Психология

12 вещей, за которые взрослой женщине не должно быть стыдно

Не надо стесняться!

Иногда все девушки делают это: отлынивают от работы, покупают одежду с пометкой «когда-нибудь я похудею», сплетничают и — о ужас! — симулируют оргазм. Им совершенно за это не стыдно. И мы их отлично понимаем.

Это платье почти застегнулось на ней в примерочной — значит, есть шанс, что после пары недель стратегического сидения на гречке и кефире, оно в конце концов застегнется окончательно. И джинсы сядут как влитые. И свитер будет выглядеть как настоящий оверсайз. Когда-нибудь это обязательно случится. Когда — она пока точно не знает.

Врет шефу, чтобы остаться дома

На самом деле у нее просто ПМС. Или весы показали страшную цифру, или платье не застегнулось, или ей просто грустно без причины. Она звонит начальнику и говорит, что ей срочно нужно встретить маму в аэропорту, а еще она чихает каждые три минуты, а соседка сверху заливает ее квартиру. Ей просто очень не хочется вылезать из-под одеяла и ехать в офис. Только сегодня, всего один день! И не то чтобы это было преступлением против человечества.

Представляет собственную свадьбу

Даже если в данный момент не состоит хоть в сколько-нибудь серьезных отношениях. Просто ей попалась на глаза новая коллекция свадебных платьев от Vera Wang, и она последовательно представила себя в самых роскошных моделях. Или она просто хочет замуж — имеет право!

Она рассказывает Кате о том, что на прошедшей вечеринке Лена поссорилась со Светой. И выносит вердикт о том, кто из них, по ее мнению, был прав, а кто — наоборот. Ей совершенно не стыдно, потому что она знает: и Катя, и Света, и Лена, нет-нет да и делают то же самое — сплетничают с подругами про других подруг.

Поет в расческу

Представляя себя на сцене «Евровидения» или даже перед многотысячной толпой фанатов на стадионе Уэмбли. Потому что в детстве она мечтала стать певицей, но зачем-то окончила факультет менеджмента и финансов. А петь так и не разлюбила.

Чтобы удостовериться в том, что выглядит лучше. И что бывшая не может составить ей конкуренцию. Да, это иррационально, поэтому она точно никому об этом не расскажет. Ну разве что близкой подруге покажет пару скриншотов, снабдив их своими ехидными комментариями.

Пьет много шампанского

Без всякого повода и даже среди недели. Она прекрасно знает, как коварен похмельный синдром, но иногда вечер с подругами так хорош, а настроение такое веселое, что устоять перед «волшебными пузырьками» решительно невозможно. Утром ей, скорее всего, будет плохо, но точно не стыдно.

Вообще-то она не такая. Но иногда ей хочется не отношений, а того, чтобы это был просто секс — с красивым парнем, который к тому же отличный любовник. И никаких «все сложно» потом.

Не рассказывает маме всей правды

И на мамин вопрос «Как дела?» начинает пространно рассуждать о том, что в Москве внезапно зарядили дожди — и это в феврале-то! Только чтобы не рассказывать, что рассталась с парнем, или том, что на работе срезали премию. Потому что она взрослая и справится, а маме вредно волноваться.

Делает множество селфи

Сложив губы уточкой, задрав подбородок, скосив глаза вбок, на фоне обоев, против света — и еще 240 вариантов. Чтобы потом выбрать самое симпатичное селфи и запостить его в инстаграм как непринужденное фото, сделанное с утра и, разумеется, без фильтров. Потому что ей хочется комплиментов. И это совершенно адекватное желание.

Ну хорошо, не все, а почти все. После покупки этих туфель, платья и авиабилетов в Аргентину у нее еще кое-что осталось — на пару килограммов гречки и три литра кефира. Но она точно знает, что деньги еще заработает. А Аргентина ждать не может! Особенно с учетом платья на два размера меньше, которое — спасибо гречке! — наконец-то застегнулось.

Симулирует оргазм

Но бойфренду говорит, что с ним никогда не притворялась. Лучше не докапываться до правды: как минимум потому, что это бесполезно, она не признается ни за что.