Психология

Личное — не публичное: 10 причин, почему не стоит обсуждать свои отношения с друзьями

У каждого из нас есть подруга или друг, которым мы рассказываем обо всем. Когда что-то случается, они первые, кому мы звоним. Любовь — это тема, которую мы никогда не забываем обсудить. Очевидно, нам нужно, чтобы друзья знали, как наш любимый человек сделал лучшим наш день или, наоборот вывел из себя. Однако стоит ли обсуждать с друзьями все аспекты своей личной жизни?

В отношениях часто возникают проблемы, так что размышления о своей личной жизни становятся частью вашей еженедельной рутины. Ваш лучший друг, естественно, привыкает к тому, что вы приходите к нему, чтобы рассказать о своих проблемах в отношениях. Но, к сожалению, не всегда разумно рассказывать друзьям о каждой мелочи, которая происходит с вами и вашим избранником. Во-первых, они не участвуют в этих событиях, поэтому не могут знать всего, что происходит. Но есть и другие причины, по которым не стоит делиться с друзьями подробностями своей личной жизни.

1. Ваши друзья склонны держать обиду

Ваши друзья любят вас. Поэтому каждый раз, когда они слышат историю о том, как кто-то поступил с вами плохо, они автоматически расстраиваются. Обычно, когда вы делитесь с ними историей, вы говорите на эмоциях. Не исключено, что через некоторое время вы успокоитесь, но ваш друг будет продолжать злиться. Каждый раз, находясь рядом с вашим возлюбленным, он начнет демонстрировать открытое презрение к нему из-за того, что произошло несколько месяцев назад и о чем вы уже не думаете. Это только ослабит ваши отношения, так как вызовет растущее напряжение между вашим другом и возлюбленным, по мере того как отношения будут становиться более серьезными. Это может привести к потере одних из этих отношений ради спасения других.

2. Часто дают вам неправильные советы

Принимать советы от друзей может быть непросто. Они всегда хотят как лучше, но поскольку они не находятся на вашем месте, то не всегда дают лучшие советы. Ваш друг может говорить только о своем опыте и о том, как бы он поступил в той или иной ситуации. Он может посоветовать вам обидеть своего партнера или просто уйти от него. Иногда друзья даже поощряют излишнюю мелочность, чтобы посмотреть, как отреагирует ваш любимый человек. Подобные поступки могут ухудшить ваши отношения с партнером. Ваш любимый человек заметит, что такое поведение не похоже на вас, и будет расстроен, пытаясь понять внезапную перемену.

3. Защищают вас, поэтому могут заставить поверить в самое худшее

В последнее время вы чувствуете некоторую подозрительность в действиях вашего возлюбленного. Он не так часто пишет вам сообщения или, возможно, не так ласков. Вместо того чтобы успокоить вас, ваши друзья начинают приводить возможные объяснения, которые только заставляют вас волноваться еще больше. Может быть, они предполагают, что ваш партнер изменяет или что собирается порвать с вами. Естественно, разум подхватывает эти идеи, и не успеете опомниться, как начнете рассказывать любимому о том, что он самый плохой человек на свете и что вы не можете поверить, что он мог сделать с вами что-то подобное. Он, в свою очередь, понятия не имеет, откуда все это взялось, а когда, наконец, получает секунду, чтобы вставить слово, то любезно объясняет вам, что его график был немного более суматошным, чем обычно, и что он был не в лучшем настроении из-за всего этого стресса. Теперь вы чувствуете себя глупо. Этого можно было бы избежать, если бы вы не просили совета у друга.

4. Сплетничают и обсуждают ваши отношения с другими людьми

Иногда ваши друзья не видят смысла в том, чтобы обсуждать вашу личную жизнь с другими близкими друзьями. Они считают, что все и так все знают, поэтому, возможно, вместе они смогут помочь вам найти решение ваших проблем. Вот тогда все может стать сложнее. Несмотря на то что намерения у них благие, если ваши друзья собрались в одной комнате и пытаются дать совет по поводу ваших отношений, это только ухудшает ситуацию. Вместо того чтобы предложить разумное решение проблем, они просто выдвигают нелепые идеи, которые могут навредить любым отношениям. Друзья склонны подпитываться энергией друг друга, поэтому теперь у вас будет несколько человек, с повышенными эмоциями высказывающих свое мнение. Их расстроенное и раздраженное состояние может легко передаться вам и вернуться к вашему партнеру.

