Любовь и секс

5 иллюзий об отношениях, которые мешают тебе быть счастливой

Пришла пора вернуться в реальность.

Кто из нас не мечтал в детстве стать фокусником, глядя на то, как лихо летает по сцене Дэвид Копперфильд? А ведь он еще заставил исчезнуть статую Свободы! Такие иллюзии действительно доставляют удовольствие, чего не скажешь об иллюзиях в отношениях с любимым. Ты уверена, что не относишься к тем, кто сам обманываться рад? Проверь, страдаешь ли ты от самых распространенных заблуждений.

Я смогу его изменить

Чудесное превращение копытного и рогатого чудища в принца возможно только в сказках. Никакая любовь не изменит годами формировавшийся характер и привычки мужчины. В лучшем случае он попытается исправиться, чтобы достичь минимально приемлемого компромисса. В худшем — так и продолжит разбрасывать носки по комнате до скончания веков. Постарайся здраво оценить, насколько серьезных изменений ты от него ждешь. И всегда помни про теорию гнилых бананов. В начале отношений мы все прячем подпорченные фрукты, выставляя напоказ только самое доброе и светлое. Зато после свадьбы гнилые бананы предъявляются «покупателю» под соусом «Терпи, у меня такой характер».

Будь это так, «Битву экстрасенсов» сейчас бы устраивали в каждом дворе. Увы, любовь не наделяет человека способностью читать чужие мысли. Какими бы сильными и искренними ни были чувства, влюбленные всегда остаются двумя разными людьми. И у каждого за спиной есть собственный багаж, полный веселых тараканов и прочей живности. Знания, воспитание, даже опыт детских игр с Васькой из соседнего подъезда сделали тебя такой, какая ты есть сейчас. Другой человек просто не способен уловить всю тонкость твоих суждений и ассоциаций — слишком много переменных в и без того головоломном уравнении.

Влюбленные должны как можно больше времени проводить вместе

Вместе в магазин и в отпуск, на работу и в гости к родителям. Утром пробуждение в обнимку, вечером общие друзья и одна страничка в соцсети на двоих. Чем не идиллия? Вот только от такой взаимопоглощенности очень скоро либо один, либо оба захотят завыть погромче. Любые отношения должны иметь дистанцию, поскольку каждый из нас нуждается в личном пространстве. Желание слиться с любимым в одно целое, по мнению психологов, рождается из неудовлетворенных детских потребностей. И это верный путь к болезненной привязанности и риску задохнуться в душной комнате от недостатка кислорода.

Вам неплохо вместе, поэтому ты уверена, что любовь может прийти в ваши отношения со временем. Не придет, уверена автор книги «Как избежать одиночества» психолог Нита Такер. Если ты связалась с нелюбимым, хотя и очень любящим человеком, перестань питать тщетные надежды на перемены. Путей у тебя только два: бросить это болото и двинуться дальше или остаться в заросшей водорослями, но спокойной гавани. Во втором случае будь готова раз и навсегда распрощаться с возможностью полноценных отношений с кем-то другим. А еще со временем находить у нелюбимого партнера все больше неприятных тебе черт.

У нас не должно быть секретов друг от друга

Плохо, когда одна из сторон что-то скрывает, но еще хуже, когда вы знаете друг о друге все на свете. Любовь — это не отношения пациента с психоаналитиком. И так ли уж важно тебе знать, скольким коллегам он сегодня улыбнулся и насколько душевно? Авторы книги «Правила умной жены. Ты либо права, либо замужем» Эллен Фейн и Шерри Шнайдер настаивают, что есть вещи, которые тебя вообще не касаются, и в них лучше не лезть. Это отношения мужчины с его семьей, время между работой и домом, деловые тайны, его здоровье, время, что он тратит на сон и просмотр телевизора, и то, как он одевается. Доверие строится не на доскональном знании деталей, а на взаимном уважении. Не забывай об этом, и никакие иллюзии не смогут испортить твои отношения с любимым.

Фото: IStock