Любовь и секс

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью?

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью?

В сказке ЛЮБОВЬ-СУДЬБА находит главную героиню везде: и на печке, и в тереме высоком, и в лесу дремучем. В жизни все несколько иначе…

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью?

Знаменитый американский психотерапевт Эрик Берн пришел к выводу, что в раннем детстве каждый из нас подсознательно намечает для себя своеобразный план, который потом и претворяет в жизнь. И далеко не последнюю роль в нем играют сказки, которые нам читали в детстве.

Сказка – это всегда возможность уйти от действительности. Она дает надежду на то, что все будет хорошо и все проблемы рано или поздно чудесным образом разрешатся. И вот детство давно позади, а ты все продолжаешь верить в то, что, ОДНАЖДЫ…
Конечно, самые заветные ожидания связаны с появлением ЕГО. Он – это Главный Герой, Принц, Мужчина мечты… Он ворвется в твою жизнь, сокрушая на своем пути все преграды, сразится со Змеем Горынычем, поцелует, расколдует, женится. И вот тогда наступит СЧАСТЬЕ.

Но если личная жизнь не ладится, Принц что-то задерживается, а те мужчины, которые все-таки попадаются на твоем пути, странным образом похожи друг на друга и ситуации повторяются, стоит задуматься – какой сценарий ты проигрываешь? И вспомнить любимую сказку детства.

Милая, добрая, трудолюбивая, скромная девушка с «маленькой ножкой, большой душой и справедливым сердцем». Она очень много работает, терпит попреки и унижения в собственном доме, но не пытается ничего изменить, не спорит с судьбой. Иногда, правда, спрашивает саму себя: «Неужто никогда не уйти мне от золы и сажи?» Но тут же в голову приходит «спасительная» мысль: а может, я пока недостаточно страдала, и надо пострадать еще, чтобы уж наверняка заслужить счастье?

«Я буду хорошей девочкой, и тогда у меня все будет хорошо!» – решает она и с удвоенной силой принимается за работу. А так как на свои силы Золушка особенно не рассчитывает, ей только и остается, что возлагать надежды на Принца. И на ЧУДО, которое его к ней приведет. Но Золушке повезло, ее крестная – фея. А у тебя есть родственники в сфере волшебных услуг?

Что делать? Если каждый день ты встаешь в 6 утра, чтобы успеть добраться на другой конец города на работу, там, не поднимая головы, сидишь допоздна и затем, полуживая от усталости, приползаешь домой, а выходные коротаешь за уборкой и готовкой, твои шансы встретить Принца и впрямь невелики. Знаешь, что? Возьми-ка отпуск и отправляйся на курорт! Встряхнись, развейся, почувствуй вкус жизни! Она ведь, как известно, дается нам всего один раз… Со всеми вытекающими отсюда последствиями. А после хорошей встряски тебе наверняка не захочется возвращаться к прежнему, Золушкиному существованию.

Она просто спит. И вместе с ней спят ее женская природа и сексуальность. ЕГО образ тоже приходит во сне. Он – это тот, кто «призван» разбудить в ней Женщину и сочтет за счастье пройти ради такого дела через дремучий лес и бесстрашно проникнуть в заколдованный замок… Потом он поцелует принцессу, а она ему скажет: – Ах, это вы, принц. Наконец-то. Долго же вы заставляете себя ждать. Только вот если ни одного любителя целоваться с полуживыми женщинами так и не найдется, то можно проспать всю жизнь. И превращение из юной Красавицы в Спящую старуху тоже произойдет во сне.

Что делать? Как что? Проснуться! Включи музыку на полную громкость, встань перед зеркалом и танцуй, танцуй, танцуй! Почувствуй себя живой! Чтобы закрепить «пробуждающий» эффект, запишись в танцевальную студию.

Пассивность Спящей красавицы – просто цветочки по сравнению с тем, как осложнила жизнь своему суженому Царевна-Несравненная красота из сказки «Сивка-бурка». Тот должен был непременно допрыгнуть до ее окошка. А окошко то в светлице, светлица в высоком тереме. С помощью верного Сивки Ивану это, в конце концов, удалось. После чего ему были предложены новые испытания, которые он тоже с честью выдержал. Но сказочному герою это положено по статусу, а твоему мужчине может со временем надоесть прыгать выше головы.