5. Сомневаются в ваших решениях

Вы только что закончили свое откровение, и теперь друг ставит под сомнение ваши решения. Он хочет знать, почему вы так отреагировали или почему вы вообще не отреагировали. Ваш друг думает о том, как бы он поступил, и не может понять, почему вы не думаете так же. Хотя это не всегда намеренно, сомнение в ваших решениях может дать вашему другу краткий момент власти. Он находится в таком положении, что может заставить вас сомневаться в себе. Теперь вы проигрываете ситуацию в своей голове, думая о том, что если бы вы поступили по-другому, то результат мог бы быть лучше. Позволять своему другу контролировать вас — неправильно. Вы начнете чаще сомневаться в себе и возьмете за привычку спрашивать чужое мнение перед принятием решения. Прежде чем опираться на поддержку друзей, обязательно остановитесь и хорошо подумайте.

6. Постоянно хотят больше подробностей

Друзья могут привыкнуть к тому, что вы рассказываете им все подробности вашей личной жизни. Теперь вы не сможете быть с ними кратким и лаконичным. Они ожидают услышать, когда, где и как произошла та или иная ситуация. Это касается и ссор, и расставаний, и примирений. Сами того не осознавая, друзья заставляют вас заново переживать моменты, которые уже не заслуживают никакого осмысления. Поначалу это не всегда плохо, но со временем вы начнете замечать, что это может превратиться в нездоровую одержимость вопросами отношений, которые, возможно, изначально не имели большого значения.

7. Держат вас в прошлом

Бесчисленное количество раз выслушивая негативные высказывания о вашей личной жизни, друг хранит эти воспоминания. Всякий раз, когда вы оказываетесь в хорошем настроении и начинаете говорить о том, какой замечательный у вас партнер, друг быстро напоминает вам о времени, когда ваш любимый человек не был таким прекрасным. Или говорит что-то вроде: «Ты не тот же самый человек, который жаловался неделю назад?» Ваш друг не всегда поступает плохо, он просто не понимает, как вы вдруг стали не замечать негативные стороны отношений. Однако все равно довольно неприятно, когда тебе случайно напоминают о недостатках партнера. Если бы вы не делились только негативными аспектами вашей личной жизни, то ваш друг не смог бы заглянуть в свой банк памяти и вернуть прошлое в настоящее.

8. Ревнуют к вашим отношениям

Ваши друзья этого не скажут, но, в зависимости от текущего состояния их личной жизни, выслушивать подробности о вашей может быть нелегко. Вы рассказываете обо всех веселых свиданиях, подарках и времени, проведенном вместе. Хотя они рады за вас, все равно не могут не думать о том, что им, похоже, не везет в любви. Они тоже хотели бы, чтобы кто-то любил их и относился к ним хорошо. Друзья даже могут начать подсознательно сравнивать себя с вами, задаваясь вопросом, что делает вашу личную жизнь успешной, а их — неудачной. Когда друзья завидуют друг другу, отношения могут стать неловкими и враждебными. В этот момент легко обнаружить, что вы отдаляетесь друг от друга, так как общение больше не приносит радости.

9. Принимают только вашу сторону, даже когда вы не правы

Любовь подразумевает много справедливости и компромиссов. Вы автоматически теряете способность смотреть на ситуацию с точки зрения справедливости в тот момент, когда начинаете выговариваться друзьям. Известно, что близкие люди принимают нашу сторону по разным причинам. Самая важная причина заключается в том, что ваша сторона — это единственная сторона, которую они знают. Это означает, что друзья не могут получить полную картину. Они не видят той роли, которую вы сыграли в ситуации. Поэтому советы, которые они дают, и эмоции, которые испытывают, не являются на 100% обоснованными. Друзья также склонны принимать вашу сторону из-за своей преданности. Ведь это будет выглядеть как предательство, если они выберут сторону вашего партнера. Однако иногда вам нужно, чтобы друг не принимал вашу сторону для улучшения ваших отношений. Если вас никто не поддерживает, вам придется взять на себя ответственность за свои действия и найти собственное справедливое решение.

10. Могут почувствовать, что являются частью ваших отношений

У ваших друзей может сложиться впечатление, что тот, кто вами интересуется, должен найти общий язык и с ними. Они думают, что вы идете в комплекте. Хотя желательно, чтобы вашим друзьям нравился ваш выбор партнера, однако для них это чужие отношения. Установление границ с друзьями очень важно. Простой способ сделать это — не делиться всем подряд. Таким образом они будут знать, что некоторые темы не подлежат обсуждению, и четко понимать, что это ваша личная жизнь, а не их.

Фото: кадр из сериала «Секс в большом городе»