Новости

Что с нами, девушками, не так, или Почему я не завидую своим поклонникам

Фраза «Эх, мужчины пошли не те…» в последнее время произносится женщинами настолько часто, что начинает напоминать мантру. В чем мы боимся себе признаться, прячась за многочисленными неоправдавшимися ожиданиями, обидами и претензиями? Редактор светской хроники WMJ.ru Юлия Пош не согласна с тем, что кавалеры обмельчали, и решила на собственном примере (и не только) разобраться, что на самом деле не так с молодыми, активными и самодостаточными девушками.
Юлия Пош
Редактор светской хроники

Я понимаю современных мужчин. Честное слово, понимаю. Вот именно тех, кто до сих пор (передаю привет Божене Рынске!) спокойно и радостно продолжает крутить романы и даже иногда для профилактики ходить в загс с так называемыми «трофейными» женщинами, и тех, на кого мои подруги после встречи с новой пассией шипят: «И после меня он выбрал вот эту простушку?» Будь я сама успешным мужчиной приятной наружности, арендовала бы немногословную юную нимфу, пока не надоест, и так по кругу. Поговорить и на совещании можно, а дома надо отдыхать в первую очередь головой. А вот эти все социально активные барышни с характером, собственным счетом в банке (на котором даже, о боги, есть деньги), внушительных размеров гардеробом и номером косметолога, записанным как экстренный, — страшнее переговоров с китайскими партнерами, затянувшихся на двое суток в режиме нон-стоп. Почему? Потому что знаю: я сама такая. А про окружение вообще молчу. Хотя нет, не молчу — набралась наглости и впервые пишу все, что тактично не говорила вслух, выслушивая очередную тираду, сводящуюся к одному: «Нет, ну какой он негодяй (или любое другое ругательное слово)!»

Многие девушки из хороших семей поколения «25+» давно решили для себя, что не круто быть просто «спутницей» пусть даже очень серьезного мужчины, и отчаянно ринулись делать хоть какую-нибудь карьеру, занимаясь попутно бесконечным самосовершенствованием. И даже в какой-то момент преуспели в этом — накупили себе в результате брендовых туфель и сумок, рассмотрели в деталях как минимум половину Евросоюза и попробовали все духовные практики на Бали, Гоа и Пангане. Научились разбираться в кино, вине и даже домино. И играют в это самое домино под вино… Преимущественно друг с другом. То есть да, конечно, у них (то есть у нас) время от времени появляются бойфренды или любовники, но все как-то не складывается. По привычке — виноват мужчина, но на самом деле нет. Начинать надо с себя.

С девушкой, у которой планы расписаны на неделю, а то и две вперед, очень сложно встречаться. Просто потому, что у нее если и есть свободное время, то в среду вечером. Ну как свободное — ей обязательно кто-нибудь звонит или пишет каждые 10 минут вплоть до глубокой ночи, потому что неотложные дела такие неотложные. А утром надо ехать домой переодеваться, ибо не ходить же в одной одежде два дня подряд. Да и вообще неудобно это — свидания по будням.

Поэтому о своем кавалере девушка вспоминает ближе к выходным, предположительно в пятницу. Причем предварительно распив с подругой в ресторане бутылку шампанского и обсудив уже всех общих знакомых и накопившиеся новости. Не исключено, что у нее даже есть небольшой «лист рассылки», состоящий преимущественно из бывших бойфрендов и, что уж греха таить, кого угодно вообще. В качестве экзотики она может остаться на выходные, но это маловероятно, потому что запись на маникюр, педикюр, массаж и коррекцию бровей не ждет. Где-то между делом будет писать, что скучает, устала и пора на отдых — на песочек в бикини. Но чаще всего это больше походит на разговор с самой собой, в котором вторая сторона должна лишь вовремя присылать подходящие смайлики.

