Психология

Он, я и мои друзья: как правильно знакомить бойфренда со своей компанией

Что нужно сделать, чтобы новый возлюбленный и твои старые друзья нашли общий язык.

Принято считать, что знакомство с родителями — один из самых стрессовых моментов для только что сложившейся пары. Однако часто выходит так, что мнение друзей оказывается не менее важным, чем резюме строгих мамы и папы. Ты волнуешься — примут ли они твою новую любовь? А что, если нет? Мы расскажем, как свести риск катастрофы к минимуму и сделать так, чтобы знакомство оказалось началом большой дружбы.

В начале отношений влюбленного человека мало интересует происходящее в окружающей среде — все время и эмоции отдаются предмету страсти. Вы постоянно переписываетесь, созваниваетесь, ты с блаженной улыбкой разглядываешь экран смартфона, и даже находясь рядом с друзьями, мыслями блуждаешь далеко-далеко. Друзья не могут этого не заметить. Устав от того, что ты пропускаешь реплики только потому, что бойфренд снова прислал тебе смешную гифку в чат фейсбука, они просят вас наконец-то познакомить. Предложение отличное, знакомить его со своей компанией обязательно нужно. Но без спешки. Во-первых, пусть любовная лихорадка первых недель отношений утихнет, иначе на людях вы будете смотреть не в экран телефона и уж точно не на друзей-собеседников. Вы будете демонстративно друг друга боготворить и громко — пусть и не вслух — мечтать о том, когда уже можно будет остаться только вдвоем. А во-вторых, за эти самые несколько недель ты сама сможешь узнать нового возлюбленного получше. Не утверждаем, но вдруг его хобби — громко петь песни из сериала «Дикий ангел» или играть в игру «Кто быстрее всех выпьет вот эти четырнадцать текил»? Ты ведь пока тоже его плохо знаешь, но если скиллы в области саундтрека «Дикого ангела» будут обнародованы на большой вечеринке — может случиться конфуз.

Итак, вы встречаетесь. И ты уже точно знаешь, что громогласное цитирование песен Любови Успенской или выпадение лицом в салат — не его, как говорят англичане, чашка чая. Да и смс-ки от него перестали сыпаться в твой телефон каждые четыре минуты. Короче, ситуация полностью располагает к тому, чтобы познакомить нового замечательного бойфренда с друзьями. Отлично! Но прежде чем заказывать общий столик в кафе, расскажи друзьям о нем. Достаточно краткого резюме: мяса не ест, любит скандинавские детективы, по поводу смешной бороды его троллить можно, а издеваться над «Гарри Поттером» — боже упаси. Заодно сообщи и ему, что Вася крепко обнимает тебя при встрече потому, что вы ходили вместе в детский сад, а Наташа любит пить шампанское залпом, а также громко и неожиданно хохотать.

Подумай, где и когда будет комфортно всем. Звать в шумный бар того, кто предпочитает слушать классику при свечах, вряд ли стоит. И если ты не очень уверена в успехе мероприятия, просчитай время, не стоит в первый раз затягивать посиделки. Хороший вариант — не устраивать прицельные смотрины, а заскочить, будто бы по пути, вдвоем на вечеринку. Поболтать с друзьями часок-другой и удалиться. Пусть знакомство выглядит как импровизация, которая, как ты знаешь, обязательно должна быть хорошо спланирована.

Знакомство свершилось, и тебе, конечно, было бы приятно услышать отзывы с обеих сторон — разумеется, хвалебные. Однако не стоит засыпать любимого и друзей вопросами: «Ну как тебе Маша? Правда, она классная?» или «Он тебе понравился? Я же говорила!». Если все действительно прошло удачно, то и бойфренд, и друзья тебе об этом обязательно скажут. А если нет — не стоит расстраиваться. Можно просто попробовать встретиться еще раз.

Во время встречи тебе нет-нет да и будет казаться, что все пропало. Наташка слишком громко хохотала и пила больше обычного, а твой любимый внезапно впал в ступор и начал что-то нудно рассказывать про гравитационные поля. Не волнуйся. Во-первых, все наверняка нервничали не меньше твоего: и бойфренд, который понимал, что эти люди очень для тебя важны, и друзья, которые в курсе, что именно в этого знатока гравитационных полей ты прямо сейчас влюблена. Но если знакомство, увы, не стало началом прекрасной дружбы между друзьями и бойфрендом — ничего страшного. Как показывает практика, осознанная дружба взрослых людей выдерживает и не такие испытания. Друзья примут твой выбор. Да и бойфренд наверняка не станет высказываться против, если в будущем ты соберешься встречаться со своей компанией без него. Кстати, это неплохая проверка ваших отношений. Если партнер начнет использовать уловки, чтобы сократить твое общение с друзьями, задумайся: готова ли ты жертвовать своим выбором и своей свободой ради другого человека. Любовь, конечно, вечна, но оказаться на десятом году этой вечности без друзей, косметики и любимой мини-юбки — не самая заманчивая перспектива.