Психология

Не новое, а заново: стоит ли начинать отношения с бывшим?

Вы расстались несколько лет назад, но теперь он хочет начать все сначала. Надо ли?

Ретро так и не вышло из моды, дизайнеры вдруг вспомнили о начале нулевых (привет, гофрированные локоны и джинсовый тотал-лук!), а ты тоже принялась ностальгировать. А тут и прошлое само постучалось в дверь, то есть в мессенджер синей социальной сети. Экс-бойфренд, забытый, как первые клипы Бритни Спирс, решил вспомнить былые дни и пригласить тебя на свидание. Или даже сразу взял быка за рога и спросил: может, попробуем еще раз? Так стоит ли начинать отношения, которые когда-то уже имели финальные титры? Все индивидуально, решать тебе, но мы предлагаем подумать о некоторых моментах.

Причем не образ экса (которому за давностью лет больше подходит приставка экс-экс-экс), позвавшего на свидание, а свой собственный. Ты вспомнила себя – ту себя пяти или десятилетней давности: с идеальной кожей, тонкой талией и задорным смехом. Ну хорошо, талия у тебя до сих пор тонкая, и смеешься ты всем на зависть, но тебе все равно кажется, что в те далекие годы все как-то повеселее было. Как раз в те годы, когда вы с ним встречались. Ты почти готова согласиться и под песню Александра Серова «А может снова все начать» написать ему: ну, давай попробуем снова. Отличный план, но есть нюанс: на свидание тебя позвала не ты из прошлого, а экс-бойфренд. Которого прошедшие десять лет наверняка тоже изменили. А вернуть те чувства и ощущения от жизни не получится.

Пусть некоторые британские ученые и считают, что по прошествии времени люди охотнее переживают приятные моменты из прошлого, ты-то помнишь, как он отказывался знакомить тебя с мамой. И ссоры из-за его сомнительных друзей из твоей памяти до сих пор не стерлись. И то, как ему не нравилась твоя ворчливость. С другой стороны, но ведь этот обаятельный мерзавец так крепко тебя обнимал! Стоп. Попробуй порыться в воспоминаниях и найти там то, с чем точно не сможешь смириться. Нашла? Теперь подумай о том, что с тех пор вы оба могли сильно измениться. И если ты действительно хочешь узнать этого человека заново, попробуй обнулить его недостатки.

Разрыв отношений – это почти всегда очень болезненная история, которую многие предпочитают держать на задворках памяти. Прежде чем согласиться попробовать снова с тем, с кем уже расставалась, этот файл придется разархивировать. Не для того, конечно, чтобы сделать самой себе больно, но чтобы понять, что тогда стало причиной разрыва. Молодость? Вспыльчивость? Переезд в другой город? Это объективные причины, про которые со временем начинаешь говорить: ну, так уж вышло. Но если были и другие – например, он был агрессором, либо же любителем обесценивать тебя или твои достижения, то соглашаться на новое свидание, пожалуй, вряд ли стоит. Увидев его, ты снова вспомнишь, как он делал тебе больно – а зачем? Будь честна с самой собой, не пытайся переделать воспоминания и не придумывай хэппи-энды там, где их на самом деле не было.

Когда вы встретились в первый раз, ты была на 10 килограммов толще, у тебя были ярко-рыжие волосы, ты снимала квартиру с двумя соседками. Прошло семь (десять, пятнадцать) лет, ты подружилась со спортом, да так, что твой пресс можно хоть сейчас отправлять на выставку, за волосами – натурального цвета! – ухаживает парикмахер, а не упаковка хны, а квартира давно своя. Но ты все еще помнишь, что тогда он бросил тебя из-за стройной красотки. Отличный повод показать ему, что он потерял! Собственно, ничего страшного в таких мечтах нет, особенно если предположить тот факт, что бывший тоже хочет перед тобой покрасоваться. Например, на свидании вздохнет и тихо признается, что теперь работает в «Газпроме» (ах, эти утомительные совещания), а старый велосипед давно поменял на «Бентли» (но в душе он все тот же мальчишка). Вспомните прошлое, распушите друг перед другом перья и разойдетесь. А может быть, и нет.

Но не встречи с ним, а одиночества. За неделю только экс-бойфренд и написал тебе с предложением встретиться, а в остальном на западном, то есть личном фронте – без перемен. Поклонники не толпятся в очереди у твоих дверей, и вот ты уже думаешь, что тот самый бывший, с которым ты уже когда-то встречалась, возможно, и есть твоя судьба. К тому же, он так хорошо тебя знает, что вам не придется тратить время на узнавание достоинств и недостатков друг друга. Брось. Открывать в новом человеке достоинства – и даже недостатки! – одно из самых интересных занятий на свете. А встречаться с кем-то только потому, что боишься остаться в одиночестве – одно из самых неинтересных. Если одиночество тебя пугает, возможно, причина кроется в неуверенности в себе. Может быть, стоит для начала сходить не на свидание с бывшим, а к психологу? Он поможет разобраться с проблемой, а как только станет легче, возможно, начнется совсем другая, новая история.