Тенденции

Как одеты модницы на улицах Пекина этим летом

Наш редактор моды Галина Степ, вернувшись из Китая, рассказывает, в чем ходят стильные барышни на улицах Пекина.

Первое, что приходит на ум при упоминании о Китае, — это девушки с фарфоровой кожей, панды, дешевые реплики вещей известных брендов и, конечно же, Великая Китайская стена. Но на самом деле у китайцев есть чему поучиться. В первую очередь неповторимому и аутентичному стилю, к которому они шли на протяжении долгих тысячелетий. Давайте абстрагируемся от представления о Китае как о родине фейка, посмотрим, в чем ходят пекинские fashionista этим летом и возьмем на вооружение самые интересные модные идеи и тренды.

Общий стиль

На улицах Пекина вы не увидите девушек в пестрых шелковых нарядах, расшитых лотосами и дивными птицами, а, скорее, встретите модниц в ультракоротких шортах, кружевных топах и прозрачных платьях. В общем, все самые актуальные тренды, возглавляющие мировые модные чарты, здесь легко можно найти.

Китаянки выбирают luxury

Вопреки сложившемуся стереотипу о китайцах как о народе, живущем в суровых рамках социалистического строя, следует заметить, что за последние 10 лет социальный уровень в стране вырос в разы: люди стали получать большие зарплаты, расцвел и укоренился малый бизнес, а значит, появилась довольно внушительная прослойка населения, готового тратить немалые деньги на дорогие брендовые вещи категории luxury.

Множество известных Модных домов, таких как Prada, Gucci, Versace, уловив эту тенденцию, открыли в Шанхае, Пекине и Гонконге свои представительства и бутики, а Шанхайская неделя моды каждый год знакомит мир с новыми интересными дизайнерами из стран Азии. Любопытно, что цены в местных бутиках на 40-50 % выше мировых. Объясняется это тем, что китаянки очень любят выглядеть модно и стильно. Они уделяют особое внимание дорогим статусным вещам, а потому готовы отстоять огромную очередь в Louis Vuitton за престижной сумочкой из последней коллекции.

Зонты и шляпы

Сложно представить себе типичную китаянку без зонтика. От палящего зноя — а летом температура в Пекине нередко держится на отметке +35 градусов по Цельсию — могут спасти только эти нехитрые аксессуары, которых здесь невероятное множество.

Китаянки действительно одержимы белым цветом кожи и считают загар уделом низших сословий — простолюдинок и крестьянок, выращивающих рис на плантациях. Потому большинство кремов содержат блокираторы солнца, имеют высокий SPF и отбеливающий эффект.

На улицах довольно часто можно встретить элегантных леди не только в шляпах и с зонтами, но также в длинных перчатках или специальных нарукавниках, защищающих руки и плечи от загара.

Рюкзаки - хит сезона

Один из самых горячих трендов этого лета в Пекине (как и во всем мире) — это рюкзаки. Здесь их носят на животе — так надежнее. Кожаные и матерчатые, с декором в виде клепок, аппликаций и принтов, они поражают воображение своим разнообразием, как и сумочки, на которые пекинские fashionista готовы тратить целые состояния.

Кружевные вещи

Одна из самых главных тенденций, которая в первую очередь бросается в глаза при взгляде на пекинских модниц, — это обилие девушек в кружевных платьях, накидках и блузах. Платья довольно часто сочетают с кроссовками. И, надо заметить, этот женственный тренд китаянкам невероятно идет.

Еще один модный хит этого сезона — прозрачные и многослойные вещи — можно встретить в Китае так же часто, как и кружевные платья.

Ультракороткие шорты + яркие бомберы

Одним из основных пекинских трендов этого лета являются очень короткие джинсовые шорты в сочетании с белой майкой и ярким бомбером. Девушки, как правило, дополняют свои образы сникерами или модными слипонами на платформе. Такого количества популярных кроссовок Yeezy, NMD, New Balance и прочих «Тубуларов» ты не встретишь ни в Милане, ни в Париже, ни в Москве.

Платья с воланами и голыми плечами

Очаровательные и женственные платья с воланами и голыми плечами встречаются в Пекине буквально на каждом шагу. Их носят с кроссовками, кедами и даже ботинками на грубой подошве.

Аутентичный аутфит

Китай славится не только своими шелковыми платьями с невероятно красивой вышивкой, но также внушительным количеством локальных брендов и марок, которые производят довольно качественную и стильную одежду. Тебя могут шокировать обычные джинсовые шорты за 900 юаней (приблизительно 9000 руб.) некоего местного бренда, и одновременно здесь можно купить красивое и качественное шелковое платье от 100 до 500 юаней. Цены на одежду таких ритейлеров, как Zara, H&M и Forever21, абсолютно соответствуют московским, но выбор радует своим разнообразием.

Текст : Галина Степ

Фото : Галина Степ, Instagram of fashion bloggers, Pinterest, Tumblr