При этом мы действительно вздыхаем и абсолютно искренне сетуем на то, что мужчина не берет на себя инициативу и не говорит голосом Джеймса Бонда: «Детка, я все решу». И дело ведь не в деньгах, а в ощущении защищенности, внутреннего спокойствия, когда ты чувствуешь, что за тобой сильное плечо. А его нет. По одной простой причине: мы сами нередко на корню убиваем в мужчинах желание заботиться, баловать, оберегать. Все сама (и не дай бог кто подумает, что ты меркантильная) — проще купить на честно заработанные новые ботфорты Stuart Weitzman, чем ждать, когда тебе их подарят. Да и если уж быть честными, мы тратим сотни тысяч рублей на гардероб и красоту вовсе не ради мужчин и даже не для себя — мы в первую очередь пытаемся произвести впечатление на других женщин. А они самые строгие критики. Спросите любого натурала не из мира моды, как он относится к толстовкам Vetements или объемным курткам Balenciaga, и, поверьте, ничего хорошего про эти «маст-хэвы» вы не услышите. Я проверяла.

Нам действительно кажется, что мы, молодые, классные и самодостаточные, правы, ведь номинально не требуем от представителей сильного пола ничего особенного, кроме как «дорогой, ну будь мужиком». Но если копнуть глубже, совсем не знаем, чего на самом деле хотим. Детей и замуж, потому что биологические часики «смеются тик-так», а родственники из Воронежа давно замучили вопросами? Отношений, потому что на выходных особенно хочется любви? Или чего-то еще? Так вот, пока мы себе не признаемся, что сами далеки от идеала (это я даже не беру талант ювелирно выносить мозг при случае), ничего хорошего не произойдет. Принцы на белых конях таких сложносочиненных красавиц, затянувшихся на двое суток в режиме нон-стоп, за три квартала объезжают.

Мы опросили совершенно разных мужчин, чтобы узнать, что они думают о проблеме, затронутой в тексте. Хочешь знать? Читай дальше.

Алексей, 45 лет

«Я не хочу говорить про всех мужчин, так как мне-то как раз нравятся самодостаточные леди… Не факт, правда, что им нужен такой, как я… Но тем не менее позволю себе судить…

Проблема № 1 — родственники в Воронеже. Девушка прощается с деревней, но деревня не прощается с девушкой, несмотря на сумку Chanel.

  1. То, что девушка трудится, — это очень хорошо. Но у нее должно оставаться время на своего бойфренда. Чтобы он не чувствовал себя брошенным.

  2. Если девушка все время работает, а вы трудитесь в другой сфере, о чем друг с другом говорить? Должны быть какие-нибудь общие интересы (футбол там, пиво… или коллекционирование предметов искусства).

  3. Съемная квартира в спальном районе реально сложно: добираться, отвозить, привозить, вставать в 7 утра — довольно утомительное занятие…

  4. То, что девушке надо в выходные на маникюр или еще куда, — это, скорее, плюс, не нужно ее развлекать. А если она не может развлечь тебя, это уже никуда не годится… Зачем она тогда вообще?

  5. Если приходит любовь, все райдеры отправляются в мусорную корзину, хотя это бывает больно. Так как умом понимаешь, а руки, как говорится, набирают телефон…».

Филипп, 27 лет

«Женщина сексуальна, когда легка и улыбчива. Когда ее сознание открыто. Когда она влюблена в жизнь.
Вот она сидит рядом и думает про женскую самостоятельность. Про модные наряды. Про подруг. А я сижу и думаю о ее груди. О том, как мои ладони сжимают что-то нежное. Тёплое и упругое. Как она вздыхает, раскрываясь мне навстречу.
Это не значит, что я воспринимаю ее как объект. Это значит, что мне ужасно приятна наша близость.
В этот раз я ее пересилю. Но завтра вновь пойдут мысли о самодостаточности и нарядах. Нет для женской головы большего счастья, чем возможность пострадать. И найти виноватых. Желательно - симпатичных мужчин. Статья правильная, хоть и грустная.
Мои два вывода-совета просты:

  1. Перестаньте, наконец, подбирать лучшего по критериям. Выбирать худшее из зол. Искать, «строить» отношения. Полюбите Человека! И отпадёт необходимость составлять пятничный лист бывших. С последующим обзвоном/рассылкой. Время на того, кого любишь, радуешься и тянешься есть постоянно.
  2. Пока некого любить, займитесь своими ценностями. Перестаньте рассматривать секс как товар. Как награду. Как поощрение. Это - обоюдоинтересное и чертовски приятное явление. Уберите слово «должен». Расстаньтесь с клише и безустаннным толкованием чужих поступков.

