Психология

10 шагов к «своему» человеку

Писатель Эльчин Сафарли рассказывает о том, как не пройти мимо собственного счастья.

Популярный писатель и автор бестселлера «Я хочу домой» Эльчин Сафарли живет в Стамбуле, пишет книги, в которых говорит о любви и обо всем, что с ней связано. Специально для WMJ.ru он расписал десять шагов на пути к «своему» человеку.

Как бы банально ни звучало, но пока не полюбишь себя, вряд ли кто-то разглядит в тебе «своего» человека. Когда пытаешься быть кем-то (женщиной-праздником, невесомо-воздушным существом или худощаво-губастой моделью), но не собой, ты закрываешься. Начинаешь жить образом, который рано или поздно разрушится: карета превратится в тыкву, кавалеры — в крыс, а ты устанешь играть и запрешься в комнате с коробкой эклеров. Вернись к себе, прими себя настоящую и прости за прошлые неудачи.

Обязательно появятся те, кто предложит «одуматься»: мол, не жди никакого «своего», погляди на того неплохого парня — с годами полюбишь, срастется. Предупреждаю: не срастется! Ты проживешь не свою жизнь — а что может быть страшнее? У персидского поэта-суфия Руми есть слова, написанные еще в 1200 году: «Счастье — это петь свою песню, как птицы, не обращая внимания, кто слушает и что они об этом думают».

На пути к «своему» человеку, который станет наградой за преодоленные трудности, ты не раз впадешь в уныние. Будет больно, страшно. В такие мгновения помни: боль — друг. Она привлекает внимание к той части тебя, где возникла неполадка. Страхи учат не отказываться от цели. Словно хитрые джинны, они шепчут на ухо: «Остановись, сдайся, мы и есть реальность». Не подавляй страхов, посмотри им в глаза и скажи: «Вы лишь мысли, не больше». Когда они снова появятся, продолжай им не верить и улыбайся. От безысходности страхи отправятся восвояси, а ты свободно продолжишь путь к мечте.

Объедаться сладким, курить, злоупотреблять алкоголем — эти привычки всем знакомы. Но есть и другие — те, которые намного опаснее увлечения пирожными. Приведу лишь несколько: сравнивать себя с другими, стараться быть как все, не любить свое тело, считать себя недостойной любви. От подобных мыслей вряд ли избавишься навсегда, временами они приходят к каждому. Страшно, если вредные мысли становятся жизнью. Попрощайся с тем, что делает тебя хуже, злее, отчаяннее. Научно доказано: если в течение сорока дней повторять выбранное полезное действие, сформируется привычка.

Это не означает все бросить, уехать в Тибет и, сидя в позе лотоса, улыбаться шелесту травы. Жить осознанно — это помнить о том, куда идешь, не упуская из виду настоящее. Каждое действие выполняй не автоматически, а осмысленно. Выражай чувства так, чтобы не вредить ни себе, ни другому. Предопределенности не существует — мы сами себе и ад, и рай, и тюрьма, и свобода. Помнишь ли, когда в последний раз от души наслаждалась вкусной едой, хрустом снега под ногами или, как ребенок, радовалась мелочам? Если да, то ты живешь по-настоящему.

Достаточно размотать опутавший шею шарф воспоминаний, пусть даже теплый, родной. Греешься в нем и не замечаешь, как он тебя убаюкивает, — живешь в полусне. Героиня моей книги «Я хочу домой» в одном из эпизодов сказала подруге: «Я уверена, что ты встретишь своего человека, если поглядишь вокруг. Ты давно никого не ищешь глазами, смотришь летом себе под нос, зимой — в шарф. Пока ты зрячая и сильная, надо верить, ждать». Можно изменить направление, научиться прыгать с парашютом, улыбаться миру, но быть закрытой для новых отношений. Начни с себя.

Если встречаешь мужчин, к примеру, безответственных, это не в тебе что-то не так. Это мир показывает, какой человек «не твой». Не прячься в себя со словами «мне не везет, ко мне тянет идиотов», а продолжай путь к «своему». Работай над собой. Никто не приходит в этот мир для того, чтобы лежать на диване в ожидании чуда, — а значит, придется становиться лучше. Для кого? Прежде всего для себя. Каждое расставание будет казаться ударом, но это переход. От «не твоего» к «твоему».

А потом страсть, притяжение, семья и прочее. Когда ты его встретишь, тебе будет с ним интересно — всегда, не только первые три года. Почему? Потому что союз начался с дружбы, которая выше страсти. Дружить — значит слышать друг друга, жить схожими интересами и становиться лучше друг рядом с другом.

Это может произойти самым очевидным или неожиданным образом. Будь открыта встрече, не проходи мимо, не спрячься в «зоне комфорта». Ты заслужила счастье. И «своего» человека.

«Я только все поняла про себя, окрепла, научилась держать равновесие. И теперь опять все чувства шиворот-навыворот, опять будет больно». Прощайся с такими мыслями, не бойся, доверься чувствам. От любви никто еще не умирал (а вот от уязвленного эго — бывало). Любовь не унижает, а делает лучше, крепче, светлее.