Психология

Новая жизнь в новом году: 25 успешных привычек, которые нужно приобрести

1 января – отличный повод начать новую жизнь, свернуть горы, добиться денег и славы.

1 января – отличный повод начать новую жизнь, свернуть горы, добиться денег и славы. О привычках, которые в этом помогут, рассказывает Рамис Япаров, тренер по тайм-менеджменту, автор проекта РекаТМ.

Ежедневно! Улыбнулся незнакомец в метро, в прокат вышел интересный фильм, любимый бренд устроил, наконец, распродажу. Да мало ли поводов для радости? Вспомни наиболее позитивные моменты дня и зафиксируй их в блокноте. Когда станет грустно, перечитаешь и поймешь – повод улыбнуться всегда есть.

2. Уделяй 30 минут в день занятию, которое тебя радует и по-настоящему расслабляет

Если таких дел нет – что маловерятно – обязательно их придумай! Представь, какие вещи принесут радость – чашка чая в любимом кафе, экспресс-массаж рук или кардиотренировка. Физические упражнения прекрасно расслабляют, главное, все в меру. Тем более, если занимаешься вечером.

3. Смейся чаще, даже через не хочу

Стоит улыбнуться, и организм автоматически начинает выделять гормоны радости, что явно не будет лишним. Помни: улыбка – самый простой и естественный способ выглядеть лучше.

4. Совершай покупки

И не обязательно дорогие, и желательно не раз в год. Шуба, кольцо, книга, новый сорт кофе… Нужное подчеркнуть. Главное – это привнести в жизнь нечто новое. Мантра успеха звучит так: перемены всегда к лучшему.

5. Избегай жалоб и негатива

Думай о хорошем, не распускай нюни, не поддерживай чужое нытье и негативные бессмысленные разговоры. Излучай позитив, заряжай себя и окружающих лучами добра, особенно ближайший круг, тех, с кем общаешься каждый день.

С нового года – в новую жизнь! Теперь это твой девиз, а посему пусть каждый день начинается или заканчивается – не принципиально – с несложной разминки или бега на месте. Можно встречать восход солнца зажигательным танцем или стойкой на голове, а на закате гулять в ближайшем сквере.

7. Паркуйся в самом дальнем месте на стоянке или чаще пользуйся общественным транспортом

Было бы просто замечательно пересесть на велосипед и как можно больше ходить пешком, но в стране, где зима длится почти 9 месяцев, это может быть проблематичным. В любом случае – в крайности впадать не стоит.

8. Достигай одной небольшой цели ежедневно

Поставь себе большую и амбициозную цель, определись с временным периодом, который потребуется для ее достижения, а потом разбей большую цель на маленькие задачи – ежедневные микроцели. Помнишь Ла Цзы? Дорога в тысячу ли начинается с первого шага – пусть с нового года это станет твоим ежедневным девизом.

9. Заведи ежедневник и всегда держи его под рукой

Основное условие – он должен тебе нравиться и быть прост в использовании. Бумажный или электронный – значения не имеет, главное, вести записи каждый день.

10. Регулярно фиксируй свои мысли, цели, задачи

Это дисциплинирует, закаляет, позволяет «освободить» голову и при этом не упустить важного. Подготовить отчет, перезвонить другу или забежать в магазин, посмотреть на новую коллекцию одежды – записывай все.

Порой за каких-то 10-15 минут можно свернуть горы, ну или закончить отчет, который шеф ждет уже третий день. В тишине родного опенспейса твоя продуктивность достигнет пика, да и на работе не придется засиживаться допоздна.

12. Делай каждый час перерывы в работе

Встань из-за стола, потянись, прогуляйся по коридору, выпей воды. Каких-то 5-7 минут помогут переключиться, и, возможно, именно во время такого перерыва тебе в голову придет гениальная идея.

13. Расставляй приоритеты

Во всем. Главное правило – от важного к второстепенному. Cистема АВС, Бостонская матрица, матрица Эйзенхауэра и принцип Парето тебе в помощь.

14. Подари себе 45 минут покоя в офисе каждый день

В это время никто не должен тебя беспокоить. Сконцентрируйся на самых важных задачах дня, недели, месяца. Для этого удались в переговорку, надень наушники или вообще выйди из офиса.

15. Читай больше

Художественная или профессиональная литература – все на пользу. Чтение тренирует память, воображение, расслабляет, поднимает настроение и обогащает новыми знаниями и идеями. Хотя, это и так понятно еще со школы.

Сводя свой дебит с кредитом каждый день или раз в неделю, ты существенно снижаешь вероятность бездумно транжирить деньги. А там, глядишь, соберется и сумма на новое платье и даже на внеплановый отпуск.

17. Каждый день выбрасывай хотя бы один ненужный предмет

Меньше хлама в шкафу и на балконе, меньше ненужных мыслей и пустых хлопот в жизни. Освободи место для чего-то нового.

18. Во всем ищи положительные моменты, испытывай чувство благодарности

Позитивный настрой хорошо сказывается на самочувствии и здоровье в целом, тем самым продлевая жизнь. Научный факт!

19. Учи иностранные языки шаг за шагом

Возьми за правило запоминать хотя бы по 5 новых слов в день. А ведь это 1825 слов год, только вдумайся. Заниматься можно с репетитором по скайпу, по самоучителю, ходить на курсы или просто смотреть языковые ролики в обеденный перерыв.

20. Ложись спать в одно и то же время каждый день

Чем раньше, тем лучше. Сложно, но можно. Как этого добиться? Отключи гаджеты, которые связывают с «внешним» миром, перестань решать какие-то рабочие вопросы хотя бы за пару часов до сна или просто иди на прогулку. Свежий воздух – залог крепкого и спокойного сна.

Если не можешь пообщаться с ними лично, заглянуть в глаза и подержать за руку, хотя бы звони или общайся по скайпу.

22. Поддерживай порядок не только в голове, но и вокруг себя

Эта привычка поможет стать более организованной и продуктивной. В новой жизни нет места хаосу, хотя физики утверждают, что именно из него рождается порядок.

23. Участвуй в викторинах и квестах, собирай паззлы

Подобные виды деятельности формируют новые нейронные связи, развивают умственные и творческие способности, логическое мышление. Плюс остаются неплохой профилактикой болезни Альцгеймера.

24. Сократи время пользования социальными сетями

Используй эти блага цивилизации строго по делу. Больше проводи времени в реале. Виртуальные котики подождут.

25. Чаще путешествуй

Хотя бы раз в год отправляйся туда, где еще никогда не была. Море новых впечатлений и ярких видов для фотоархива – все для тебя! За окном офиса раскинулся необъятный мир, который ждет не дождется, пока ты его покоришь. Время действовать!
И это лишь малая часть того, что можно действительно успеть за один год. Но если ты начнешь следовать хотя бы этому списку из 25 пунктов, твоя жизнь заметно улучшится! И никаких «начну с понедельника». Так уж получилось, что новый 2016 год наступил именно в пятницу. Чем не повод отметить начало новой жизни?