Психология

"Где деньги, Зин?"

как заработать деньги

WomanJournal.ru о том, как избавиться от ярлыка "транжиры", научиться планировать семейный бюджет и избежать финансового кризиса.

как заработать деньги

Вот он – долгожданный день зарплаты!.. Но через пару недель, а то и раньше, – снова пустое нутро холодильника?! А ведь за два дня до намеченных трат ты составляла список необходимых покупок, и на бумаге все было так гладко, что даже оставался еще небольшой "кусочек" про запас. На практике же приходится снова бежать к подружкам с намерением "перехватить до получки".

При этом тебя не покидает мысль о том, что вот, когда ты жила одна и всю зарплату тратила на себя, то денег порой тоже не хватало, но не так отчаянно. А мама вообще всегда говорила, что в семье с "общим котлом" легче планировать траты. А теперь ты часами стоишь перед мучительным выбором: что купить на оставшуюся сумму – чулки себе или носки любимому? Или вообще плюнуть на все и с горя прогулять все деньги в ближайшем кафе…

Минуточку! Ведь не ты первая и не ты последняя кто столкнулся с проблемой планирования семейного бюджета. Эта необходимость отравляет жизнь всем – от скромного служащего до миллионера на Карибах. "У кого-то щи постные, у кого-то жемчуг мелковат"?! Но в данном случае эту поговорку вспоминать не следует. Нужно просто сесть и решить, как быть дальше.

Попробуй ради интереса в течение месяца собирать абсолютно все чеки на абсолютно все покупки. Не пугайся, – чтобы поставить себе "диагноз", процедуру сбора этих бумажек можно не повторять более одного раза. Через четыре недели разложи их на столе и выпиши на отдельный лист все покупки, разделив их на графы "оплата услуг", "питание", "долги" и "покупки". Теперь внимательно всмотрись в графу "покупки". Так, что у нас там?

как заработать деньги

Две заколки ("Ждала автобус, случайно увидела…"), упаковка колготок чумового цвета ("Решила купить, чтобы показать подругам!"), импортные щетки для мытья посуды ("Привязалась коробейница в метро"), пятый на твоем туалетном столике флакон духов, две или три помады, веселенькое украшение "к лету", несколько журналов… Да ведь ты и сама, понимаешь, что подобные мелочи влияют на состояние твоего кошелька не самым лучшим образом. А теперь подсчитай общий итог. Что скажешь?

Хотя с другой стороны, траты представителей сильного пола бывают порою такими же бессмысленными. Это только кажется, что мужчины практичнее дам, а на самом деле они за один месяц вполне могут купить пять видов полироли для машины, три-четыре DVD с фильмами, которые так и не удосужатся посмотреть, смешную зажигалку и галлон пива. Так что проблема экономии денег – это ваша общая проблема. Из чего следует, что обвинять друг друга в транжирстве – пустое и неприятное занятие.

Есть и другие причины, по которым у вас вечный финансовый кризис. К примеру, вы чересчур увлеклись кредитами. Это можно понять: слишком уж велик соблазн! Если раньше на хороший телевизор и стиральную машину нужно было копить годами, то теперь желанная вещь становится вашей после 15-минутной процедуры оформления в отделе кредитования. А если все так просто, то почему бы тогда купить не телевизор, а целый кинотеатр? И еще кондиционер… и посудомоечную машину, новый мобильный телефон и дорогой "цифровик". Это настоящая кредитная лихорадка – мания, которой охвачены сегодня практически все слои населения. Для борьбы с ней есть только один проверенный способ…

как заработать деньги

Не оформляй покупку сразу же, как ты только увидела вещь и сказала себе "Хочу!" Зайди в этот магазин дня через три-четыре, тщательно взвесив и всесторонне обсудив решение о покупке. Поговори с мамой или бабушкой – они наверняка подскажут тебе свои способы ведения семейного бюджета. Например, такой: делить весь "приход" на три части. Одна сразу откладывается "про запас" – на счет в банке, другая тратится на еду, третья – на удовольствия. Причем границы этих сумм не переступаются ни при каких обстоятельствах.

Хочешь способ посовременнее? – займись освоением программы по учету личных финансов. Это модная "фишка", пользу которой оценили даже очень серьезные люди. Такой "личный бухгалтер" сэкономит не только твои деньги, но и время: ведь некоторые из программ, скажем, DomEconom, даже не требуют от тебя ежедневного внесения потраченных сумм в компьютер. После того, как ты в очередной раз раскрыла кошелек, отправь со своего телефона sms с указанием суммы покупки на определенный код, и она будет зафиксирована программой автоматически.

Вот наиболее известные программы контроля семейного бюджета: "Домашняя бухгалтерия 4.1", "АЛИОН. Зарплата 5.01", "Домашние финансы – бухгалтерия для дома 3.0.0.22", "Деньги", Family 2006, "Мини-Зарплата. AceMoney 3.8.3", "Учет наличных 5.7". Самая дорогая может стоить до $40. Самую дешевую, то есть бесплатную, можно без труда скачать в Интернете. Тем более что все программы работают примерно одинаково: контролируют твои расходы, составляют подробные отчеты о тратах и даже строят графики и диаграммы. В некоторых программах есть даже функция автоматической "регулировки" оставшихся средств, которая самостоятельно напоминает пользователю о долгах и необходимых платежах.