Что делать? Запросы у тебя ого-ого какие! Чтобы им отвечать, надо обладать поистине сказочными достоинствами. Ты так уверена, что лучше тебя нет девушки на всем земном шаре? И именно ради тебя Принцу захочется достать луну с неба? Если претендент на твою руку и сердце – пока не миллионер, не подает каждое утро кофе в постель и не носит тебя на руках на верхний этаж твоей пятиэтажки, это еще не значит, что он вовсе не заслуживает внимания… Присмотрись повнимательнее!

Грустная история неразделенной любви. Сказка, которая напоминает: любовь часто заканчивается неудачей. Русалочка все время жертвует собой ради Принца и совершает ради него подвиги. Вначале она спасает ему жизнь; затем лишается языка – теперь она даже не может рассказать любимому о своих чувствах. Она обретает ноги взамен рыбьего хвоста, но каждый шаг дается ей с огромным трудом – будто она ступает по острым ножам.

Но все эти подвиги самоотверженности не приводят героиню к семейному счастью, – Принц относится к ней, как к сестре. В конце концов, он женится на другой, а Русалочка погибает. «Прежде чем стать любимой – нужно пойти на серьезные жертвы!» – такое послание содержит эта сказка. И она же учит нас тому, что принесение себя в жертву вовсе не гарантирует вечной любви и счастья.

Что делать? Перестать упиваться своим горем и страдать от неразделенной любви. Это занятие не должно становиться твоим хобби. Просто пойми: настоящее чувство всегда взаимно. А если человек – не твой, никакие подвиги не помогут. И на всякий случай обрати внимание на парня из соседнего подъезда – неужели ты еще не заметила, что он давно не сводит с тебя глаз?

Она – сама невинность. Разгуливает в одиночестве по лесной чаще, провоцируя голодных волков. На ней – яркая шапочка, что так и влечет к девочке серых зубастых хищников. В конце концов, она даже оказывается в постели с одним из них, приняв его по наивности за милую и добрую родную бабушку. В результате – во всем виноват ТОЛЬКО волк! Знакомая ситуация, не правда ли?

Что делать? Перестать искушать судьбу. Давно пора уяснить: в полночь на пустынной улице ловить машину, да еще когда на тебе короткая юбка и полупрозрачный топ, – не самая лучшая идея, если ты просто хочешь без приключений уехать от подруги домой.

Иногда мы, подобно купеческой дочери из сказки «Аленький цветочек», пытаемся разглядеть своего принца в «чуде лесном» или «звере морском». Но в жизни его там, как правило, не оказывается – «чудище» так и не превращается в положительного героя.

Что делать? Мама, подруги – да все вокруг! – твердят тебе, что он плохой, но ты никому не веришь? Думаешь, ты одна сумела разглядеть его «тонкую душу»? Если у тебя такая буйная фантазия, то вместо того, чтобы наделять своего кавалера несуществующими достоинствами, направь ее на благое дело: начни писать детективные романы, придумывать модели одежды – да мало ли на свете хороших занятий…

Вот и героине этой сказки интуиция не зря подсказывала, что с графом «что-то не так». Но потом, поддавшись на его уговоры, она сама себя убедила в том, что борода «не такая уж и синяя», и все-таки вышла за него замуж. В результате девушка едва успела унести ноги из графского замка и чудом осталась в живых. Так же иногда поступаем и мы, когда, не прислушиваясь к своему внутреннему голосу, выбираем совершенно не подходящих мужчин.

Что делать? Любые «тревожные симптомы» должны настораживать. Лучше вовремя честно ответить самой себе на вопрос, с какими «тараканами» любимого ты готова мириться в совместной жизни, а с какими – нет. Например, если он обожает пошутить на тему «как хорошо было во времена Домостроя», будь уверена: теоретическими рассуждениями дело не закончится. И раз ты не готова превратиться в домашнюю прислугу, не доводи ваши отношения до марша Мендельсона.

Ну как, у тебя еще не возникло желания достать с полки все детские книжки со сказками и швырнуть их в мусоропровод? Нет? И правильно! Все-таки без сказок наша жизнь немыслима. Иногда именно вера в счастливый сказочный финал позволяет выстоять в трудных обстоятельствах. Нет хороших и плохих, вредных и полезных сказок – есть только наше личное, субъективное детское их восприятие. Просто нужно осознать, из какой истории «растут ноги» твоих вполне реальных, взрослых проблем. А еще можно попробовать написать новый сценарий, новую сказку, своеобразный план. Но прежде, чем начать это делать, задай себе два вопроса: «Чего я ХОЧУ?» и «Как я СМОГУ этого достичь?». А потом – приступай! И тогда чудеса не заставят себя ждать, ведь ты и сама можешь их творить! Этих свадебных тонкостей ты еще не знаешь! >>