Любовь и секс

Как избавиться от любовной зависимости

Отношения приносят тебе только слезы и страдания? Скорее всего, речь идет не о любви, а о болезненной зависимости от другого человека. Эксперт рассказала WMJ.ru, как ее «лечить».
Светлана Бояринова
семейный психолог и автор книги «Пункт назначения — любовь»

Как ни крути, любовная зависимость — это болезнь, которая, по сути, ничем не отличается от алкогольной, химической или игровой зависимости. Она может проявиться хоть в отношениях, когда мы слишком цепляемся за партнера, хоть без них, когда мы никак не можем забыть бывшего или пытаемся ухватиться за первого более-менее подходящего мужчину, лишь бы не быть одной. И уже после пары свиданий (а иногда и без них) придумываем себе чувства и представляем, как состаримся вместе. Как же от нее избавиться?

Восстанови свою полноценность

Любая зависимость держится на внутренней неполноценности, на идее о том, что без чего-то или кого-то ты не справишься и тебе нужна дополнительная опора, поддержка, «костыль». Чтобы вернуть себе самодостаточность, нужно начать восстанавливать свою полноценность, укреплять самооценку. Да просто любить себя, заботиться о себе. Говорить сразу, когда тебе что-то не нравится, делать только то, что хочешь, заявлять о своих чувствах и желаниях. Одним словом, вести себя так, словно ты уверена в себе и в том, что ты самая чудесная и замечательная, достойная любви и уважения.

Это очень важно сделать. Когда тебя накрывает страх, ты погружаешься в неадекватное состояние травмированного ребенка. Единственное, чем ты озабочена в этот момент, — собственная безопасность. Тебе кажется, что она зависит от любви и присутствия другого человека. Под его влиянием ты готова извиняться, унижаться, терпеть, лишь бы снова не испытать боль потери, одиночества, леденящий страх за свою жизнь, как это было в детстве.

Проживи потерю, проигрыш

Это не просто рекомендация, а практика, которая, если в нее качественно включиться, помогает снять тревогу. Все, что для нее нужно, — уютное пространство, где тебя никто не будет трогать, 30-60 минут времени, вопрос «И что тогда?» и способность к визуализации. Сядь, закрой глаза, подыши, поставь на паузу все дела и заботы и настройся на себя. Затем представь свой самый сильный страх. Например, что тебя бросят, что ты останешься одной и никому не нужной. Посмотри на него, почувствуй его и спроси себя: «Ну оставит он меня и что тогда?» Внутри тебя возникнет какой-то ответ. Задавай себе этот вопрос снова и снова, пока не дойдешь до своих главных опасений или осознания: ничего кошмарного не произойдет и твой ужас перед неизведанным всего лишь иллюзия. Встретившись с истинным страхом, погрузись в него, почувствуй боль потери, поплачь и представь другую жизнь, где все, чего ты боялась, произошло. Проживи этот опыт и пойми: ты справилась, несмотря ни на что.

Когда ты начнешь выбираться из любовной зависимости, тебе понадобится поддержка. Почему? Потому что придется преодолевать себя, свои привычки, страхи, семейные сценарии. На это нужно много энергии. Кроме того, будет большой соблазн вернуться к прежней модели жизни, без конца думать о мужчине и страдать, поэтому нужно решить, на что ты переключишь внимание. Нет, я не о новом партнере. В этот момент вообще нельзя заводить отношения! Я о хобби — это увлечет, наполнит, подарит приятные впечатления, успех, а значит, энергию. О друзьях, которые выслушают, похвалят, поддержат, помогут отвлечься. И о психологе, который поможет оперативно исцелить травмы, вернуть внутреннюю опоры и веру в себя.

Вспомни себя до отношений

Включаясь в любовную зависимость и невротические отношения, многие забывают о том, что прекрасно жили в одиночестве. Что у них были интересы, друзья, успехи, достижения, даже кавалеры, которые восхищались, ухаживали и хотели быть рядом. А после этого как будто произошло низвержение самой себя до уровня плинтуса. Это надо срочно менять! Вспомни себя радостную, успешную, довольную жизнью — ту, которая была уверена в себе, справлялась с трудностями, наслаждалась каждым мгновением. Возвращай себя в это состояние каждый день или несколько раз в день, пока оно не станет привычным. Живи в нем уже сейчас.

Фото: IStock, Pixabay