Тенденции

Модная одежда в викторианском стиле

Силуэт «песочные часы», жабо, бархат и много кружева. Знакомимся с модным трендом сезона — викторианским стилем.

Викторианский стиль одежды, пришедший к нам из эпохи английской королевы Виктории со своими высокими воротниками, пышными рукавами, кружевами и рюшами, претерпев немалые изменения, вновь вернулся на подиумы Милана, Парижа и Нью-Йорка в XXI веке. Длинные платья из парчи и бархата, украшенные гербариями из диковинных растений, силуэт «песочные часы», вышивка серебряными и золотыми нитями — все эти удивительно красивые и немного чопорные элементы викторианского стиля можно увидеть в коллекциях известных Модных домов, таких, как Alexander McQueen, Vivienne Westwood, Alberta Feretti, Miu Miu, Simone Rocha и многих других.

Alexander McQueen

Кто они, современные героини Диккенса и Теккерея? Давайте внимательно изучим модный викторианский тренд и поймем, как его использовать в нашем гардеробе.

Для викторианского стиля характерен изящный и женственный силуэт «песочные часы». Он выгодно подчеркивает талию и изгибы женского тела за счет корсетов, объемных рукавов и пышных юбок. Конечно же, в наши дни кринолины уже никто не носит, но данную стилизацию предпочитают многие дизайнеры, достигая нужного «пышного» эффекта путем использования воланов и рюшей.

Белые и пастельные шелковые блузы в викторианском стиле невероятно популярны в этом сезоне. Воротники с высоким горлом, жабо, обилие кружева, а также отделка вышивкой смотрятся изящно и в то же время немного официально, потому подобная одежда пользуется большим спросом у офисных сотрудниц и девушек, предпочитающих романтические образы в повседневной жизни. Такие рубашки и блузки прекрасно сочетаются с зауженными брюками и прямыми юбками миди.

Шелк, бархат, органза, парча — все эти богатые по фактуре ткани характерны для нарядов в викторианском стиле. Безусловно, они выглядят торжественно и лучше всего подходят для светских и пафосных мероприятий, раутов, красных дорожек, балов, где дресс-код не позволяет одеваться простенько и со вкусом. Потому каждая церемония «Оскар» или «Золотой глобус» представляет нам немало роскошных образов а-ля королева Виктория. В качестве отделки наиболее часто встречаются стразы, вышивка золотыми и серебряными нитями, жемчугом и аппликации в виде цветов или птиц.

Основные цвета нарядов в викторианском стиле — это золотой, серебряный, пурпурный, глубокий винный и, конечно же, черный. Такие материалы, как бархат, атлас и органза максимально подчеркивают глубину и богатство этой цветовой палитры.

Невероятно популярной среди последних коллекций известных дизайнеров стала бархатная обувь, декорированная ажурными пряжками или камнями. Ее можно встретить у Miu Miu, Alberta Feretti, Simone Rocha и многих других. Безусловно, это обувь не на каждый день, и тебе понадобится особенно торжественный случай, чтобы выгулять подобные туфельки.

Конечно же, самые актуальные локации, куда можно прийти в викторианском наряде и не прослыть чудачкой, это выпускной бал, свадьба или иное светское мероприятие, где предусмотрен вечерний дресс-код, так называемый full dress. Но в повседневной жизни ты можешь легко использовать рубашки, блузы и даже платья с рюшами для создания оригинальных и романтичных образов. Самыми модными миксами сезона являются байкерская куртка с нежным кружевным платьем и бархатный жакет с джинсами.

Alexander McQueen

Gucci

Фото : Style.com/промо брендов

.