые кожаные брюки, пользовались яркой косметикой. Розовые губы и голубые веки – любимые цвета женского и мужского макияжа 70-х годов. Эталоном стиля был образ Джона Траволты в «Лихорадке субботнего вечера» (Saturday Night Fever,

Дежавю: применяем ретро на практике

  1. – белый костюм с черной водолазкой или сорочкой. Лихие 70-е породили сумасшедшие 80-е. Чего только стоит одна госпожа Мадонна в своем знаменитом конусообразном бюстгальтере! Ультракороткие, до неприличия облегающие платья, неоновые краски, золотые цепи и гигантские плечи доминировали на подиуме в эту славную эпоху. Массивные цепи в 80-х обожали поп- и рэп-звезды, и даже сам Карл Лагерфельд на фоне этой мании сделал цепи одним из главных аксессуаров в женственных коллекциях Chanel.

Берем и носим: широкоплечие джинсовки со значками, пластмассовые клипсы, тонкие цепи в несколько рядов, высокие конские хвосты и широкие брови a la naturel.

Оставляем в прошлом: лакированные высокие сапоги, кислотные блестящие лосины, белые водолазки и цветной лак для волос.