Психология

Как успешно пройти испытательный срок: 6 проверенных советов

Итак, что нужно делать в первую очередь, а чего не делать вообще, чтобы пройти испытательный срок?

Тебе несказанно повезло — ты нашла работу. Теперь тебе и кризис нипочем, и мама спокойна, и можно уверенно планировать обновление весеннего гардероба. «В общем, деньги будут, но надолго ли это счастье? Вдруг я не пройду испытательный срок?», — думаешь ты. Пройдешь, если будешь следовать нашим советам. Точно тебе говорим! Итак, ты пришла в новую компанию, возможно, даже в компанию своей мечты, и решила остаться здесь всерьез и надолго. Сделать карьеру, реализовать пару эпохальных проектов, о которых можно будет с гордостью рассказать внукам, и ежегодно получать внушительные бонусы в виде кругленьких сумм с энным количеством нулей. Очень хорошо! По закону у работодателя есть три месяца, чтобы оценить, насколько ты перспективный сотрудник и вцепиться в тебя руками и зубами. А ты за этот же срок должна надежно закрепиться в этой хорошей компании. Итак, что нужно делать в первую очередь, а чего не делать вообще?

Познакомься с коллегами

Даже если в компании идеально отлажены рабочие процессы и процедуры, все решают люди, такие же сотрудники, как и ты. Ну или рангом повыше. А посему ты должна лично знать руководителей основных подразделений и их помощников. И не только для того, чтобы вежливо здороваться и заискивающе улыбаться при встрече у кулера (тут уж у каждого свои привычки), но и для того, чтобы оперативно решать деловые вопросы. Одни предпочитают общаться с коллегами с помощью лаконичных деловых писем, другие — по телефону, но есть и такие динозавры, которые предпочитают обсуждать все лично, внимательно глядя собеседнику в глаза, хотя и они, справедливости ради заметим, не брезгуют деловой перепиской. В общем, познакомься с коллегами, чтобы точно знать, кто на что способен, чем может быть полезен, а чем опасен.

Создай свой мир

Ну ты поняла — мы имеем в виду рабочее место. Оно должно выглядеть не как временное пристанище (ой, я к вам ненадолго, мне бы пересидеть в ожидании более интересного джоб-оффера), а как рабочее пространство специалиста, который пришел в компанию, чтобы остаться. Понятно, что в первый рабочий день не стоит громоздить на стол любимый кактус, плюшевого медвежонка Митю и собственное фривольное фото из караоке — боже, как на следующее утро болела голова! И тем более ни к чему тащить на работу свою карту желаний, выполненную по всем правилам фэн-шуя. Достаточно будет блокнота, пары ручек и любимой кружки. Конечно, если в компании принято пить чай-кофе-воду на рабочем месте. Почему не стоит усердствовать с обустройством рабочего пространства? Во-первых, вдруг здесь так не принято. Во-вторых, любая информация может быть использована против тебя. Ты и правда хочешь, чтобы новые сослуживцы узнали о твоих подвигах в караоке?

Усвой правила игры

О том, что в каждой избушке свои погремушки и что не стоит соваться в чужой монастырь со своим уставом, ты, надеемся, знаешь. Но этого мало! Важно не только не навязывать свои правила, но и следовать порядкам, принятым в новом коллективе. Это очень важный пункт, который позволит пройти испытательный срок на работе. Изучи территорию, узнай, где сидит какой отдел, ходи на обед вместе с коллегами, не пренебрегай корпоративами, в общем, чтобы почувствовать дух компании и стать ее частью, не отбивайся от коллектива.

Говори «мы»

Какой бы замечательной ни была твоя предыдущая работа, ты теперь здесь, проходишь испытательный срок и очень хочешь остаться, как мы уже поняли, всерьез и надолго. А если так, то почему ты нет-нет да и ляпнешь: «А вот у нас было так… А мой бывший босс считал, что это неправильно». Сейчас ты, как мамочка первенца, должна активно использовать в речи местоимение 1-го лица множественного числа — то есть «мы». Ну знаешь, «мы поели», «мы поспали», «у нас колики». И ты с первых же дней на новом месте научись говорить «мы» и «у нас». Пусть коллеги знают: новенькая — не чужак, не засланный казачок. Она свой человек, просто пока новый.

Не требуй многого

Авто представительского класса с личным водителем, кабинет с потрясающим видом из окна, личный помощник, внушительная сумма на представительские расходы и, что самое главное, большие бюджеты. Привлекательно, да? Вот это вот все и не стоит требовать на новом месте. Конечно, если ты не топ-менеджер. Сначала прояви себя, а потом уже, пардон, качай права. При этом, кстати, в случае необходимости ты можешь попросить у начальства небольшой бюджет на определенный проект, главное, чтобы он принес доход в ближайшие три месяца. В противном случае, ты рискуешь не пройти испытательный срок.

Будь самостоятельной

Чтобы пройти испытательный срок, мало дружить с коллегами. Надо хорошо делать свою работу, быть профессионалом. И лучший способ показать шефу, что ты достойна стать частью этого дружного коллектива — проявить самостоятельность. Ну то есть не бегать к начальнику за советом по поводу каждого мало-мальски важного вопроса, а решать все самой, даже если ты еще не полностью в теме. При этом игнорировать босса, конечно, ни в коем случае не надо. Идеальный вариант — все решения по поводу текущих дел принимать самостоятельно (не забудь ставить босса в копию), а вот наиболее важные вопросы обсуждать с начальником лично. При этом просить у него не решения, а совета, как у более опытного коллеги.

Фото: Shutterstock.