Тенденции

Рок-н-ролл и другие приятности: в чем пойти на летние музыкальные фестивали?

В эти выходные нас ждет очередной фестиваль Coachella. В честь этого мы решили выяснить побольше обо всех музыкальных событиях лета, а также сделали модную подборку, из которой вы узнаете, в какой одежде будет нестыдно посетить такие фестивали.

В эти выходные нас ждет очередной фестиваль Coachella. Мы, конечно, уже вряд ли его посетим, но решили выяснить побольше о тех музыкальных событиях лета, на которые мы еще успеваем, а также сделали для вас модную подборку, из которой вы узнаете, что стоит надеть, если вы собираетесь их посетить.

Прошлым летом концертов и фестивалей на открытом воздухе с приезжими звездами, которых мы даже не ждали у нас в гостях, было так много, что Москва на несколько месяцев стала чуть ли не музыкальной столицей мира. Столичные парки не просто научили нас планировать пикники вместо посиделок на открытых террасах (хотя и их именно в парках на берегу реки или озера как раз никто не отменял!), но и танцевать на траве под дождем: босиком и в резиновых сапогах, переносясь вместе с любимыми ритмами, как в машине времени, куда-нибудь на побережье Португалии или Барселоны, в берлинский Мауэр-парк или в долину Коачелла, где проводится, пожалуй, самый известный музыкальный фестиваль в мире: его посещают в том числе и звезды. В числе последних – Кейт Мосс, Лили Аллен, Кейт Босуорт, Бейонсе, Кэти Перри и многие другие.

Музыкальные фестивали у нас и заграницей: куда отправимся в 2014 году?

Именно фестиваль Coachella и открывает каждый год сезон концертов на открытом воздухе: он проходит в середине апреля, а с мая по конец августа фестивали в Штатах намечаются уже буквально на каждые выходные, так что один из них под свой отпуск вы точно можете подгадать, например, не менее популярные, чем Coachella, фестивали Governors Ball в Нью-Йорке или Lollapalooza в Чикаго.

Музыкальные фестивали, которые хотя бы раз в жизни стоит посетить в Европе: – трехдневный праздник современной музыки на 100 000 меломанов прямо на берегу моря Primavera Sound в Барселоне в конце мая; – лондонский «Пикник Афиши» Field Day в начале июня, который базируется прямо в центре города; – еще более масштабный (его еще называют «музыкальный город») фестиваль Glastonbury в конце июня, который обычно не игнорирует своим вниманием Кейт Мосс; – одно из двух португальских музыкальных событий: Optimus Alive в Лиссабоне или Optimus Primavera в Порту; – невероятный по энергетике белградский Exit в самой середине лета; – венгерский Sziget на острове в самом сердце Будапешта в августе; – самый ближайший к нам по географической доступности фестиваль Flow в Хельсинки в конце лета.

Впрочем, и дома этим летом обещает быть очень даже музыкально. В Москве на ближайшие теплые месяцы намечается как минимум десять масштабных праздников с музыкой и танцами на открытом воздухе. Среди них уже ставший традиционным «Пикник “Афиша”», «новичок» среди фестивалей Park Live Festival на ВВЦ, Bosco Fresh Fest в Парке Горького в рамках фестиваля современного искусства «Черешневый лес», Ahmad Tea Music в саду «Эрмитаж», долгожданный Martini Art Love с коктейлями со льдом в том же «Эрмитаже», «Усадьба Джаз» в Архангельском и многие другие. Готовьтесь танцевать чуть ли не каждые выходные!

Фестивали – законодатели модных тенденций?

Между прочим, фестивали – не только устоявшийся модный тренд в музыкальной индустрии последних лет, но еще и двигатель торговли. Особый стиль одежды, который выбирают гости фестиваля: эдакий эклектичный коктейль из модных трендов, хиппи, богемного шика, этнического стиля, винтажа и панка с обязательной легкой долей сумасшествия – даже получил свое название festival chic и вдохновил огромное количество марок (от демократичных вроде H&M и Nasty Gal до более дорогих вроде Opening Ceremony) на создание отдельных коллекций, посвященных именно этому свободолюбивому и по-летнему прекрасному модному течению.

С одной стороны, нет ничего необычного или нового в джинсовых шортах с рваными краями и летящих туниках, которые мы уже видели не раз, но вместе с обилием бижутерии, оригинальными солнечными очками, сумками с бахромой или этнической вышивкой и непременными резиновыми сапогами (хотя практика показывает, что в зажигательных танцах можно обойтись и без них даже под проливным дождем) все это превращается в такой чудаковатый комплект, для которого оправданием может быть только одно: многочасовой музыкальный экстаз от отличных песен.

Нашу версию бюджетного гардероба для музыкальных фестивалей вы найдете в фотогалерее!

Фото: Alloverpress.ru, промо брендов