Карьера

Уволиться красиво: как уйти с работы и сохранить хорошие отношения с начальством

Увольнение — рядовая ситуация, с которой сталкивается каждый. И процесс этот бывает не всегда приятным, а в некоторых случаях сопровождается скандалом. Надеемся, что в твоей практике не было подобных эксцессов, а чтобы и впредь они не случались, мы подготовили подробную инструкцию, как уволиться красиво и сохранить хорошие отношения с начальством и коллегами.

И с репутационной точки зрения, и с профессиональной, и с человеческой хорошие отношения с бывшими коллегами — отличный результат эффективной коммуникации, к которому стоит стремиться. Возможно, тебе в будущем понадобятся рекомендации от прошлого начальника или же твоя сфера деятельности настолько узкая, что избежать встреч с коллегами не удастся. В любом случае увольняться лучше без скандалов. Эксперт по эффективной коммуникации Оганнес Гаспарян специально для WMJ.ru рассказал, как это лучше сделать.

Оганнес Гаспарян
практический психолог, нейролингвист, преподаватель по эффективной коммуникации

Во многом разговор с руководителем об увольнении похож на беседу во время приема на работу. Помни, что, выбирая «уходить красиво», ты делаешь большой вклад в свое профессиональное развитие, даже более существенный, чем получение нового сертификата.

Итак, как же вести себя во время разговора об увольнении?

1
Говори о хорошем

Расскажи о том, что с тобой произошло за время работы в компании, о своей благодарности руководителю за свой профессиональный рост. Говори искренне, не стоит льстить. Упоминай только те моменты, которые для тебя действительно имеют значение.

2
Если причиной увольнения стал конфликт на работе, постарайся не упоминать этот факт

Помни: чтобы уйти красиво, у тебя есть только один шанс. Поэтому задай беседе бесконфликтный и дружелюбный тон.

3
Мотивируй свое решение личными причинами

Практически любой работодатель поинтересуется причиной увольнения. Лучший способ сохранить теплые отношения, но при этом искренне ответить на этот вопрос — мотивировать свое решение личными причинами. Например, возможностью поработать с новыми клиентами и тем самым усовершенствовать свои компетенции или логистическими причинами, которые могут быть немаловажными в большом городе. Можешь мотивировать свой уход большим окладом или более удобным графиком. Но будь готова к тому, что работодатель начнет предлагать тебе более выгодные условия. Реши заранее, готова ли ты согласиться на подобное предложение или нет.

4
Подготовь свой уход укреплением человеческих отношений с руководством

Если у тебя есть возможность вместе обедать или ужинать или собираться в заведениях с коллегами, руководством в конце рабочей недели, пользуйся ими.

Если корпоративная культура позволяет, устрой вечеринку по поводу своего увольнения. Разошли всем красивые приглашения, подготовь еду и напитки и соберись с коллегами отпраздновать твою новую карьерную ступень. Общайся и рассказывай о своих планах и мечтах, о новых возможностях и перспективах.

Кроме самого разговора, стоит подготовить почву для своего ухода. Поставь себя на место руководителя и посмотри на происходящую ситуацию с его стороны. В ходе работы в тебя как сотрудника были вложены ресурсы компании, время и силы на профессиональное обучение и развитие. Меньше всего твой текущий работодатель хочет снова тратить время на поиск и обучение нового специалиста. Что в таком случае делать?

Прежде всего попробуй найти себе на замену нового сотрудника. Возможно, у тебя есть знакомый, имеющий опыт работы в той же сфере, и ты уверена в его компетенции и личных качествах и можешь дать ему рекомендацию.

Кроме того, не стоит уходить одним днем, даже если у тебя есть такая возможность. Организуй свое время таким образом, чтобы твой нынешний работодатель привык к новому специалисту, успел обучить его и вовлечь в текущие задачи компании. Самому сотруднику также понадобится время на адаптацию.

Передай ему все дела. Напиши очень подробную памятку. После чего проговори с новым сотрудником детально все пункты по памятке. Это поможет не только твоему работодателю, но и самому специалисту войти в курс дела. И еще: если ты грамотно передашь все дела, то избавишь себя от деловых звонков бывших коллег при переходе на новую работу.

Потрать дополнительное время, чтобы познакомить нового сотрудника с коллегами и контрагентами, желательно лично. Личное знакомство гораздо быстрее создаст благоприятную рабочую атмосферу, чем, к примеру, письмо или сообщение.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Pexels