Любовь и секс

5 поводов поссориться, с которыми сталкивается каждая пара

Ни один любовный роман не обходится без скандалов. И через некоторые из них просто нужно пройти, чтобы научиться понимать друг друга лучше. Эксперт рассказала WMJ.ru о темах, которые становятся поводом для ссоры в каждой паре.
Ксения Каспарова
психолог

Личные границы

Во время конфетно-букетного периода партнеры хотят видеться как можно чаще, постоянно знать, где находится любимый человек и чем он занят. Рано или поздно эта тяга контролировать другого выливается в конфликты. Потребность принадлежать у каждого сосуществует с потребностью в автономии. Важно понимать, что твой партнер — отдельный индивид, и, как бы близки вы ни были, он имеет право на личное пространство, время и мысли, так же как и ты не обязана отчитываться перед бойфрендом за каждую проведенную без него минуту. Контроль не принесет ничего хорошего, только создаст у обоих ощущение ловушки.

Часто предметом разногласий и конфликтов являются различные точки зрения и взгляды партнеров на одни и те же вещи. Кто-то любит рано вставать, не откладывать важные дела на потом и не брать денег в долг, а кто-то, напротив, валяется до полудня в кровати, тянет до последнего с написанием статьи и легко берет кредиты. Люди порой с пеной у рта доказывают друг другу правильность своего взгляда на жизнь, но это не делает их счастливее. Можно слегка откорректировать поведение человека, но невозможно изменить его суть и характер. Чем раньше ты это поймешь и сможешь получать удовольствие от непохожести партнера на себя, тем счастливее будут отношения. Важно иметь точки соприкосновения и общие ценности, но невозможно быть одинаковыми во всем, это иллюзия.

Совместный быт

С того времени как пара начинает жить на одной территории, наступает время открытий! Девушка с раздражением и огорчением замечает, что бойфренд ночами храпит, разбрасывает вещи по всей квартире, а его увлечение дизайном перерастает в долгие часы, проведенные за компьютером. Мужчина с удивлением обнаруживает питательные маски на лице возлюбленной, меняющие ее до неузнаваемости, а также все чаще слышит претензии в свой адрес по поводу неубранной посуды или незакрученного тюбика зубной пасты. В первый год совместной жизни важно обсуждать друг с другом чувства по поводу поведения и привычек партнера. Не стоит замыкаться в себе и ждать, что недовольство рассосется само собой. Только делясь своими ощущениями и выслушивая другого, возможно понять его позицию и найти компромисс, чтобы быть счастливыми вместе.

Распределение финансов — одна из самых частых причин конфликтов и ссор. Если один из вас экономен и бережлив, а другой легко относится к тратам, каждый может страдать и раздражаться, видя отношение к деньгам «половинки». Если она придерживается идеи общей коробочки, куда оба приносят весь свой доход, а потом совместно планируют каждую покупку, а он привык иметь свои деньги и право на личный приработок, разногласий не избежать. Вопросы борьбы за власть часто выливаются в яростные скандалы по поводу ведения бюджета. Имеет ли право тот, кто больше зарабатывает, единолично распоряжаться финансами? Как быть, если доход у семьи небольшой, а купить хочется многое? Все это важные вещи, которые стоит обсуждать.

Традиции родительской семьи

Часто ссоры и конфликты вспыхивают на почве того, что мужчина и женщина слепо следуют традициям родительских семей, считая их единственно верными. Я знаю пару, в которой супруги неадекватно бурно спорили о том, как хранить мясо. Женщина была твердо убеждена, что его стоит резать на мелкие кусочки, с чем муж оказался категорически не согласен. В дальнейшем оказалось, что и мама, и бабушка в семье жены учили дочерей хранить мясо именно таким образом. Супруга видела в соблюдении материнских предписаний особый смысл и таким образом оставалась преданной роду. В ходе анализа семейной истории выяснилось, что во времена бабушки не было холодильника, и мясо резали на кусочки, чтобы потом засолить. Помни: ты не копия родителей — переосмысливай семейные традиции.

Фото: Shutterstock