Тенденции

Тренды с подиумов: коллекции осень-зима 2012

Самые главные must have осени-зимы 2012 от дизайнеров Милана, Парижа и Нью-Йорка!

Недели моды в Милане, Париже и Нью-Йорке уже позади, и теперь мы можем спокойно изучить все прошедшие показы дизайнерских коллекций сезона осень-зима 2011 и выбрать главные тренды будущего сезона.

Какие цветачаще всего встречались в коллекциях осень-зима 2012? Какие фасоны мы будем выбирать в новом сезоне? Какую обувь и аксессуарыдля будущей зимы и осени стоит приобрести уже сейчас? Проанализируй трендыосени-зимы 2011 и загляни в модное будущее вместе с WomanJournal.ru!

Тренды осень-зима 2012: цвета

Эра черного цвета на подиумах наконец-то закончилась, на смену ему пришли сочные цитрусовые оттенки и неоновые цвета, которые уже числятся в списке самых актуальных трендов весны и лета.

Изменилось ли что-нибудь в сезоне осень-зима 2012? Дизайнеры по-прежнему делают ставку на яркие цвета. Лучшим примером стала коллекция Виктории Бекхэм на Неделе моды в Нью-Йорке, в которой дизайнер и будущая мама использовала желтый, красный, малиновый и ярко-синий цвета.

Но, отдавая предпочтение радужным оттенкам, не стоит забывать и о черно-белой классике, которая невероятно актуальна именно в сезоне осень-зима. Белая блузка с галстуком-бантиком у Jason Wu или белое пальто и черные классические брюки у Moschino – идеальные примеры для подражания.

Тренды осень-зима 2012: юбки и брюки

Абсолютные фавориты сезона осень-зима 2012 – обтягивающие юбки-миди с высокой талией и пышные юбки-макси. Носить такие юбки нужно с водолазкой, заправленной внутрь (Marc by Marc Jacobs) или с удлиненным пиджаком и поясом на талии (Proenza Schouler).

Самые популярные модели брюк в дизайнерских коллекциях сезона осень-зима 2011 – расклешенные широкие брюки с высокой талией (Prabal Gurung), шелковые брюки свободного кроя в спортивном стиле (3.1 Philip Lim) и узкие брюки из кожи (Acne и Derek Lam).

Тренды осень-зима 2012: детали

Важным трендом, который прошел через большинство дизайнерских коллекций, стал пояс на талии. Тонкий кожаный пояс в тон обязательно сопровождает юбки-миди (Diane von Furstenberg) и строгие брюки с высокой талией и стрелками (Emilio Pucci), дополняет на контрасте брючный костюм поверх пиджака (Francesco Scognamiglio) или «делает талию» на длинном шерстяном пальто (Etro).

Тренды осень-зима 2012: обувь и сумки

Что касается обуви и аксессуаров, то в сезоне осень-зима 2012 дизайнеры делают ставку на комфорт, удобство и лаконичные формы. Для деловых рабочих дней по-прежнему нет ничего актуальней вместительной сумки-портфеля (Bottega Veneta и Mulberry) с двумя ручками, а для менее загруженных выходных больше подойдут винтажные мини-сумочки из кожи питона от Gucci или неоновые клатчи-папки от Jil Sander.

Что касается обуви для осени и зимы, то здесь дизайнеры не сделали ошеломляющих открытий. Одной из самых популярных моделей обуви стали ботильоны на танкетке, замеченные в коллекциях Vera Wang, Acne, Prada, Burberry Prorsum и Jil Sander.

Интересные модели предложили Paul Smith и Pringle of Scotland: мужские лаковые ботинкии ботильоны с мехом и открытым носиком. А на показе Chanel на Неделе моды в Париже модели вышагивали по подиуму в байкерских ботинках.

Тренды осень-зима 2012: мех

Для любительниц натурального меха главной покупкой будущего сезона осень-зима 2012 станет меховое пальто без рукавов из овчины, которое мы уже видели в коллекциях Derek Lam, Diane von Furstenberg, Preen и Tory Burch.

Интересный вариант использования меха продемонстрировал на Неделе моды в Нью-Йорке и Оскар де ля Рента (Oscar de la Renta): почти каждый свой образ с восточными мотивами он дополнил аксессуарами из натурального меха – воротниками, шарфами или кокошниками из лисы.

Автор: Ирина Щапова, специально для WomanJournal.ru

Фото: промо брендов