Тенденции

Лучшее на Неделе моды в Нью-Йорке: показы Alexander Wang, Jason Wu и Victoria Beckham весна-лето 2013

Платья из кусочков от Александра Вэнга, кружевные боди от Джейсона Ву и обувь на плоской подошве от самой Виктории Бекхэм – все самое интересное в нашем обзоре.

Модный марафон стартовал: в Нью-Йорке открылась Неделя моды, которая готовит для нас показы нового сезона – весна-лето 2013. WomanJournal.ru будет освещать самые зрелищные и интересные показы недели, чтобы вы обязательно были в курсе всех будущих модных трендов. Поехали!

Показ Alexander Wang весна-лето 2013

Дизайнер : молодой дизайнер Александр Вэнг, проснувшийся знаменитым с легкой руки Анны Винтур и заставивший нас по-новому взглянуть на спортивный стиль.

Тенденции : конструктивизм и монохромная цветовая гамма, черная кожа, разрезы на одежде.

Цвета : черный и белый.

Must have: объемные куртки-бомберы с капюшоном и открытые босоножки с ремешками на икрах.

Комментарий редактора : Вэнг в своей новой коллекции Alexander Wang весна-лето 2013 как заправский доктор Хаус или первокурсник медицинского университета «препарирует» одежду: режет свитера и платья на ровные полоски, складывает составные части рубашек по косой, а потом сшивает это блестящими металлическими нитями. Эффект усиливается за счет присутствия натуральной кожи, а центром коллекции вновь становятся спортивные вещи – куртки, толстовки с капюшонами, топы и кепки. Сильной стороной дизайнера остается не только замысловатый крой, но и обувь – на этот раз мечтой всех модниц станут босоножки на каблуках с ремешками из нарезанной полосками кожи в белом и черном цвете.

Показ Jason Wu весна-лето 2013

Дизайнер : Джейсон Ву, талантливый дизайнер из Тайваня, прославившийся своей любовью к платьям с кружевом.

Тенденции : кружево в сочетании с кожей, прозрачный шифон, бельевой стиль, обязательный акцент на талию и сумки в стиле ретро.

Цвета : черный, кремовый, неоновый розовый и морской темно-синий.

Must have : комбинезон-купальник из кружева цвета молодого поросенка и вечернее платье из прозрачного шелка с принтом в виде ночного неба.

Комментарий редактора: Джейсон Ву славен именно тем, как лихо он закручивает вокруг своей героини историю – так, словно пишет роман, а не шьет платья и шорты. В новой коллекции Jason Wu весь мир вращается вокруг двух женских сторон (развратная соблазнительница в черном кожаном лифе с подтяжками и леди-совершенство в бежевом платье-футляре), двух эпохах (40-е и 80-е годы) и двух любимых дизайнером фактур (черная кожа и черное кружево). Возможно, так выглядела бы Анна Каренина, если бы жила в наше время. Очевидно, что так хотела бы выглядеть и каждая из нас – романтично и при этом эротично.

Показ Victoria Beckham весна-лето 2013

Дизайнер : Виктория Бекхэм – жена известного футболиста и мать четверых детей, превратившая свою любовь к моде в целом и к обтягивающим платьям-футлярам в частности в преуспевающую империю.

Тенденции : стиль working lady, цветовые сочетания color block, юбки А-силуэта, прозрачные вставки на одежде.

Цвета : белый, черный, апельсиновый, красный и бежевый.

Must have : блузка монашки с круглым воротником под горло и красный удлиненный жакет без воротника.

Комментарий редактора: К сожалению, в русском языке нет достойного эквивалента английскому словосочетанию «body-conscious», которое в полной мере характеризует платья работы Виктории Бекхэм. Body-conscious – ощущающий или осознающий тело. Ее платья действительно хочется заподозрить в том, что они «чувствуют» тело, вырисовывая его плавные изгибы аккуратным штрихом. Впрочем, и платья с поясом, и архитектурно скроенные костюмы, и яркие цвета в сочетаниях color block – все это можно было бы предсказать. Но Виктория Бекхэм смогла и по-настоящему удивить нас: преданная 15-сантиметровым шпилькам звезда вдруг неожиданно включила в новую коллекцию Victoria Beckham весна-лето 2013 сандалии на плоской подошве и ботинки-лоферы, созданные в соавторстве с Manolo Blahnik. «В этой коллекции нет вещей, которые я бы не носила сама», – произносит уже заученную фразу после показа Бекхэм. Ждем Викторию в мужских ботинках и широких штанах – вот это уже будет настоящая модная революция!