Психология

12 правил этикета современной женщины

Чего стоило родителям вырастить из тебя приличную девушку... С тех пор правила хорошего тона не сильно изменились, при этом появились новые. Какие именно – расскажет WMJ.

Вынь руки из карманов, не чавкай, говори тише… Чего стоило родителям вырастить из тебя приличную девушку, одному Богу известно. С тех пор правила хорошего тона не сильно изменились, при этом появились новые, о которых ты, возможно, пока не слышала.

Нравится нам или нет, но этот мир придуман мужчинами, и чтобы чувствовать себя в нем комфортно, нужно жить по мужским правилам. Хотя бы иногда. Тем более, что порой это совсем не трудно. Вот, например, рукопожатия. Понятно, что в 21 веке все уверенно жмут друг другу руки, а иногда рукопожатие еще сопровождается поцелуем в щечку – западная привычка, которая приобретает все большую популярность у коллег обоего пола в России. Итак, всегда подавай руку первой для рукопожатия. Конечно, если босс решит ее поцеловать, вряд ли стоит сопротивляться, но вот задуматься придется точно. И правда, что он имел ввиду на самом деле?

Бизнес-аксессуары

Портмоне, ежедневник, визитница – маст-хэв набор для делового человека 21 века. Особенно стильно, если эти бизнес-аксессуары будут выдержаны в едином стиле. Насчет оттенка «пожар в джунглях» не уверены. Следи, чтобы визитница всегда была полна, старайся не класть ее на дно сумки. Иначе этот неловкий момент, когда собеседник уже вручил тебе свою визитку, а ты все копаешься в недрах сумки в поисках своей, может затянуться надолго.

Понятно, что мы всегда на связи, почти 24 часа в сутки, но разговаривать по телефону еще надо уметь. Например, громкую связь включать только на переговорах, когда это действительно необходимо. Договариваться с подругой о шопинге и обсуждать скидки по конференц-колл в офисе – моветон. И еще – не забывай приглушать звонок мобильного, как только ты переступишь порог офиса, конечно, если ты не биг босс. Да, и говори, пожалуйста, тише. Окружающим, может, и интересно узнать, что там у тебя происходит, но не факт, что прямо сейчас. О том, что нужно выключать звук телефона на деловых встречах, в кино и театре ты и сама знаешь.

Деловая переписка

Проверять рабочую почту ты можешь в любое время суток, но вот отправлять деловые письма уместно за час до начала и за два часа до окончания рабочего дня. 8-часового, 10-часового и даже 12-часового. Странно, не правда ли? Но что делать, таковы правила современного этикета.

Возможно, ты строго следишь за своим питанием и всегда приносишь еду с собой. Согласно правилам хорошего тона, приносить в офис сильно пахнущие блюда – не айс. И пусть кухня находится на другом конце коридора, вдали от кабинета босса, не стоит обедать чесночными котлетами, капустной запеканкой с сардинами, якутскими деликатесами с душком. Да, мы знаем, что только феи питаются зефиром и росой, что ты из плоти и крови, у тебя есть аппетит, но сюрстремминг, шведская тухлая селедка – это, и правда, перебор.

Прическа и макияж

Приводить себя в порядок надо в специально отведенных для этого местах, ну, ты поняла, да? И даже если ты пока еще «не доросла» до директора департамента, красить губы на людях все равно не стоит. Во-первых, моветон, а во-вторых… это так сексуально, что может привести к служебному роману. Ты и правда этого хочешь?

Согласно правилам хорошего тона, которые никто не отменял и в 21 веке, начинать трапезу стоит только после того, как все ее участники собрались за столом. Положи салфетку на колени, уверенно оперируй столовыми приборами, ешь с аппетитом. И беззвучно. Если это деловой обед с партнерами-азиатами и вы едите лапшу, можешь расслабиться. С шумом втягивай бульон, чавкай, урчи от удовольствия. Тебя поймут! И не вздумай говорить о своей диете. Этот пункт вообще без комментариев. Да, и еще: когда положишь телефон рядом с тарелкой – ты же не сможешь оставить его в сумке, правда? – переверни его экраном вниз. Возможно, это удержит тебя от того, чтобы немедленно ответить на все сообщения по мере их поступления. Помни: ты всегда на связи, но ведь сейчас ты обедаешь с партнерами?

В общественном транспорте

Смотри фильмы на смартфоне, читай, прислушивайся к разговорам соседей по вагону, но ни в коем случае не жуй. Яблоко, трубочку с кремом, шаурму, да что угодно – даже если будешь умирать от голода. Прямо скажем, такой способ поглощения пищи не эстетичен, да и не полезен. Ну и сама знаешь: вид человека, жующего сильно пахнущий хот-дог в транспорте, просто-напросто раздражает. Еда должна быть красиво подана и съедена с удовольствием в спокойной атмосфере. Ты этого достойна, ага!

Ни в коем случае не ставь сумку на колени, где бы ты ни находилась – в офисе или кафе. Обычно в кафе подают специальную подставку для этой цели, но не факт, что тебе повезет. Поэтому будь готова и к такому развитию событий – всегда носи с собой собственный крючок для сумки. Стоит недорого, выглядит классно. Стильный клатч уместно положить на стол, а вот портфель – да, бывают и женские портфели – всегда ставят на пол.

Темы для беседы

Годы идут, а правила не меняются. Как и полвека назад, в разговорах с коллегами и знакомыми следует избегать вопросов политики, секса, денег. Тем более не следует обсуждать отсутствующих, хотя не очень уверены, что это реально. Как бы потом не выяснилось, что ты – именно тот человек, который и распускает про всех сплетни. Такое явление как Gossip Girl – привлекательно лишь на экране, но никак не в реальной жизни.

Не сомневаемся в том, что ты барышня вежливая и не забываешь говорить «спасибо», когда надо, но сейчас о другом. О том, что не стоит злоупотреблять словами, даже такими замечательными, как «спасибо» и «пожалуйста». Помни: часто повторяя то или иное слово, ты попросту обесцениваешь его смысл. Официант придвинул тебе стул в ресторане, подал салфетку, налил воды в бокал… Глупо благодарить его трижды в течение пары минут, не находишь?

Обаяние

Даже на деловой встрече не стоит забывать о том, что ты женщина. При этом широко улыбаться и хлопать ресницами не стоит – мужчины могут решить, что ты флиртуешь. Спокойное выражение лица, размеренный темп голоса – активно проявлять эмоции на людях в наши дни не очень прилично. Сохраняй величие и улыбку Будды, когда уголки губ чуть приподняты. И выглядит красиво, и помогает мириться с несовершенством этого мира.

Фото: Pinterest, Shutterstock.