Психология

5 мифов о друзьях, в которые не стоит верить

Рассказываем, как правильно работать с друзьями, как давать им деньги в долг и общаться на расстоянии.

Дружба — отличная вещь, и как множество других отличных вещей, она окутана флером мифов. Например, один из них говорит о том, что с друзьями нельзя работать вместе, другой — что не стоит давать подругам деньги в долг. А уж если подруга вышла замуж, а ты все еще нет — пиши пропало, дружбе конец, ведь теперь вы такие разные! Мы решили вспомнить и разобрать пять самых популярных мифов, и выяснили, что на самом деле все не так страшно.

Вы давно дружите и, так уж вышло, стали работать вместе. Хорошо еще, если в одну и ту же компанию вас позвали на равные позиции. Хуже, если тебя сделали руководителем, а подругу поставили к тебе в подчинение. Практика показывает, что переключить тумблер с «здесь мы дружим» на «а теперь я рассказываю тебе, что ты сделала не так» удается далеко не всем. Сохранить дружбу можно, договорившись о дальнейшем стиле общения «на берегу», то есть до выхода на одну на двоих работу. Правильным будет обсудить тот факт, что в офисе вы коллеги и профессионалы, а профессионалы не делают поблажек никому — подругам в том числе. И обижаться не стоит — это ведь все равно, что обижаться на то, что рабочий день начинается в 10 утра, а заканчивается в 19. Если вы обе поймете, что особое отношение друг к другу не касается работы, то сможете стать не только подругами, но и хорошими коллегами.

Деньги портят дружбу — наверное, нет ни одного человека на свете, который ни разу не слышал или не произносил эту фразу. Считается, что одалживать деньги друзьям не стоит — ведь друг может не вернуть деньги вовремя, что тогда делать? Настойчиво выбивать из него нужную сумму? Недостойно дружбы. Забыть и ждать, пока все-таки вернет? Неудобно да и вообще неправильно. Деньги — тема почти табуированная, открыто говорить о них не принято, и большинство дружб было испорчено именно по этой причине. Потому, что кто-то один не смог спокойно задать вопрос: «Когда ты сможешь вернуть мне долг?». Не стесняясь и вслух.

Ты переехала или подруга — не особо важно. Теперь вы живете в разных городах и больше не можете видеться хотя бы раз в месяц, чтобы за бокалом пино гриджио поболтать о своем, о девичьем. У нее не получится два часа слушать, когда ты, захлебываясь слезами, будешь рассказывать в трубку, какой он гад. Ты не сможешь лично поздравить ее с днем рождения. Вы теперь выключены из повседневной жизни друг друга, принять этот факт будет непросто — хотя бы поначалу. Но если присмотреться получше, окажется, что между вами мало что изменилось. Да, сходить вместе на шопинг больше не выйдет — но ты ведь любила подругу не только за это? И точно не за то, что у вас была возможность ежевечерне пересказывать друг другу топик «Как я провела сегодняшний день». Вам действительно интересно друг с другом, а в этом случае не важно, сколько раз в год вы будете видеться — вам в любом случае будет, о чем поговорить. Ну а для того чтобы обсудить, какой он все-таки гад, человечество изобрело скайп.

Например, семейного. Допустим, подруга вышла замуж и родила, а ты сосредоточилась на работе. И если раньше вы могли выделить целых полдня на встречу друг с другом, то теперь она спешит домой, потому что у сына режется зубик. Может ли в таких обстоятельствах измениться ваше общение? Может, если ты (или она — в похожей ситуации) все еще относишься к дружбе, как в юности: это когда люди помнят все-все ключевые моменты в жизни друг друга (ПМС тоже считается), готовы бросить все дела и, прихватив по пути бутылку вина, приехать ночью на другой конец города, чтобы утешить. Одним словом, если ты все еще готова растворяться в этих, пусть и дружеских, но все-таки отношениях, а она уже нет. Для тех, кто хочет сохранить дружбу, выход только один: повзрослеть. Понять, что подруга тебя любит, но у нее есть и свои интересы, которые во многих случаях важнее того, что происходит с тобой. Даже если ты рассталась с бойфрендом — с целым бойфрендом! — а у ее сына всего лишь режется какой-то там зуб. Встречаться, когда удобно обеим. Не обижаться, если кому-то пришлось отменить встречу. И радоваться друг другу, когда встретиться все-таки получилось. Даже если получаться стало реже — что поделаешь, жизнь.

Деление на лагери давно стало мейнстримом — в современном мире ссоры из-за разницы в политических взглядах происходят чуть ли не чаще, чем из ревности. И это довольно грустно, ведь в основе любой дружбы, по сути, лежит уважение друг к другу. Поэтому даже если вы по-разному относитесь к текущему политическому строю или исповедуете разную религию, это не должно помешать вам выслушать аргументы друг друга. И уж тем более — поговорить на любую другую тему. Вы ведь подружились не потому, что одновременно вступили в одну и ту же партию?