Психология

8 дел, которые нужно сделать до конца года

Следуй нашему списку, чтобы в новом году действительно началась новая жизнь.

Конец года — то самое время, когда нужно подвести итоги, выполнить данные обязательства, вернуть долги и составить программу максимум, ну или хотя бы минимум на предстоящий год. Надеемся, это поможет тебе начать новую жизнь в новом году и точно вступить в него с чистой совестью.

Избавься от хлама

Вот так буквально последуй примеру итальянцев, которые в конце года с энтузиазмом избавляются от всего старого и ненужного. Загляни в шкаф — платье, которое не надевала целый год, вряд ли пригодится в новом. Джинсы на размер меньше, купленные в надежде, что будешь их носить, когда похудеешь, смело отдай племяннице. Когда ты и правда похудеешь, купишь себе новые и не одни. Постельное белье, надоевшие шторы, расшатанный стул смело неси на помойку. В преддверии нового года магазины устраивают акции и распродажи, так что ты легко восполнишь «потерю». Мысль избавиться от старого, чтобы впустить в жизнь новое, сейчас актуальна как никогда. В общем, оставь только самое необходимое, что радует и украшает тебя и твой дом.

Прекрати токсичные отношения

Приведем простую аналогию. Если еда портится, ты ее просто выбрасываешь, так почему же ты до сих пор продолжаешь общаться с теми, кто забирает твою энергию, буквально отравляя жизнь? Нытики, пессимисты, завистники, агрессоры и тираны, которые маскируются под доброжелателей… Не будем перечислять, ты и сама знаешь их в лицо. Человек рожден для счастья, как птица для полета, так почему же тебе так тяжело, почему ты позволяешь кому-то делать тебя несчастливой? Если нет возможности резко прекратить отношения с токсичными людьми, хотя бы постарайся минимизировать общение с ними. Пообещай себе в будущем году общаться преимущественно с теми, с кем интересно и приятно, кто помогает тебе развиваться и повышает твою самооценку, а не бубнит дни напролет, что все плохо.

Составь список людей, которые как-то помогли тебе в уходящем году или с которыми просто приятно общаться, и обязательно сделай для них что-то приятное. Можно сделать email-рассылку красивых фото, открыток и пожеланий, а можно лично позвонить каждому и сказать пару добрых слов. Уверены, они у тебя найдутся. В общем, не бойся быть благодарной! У тех, с кем поссорилась, пусть даже и не по своей вине, попроси прощения. Обиды, злобы, любой негатив лучше оставить в старом году и начать новый налегке, с позитивом и открытым сердцем. Лучше один раз простить, чем нести по жизни багаж обид, — поверь.

Отдай долги и выполни обещания

Постарайся вернуть все долги до конца года — материальные и моральные. Сто раз уверяла подругу, живущую в далеком районе, что обязательно ее навестишь и поможешь выбрать обои? Пришло время сдержать слово! Что касается денежных долгов, то если не можешь вернуть всю сумму сразу, возвращай ее по частям, месяц за месяцем. Это лучше, чем ничего.

Проанализируй свои ошибки

Легко сказать, но трудно сделать, между тем учиться на собственных ошибках всегда проще, чем на чужих. И когда это сделать, как не сейчас? Вспомни все свои эпические провалы за прошлый год, промахи и ошибки поменьше, запиши и проанализируй. Попытайся отключить эмоции, не сердись на себя, не стыдись, не расстраивайся, включи мозг и подумай, какие выводы можно сделать из случившегося. Будем надеяться, что это поможет избежать этих и подобных ошибок в новом году.

В преддверии нового года многие клиники объявляют акции и предлагают пройти полное обследование организма гораздо дешевле, чем в другое время года. Не стоит пренебрегать этим выгодным предложением, ведь любую болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. И даже если ты получишь не очень приятные результаты анализов, это все равно лучше, чем жить в неведении. В конце концов, можно обратиться в районную поликлинику и пройти минимальный набор базовых исследований. Здоровье бесценно.

Подведи итоги и составь план

Конец года — самое время вспомнить две простые истины. Первая: хороший план уже полдела, — вторая: чтобы понять, куда двигаться дальше, надо определить, где ты сейчас. Итак, подведи итоги во всех областях своей жизни: образование, карьера, дом, личная жизнь, вес, внешность. Когда картина станет более-менее очевидной, ты поймешь, что не мешало бы скинуть пару-тройку лишних килограммов, получить второе высшее и, наконец, ответить на ухаживания того симпатичного парня из другого отдела. А дальше все просто: повторяя волшебную мантру «Вижу цель, не вижу препятствий, верю в себя», начинай реализовывать задуманное. Но прежде запиши все цели, чтобы не забыть.

Мечтай

В детстве все мы верили в чудеса и искренне мечтали, не сдерживая желаний. Со временем мы научились сами исполнять задуманное и не ждать милостей от природы. Отлично — это по-взрослому, но нельзя все и всегда делать самой. Позволь Вселенной тебе помочь. Если верить писательнице Ронде Берн, написавшей бестселлер «Тайна», мечты станут реальностью, если ты как минимум загадаешь желание и искренне поверишь в его исполнение! Думаем, пришло время попробовать.

Текст: Юлия Маркова

Фото: Shutterstock.com, Pexels.com