Тенденции

Какое платье выбрать, если тебя пригласили на свадьбу

Если тебя пригласили на свадьбу в качестве гостя или подружки невесты, расскажем, какое платье выбрать!

В голливудских фильмах подружки невесты одеты в совершенно одинаковые платья, фасон и цвет которых зависит только от изобретательности и чувства стиля героини праздника. Самый яркий пример — фильм «Шопоголик», где Бекки пришлось поступиться своим чувством прекрасного ради счастья подруги. В России тенденция одевать подруг в одном цвете и стиле пока не слишком распространена, поэтому, выбирая наряд, следует учитывать тематику и место проведения мероприятия.

Белое не надевать

Ошибка, которая может стать фатальной для женской дружбы, — белое платье. Со свадьбы тебя, конечно, не прогонят, но с невестой тебе вряд ли удастся наладить контакт даже через десятилетие. Под запретом также всевозможные оттенки молочного, слоновой кости и жемчужного, которые традиционно ассоциируются с цветами подвенечного платья. Если свадьбе задан пастельный тон, выбирай розовый, сиреневый, голубой и другие нежные оттенки.

Платье-футляр

Силуэтное платье длиной чуть ниже колена — прекрасное решение не только для офиса, но и для свадьбы. Правда, здесь речь идет о более торжественном варианте. Платье-футляр может быть сшито из кружева, декорировано органзой или нежной вышивкой. По возможности избегай темных тонов, если только в приглашении не заявлен графический дресс-код. А если ты планируешь участвовать в схватке за букет невесты, выбирай платье со шлицей сзади, которая сделает твои движения более свободными.

Романтичные платья — лучшее решение для такого трогательного дня. Выбирая платье на свадьбу своей подруги или родственницы, обрати внимание на платья А-образного силуэта, которые идут всем. Особенного внимания заслуживают платья с цветочным принтом, который будет хорошо смотреться на выездной церемонии. И постарайся обойтись без декольте и открытой спины, которые могут невольно перетянуть внимание с невесты на тебя.

Брючный костюм или комбинезон

Кто сказал, что на свадьбу можно надеть только платье? Вспомни хотя бы Кэрри Брэдшоу, которая надела смокинг на свадьбу своего друга. Правда, она была шафером, но это не важно. Самое главное, что дополнить строгий костюм или комбинезон можно яркими аксессуарами — шляпкой в стиле все той же Кэрри или крупными камнями в стиле Элизабет Тейлор. Камни, впрочем, могут быть и не драгоценными.

Свадьбы — дань традиции, поэтому остромодным вещам на ней не место, однако это вовсе не значит, что нужно одеваться скучно. Попробуй адаптировать самые горячие тренды, например надень классическое платье, декорированное актуальной шнуровкой, или платье с воланами, которые смотрятся не только модно, но и женственно. А в качестве сменной обуви прихвати с собой кеды, которые ты наденешь, когда придет время танцев.

Фото : Aizel.ru/Asos.ru/Net-a-porter.com

Текст : Юлия Демина