Полегчало? То-то же!»

Алексей, 28 лет

«Все девочки такие разные и такие одинаковые. Одинаковые в своем безудержном желании быть с мужчиной, но разные в своем понимании, зачем он, этот самый мужчина нужен. У одних есть работа, дом, машина — все от любимого папы, и мужчина тут нужен для содержания, «поддержания» и развития. А еще он должен быть милым, заботящимся и ласковым «членом», который вытерпит все ее заскоки. А, ну да. Еще у него не должно быть других поклонниц и — «о, господи» — какого-либо флирта. Другие — как раз-таки self-made woman, которым мужчина нужен по звонку, а лучше по взгляду или по промелькнувшей мысли. Чтоб рядом побыл, бутылку вина открыл, распил, в отпуск свозил, обнял, поцеловал и так же быстро пропал. Ведь на следующий день — маникюр и куча рабочих мероприятий».

Артем, 26 лет

« Что касается проблемы, в принципе, давно известно, что надо зарабатывать не много, а просто больше, чем твои знакомые. То же и про успешность. Если ты начальник дворников, то в своей тусовке ты достаточно успешный человек. А значит, и чувство внутреннего удовлетворения повышается. А что касается причин, то здесь один из критериев — это информационный поток, которого раньше в жизни человечества не было. Тот же Instagram, который делает женщин более зацикленными на себе и своей внешности».

Филипп, 25 лет

«Мне кажется, что то, что описал автор в колонке — все-таки двухсторонний процесс. Принцам нужны принцессы, королям — королевы, а вовсе не трофейные нимфы. Уверенный в себе, умный и успешный мужчина не будет встречаться с конченой идиоткой, которая не понимает, что такое дедлайн и почему порой на работе нужно ночевать. Ну или будет, но итог таких отношений всегда одинаковый: или нимфу сливают, или она становится закаленной «боевой подругой». С мужской-то стороны история абсолютно зеркальная! И хочется кого-то «сложносочиненного» и самодостаточного, но вокруг океаны пустоглазых дур, которым лишь бы повиснуть на шее и кошельке. Остается только надеяться, что даже в нашем мире с его иллюзией постоянного выбора этим двум ищущим друг друга людям все-таки удастся встретиться».

Николай, 34 года

«Ну, идея в общем-то верная, но она не нова. Это, пожалуй, банально. Особенно про «поговорить на совещаниях»... С «молодой молчаливой нимфой», скорее всего, станет скучно так, что скулы начнет сводить, через недели 3–4, как только первая волна страсти схлынет. На мой взгляд, во-первых, важен баланс в женщине, во-вторых, и, пожалуй, это самое главное, каждая женщина хороша для конкретного мужчины. Кто-то ищет именно такую — «самостоятельную, с банковским счетом», более того, для кого-то она в лепешку расшибется и создаст уют, тепло и все остальное по списку. Любовь — она такая, мазафака».

Антон, 30 лет

«Да, все так и есть. Но чему удивляться? Мы к чрезмерной самостоятельности женщин давно привыкли — давно не новость».

Денис, 32 года

«Женщины бывают разные. Самодостаточные в том числе. Тот факт, что львиную долю их свободного времени будет занимать «работа над собой», не препятствие для внимания со стороны мужчин, которые этим самым временем и сами не обладают. И для них «товарный вид» спутницы и отсутствие необходимости говорить «милая, молчи и слушай» — это целых два плюса. А уж если есть потребность видеть дома достойного оппонента в серьезных спорах, то это уже третий плюс. Хотя в большинстве случаев любви и понимания вполне достаточно. Хочешь быть счастливой? Будь!»

Алексей, 30 лет: «Безусловно, виноваты сами девушки».

Автор:
Юлия Пош
Тег: