Любовь и секс

Осторожно: ручная работа!

Осторожно: ручная работа!

Многим девушкам мамы еще в детстве внушили, что «дорог не подарок, дорого внимание». И, видимо, именно из-за таких девушек на свет появилась другая поговорка: «Дареному коню в зубы не смотрят»…

Осторожно: ручная работа!

Осторожно: ручная работа!

Многим девушкам мамы еще в детстве внушили, что «дорог не подарок, дорого внимание». И, видимо, именно из-за таких девушек на свет появилась другая поговорка: «Дареному коню в зубы не смотрят»…

«Что подарить любимому на Новый год, день Святого Валентина или на 23 февраля? Портмоне, зажигалку, галстук? Нет, не то… А может, что-нибудь, сделанное своими руками? Чудная картина: вот он выходит из дома, на нем – теплый шарф, еще хранящий тепло моих рук… Или: он достает из кармана платок, на котором я вышила свои инициалы…»

Если ты познакомилась с ним не так давно, и вы пока находитесь в стадии взаимного узнавания, не горячись: рукодельный подарок может не столько обрадовать, сколько напугать кавалера. Еще подумает, что ты слишком форсируешь события, тогда как он пока «ничего для себя не решил». Это почти то же самое, что сообщить любимому: «Дорогой, я дарю тебе вот эти тапочки, банный халат и зубную щетку. Надеюсь, ты не против, если они будет ждать тебя в моей квартире?»

Повремени с рукоделием до тех пор, пока возлюбленный не продемонстрирует самых серьезных намерений в отношении тебя. А уж тогда уютный теплый свитер, который ты свяжешь, он воспримет как трогательное проявление твоей заботы и знак бескорыстной любви.

Конечно, в любом правиле есть исключения. Самодельные подарки будут уместны, независимо от стажа вашего знакомства, если:
Твой кавалер влюблен в тебя до безумия (такое бывает!), и все, вышедшее из-под твоих рук (даже картофельное пюре), вызывает у него умиление и приступы телячьего восторга.

Во-вторых, если твой любимый – неисправимый романтик-походник-творческая натура, и свитера грубой вязки, теплые варежки, а также шерстяные носки для него не просто предмет первой необходимости, а часть имиджа (так же, как гитара, солдатские или туристические ботинки и щетина, пробивающаяся на мужественном обветренном лице).

В-третьих, если ты выбрала для себя образ девушки «не от мира сего» и любишь ставить окружающих в тупик своими поступками.

И, наконец, если ты окончила художественный вуз и все, сделанное тобою, идет нарасхват в галереях Москвы и Парижа.

А вот те случаи, когда от идеи сделать подарок своими руками надо отказаться обязательно (даже если ну о-о-очень хочется):

Последней связанной тобой вещичкой стала кофточка для пупса, и было это, дай бог памяти, лет пятнадцать тому назад;

Твой мужчина давно вышел из студенческого возраста, он не бедный художник, не актер, не непризнанный гений и вообще предпочитает носить дорогую одежду известных марок;

Он, увы, женат на другой (в этом случае твой подарок рискует скоро очутиться даже не на дальней полке шкафа, а где-нибудь на помойке).

А вообще, задумываясь над подарком, помни, что он должен быть либо полезным и красивым, либо бесполезным, но тогда уж красивым вдвойне. Наконец, третий вариант – он может быть смешным. Сделать что-то очень стоящее, как правило, под силу только профессионалам, и если ты такая уж страстная поклонница хенд-мейд, просто поищи подарок в магазинах типа «Новодел» или «Бюро находок». А если тебе нестерпимо захотелось повыжигать на доске, смастерить фигурку собачки из папье-маше или сшить плюшевого зайчика, так и делай все это на здоровье. Просто необязательно потом вручать это кому-нибудь в качестве ценного подарка…

Этих свадебных тонкостей ты еще не знаешь! >>