Психология

Стыд потеряли: что делать, если ты его стыдишься

Откуда берется стыд за другого человека, как с ним быть?

Поначалу — первые два свидания или пару месяцев романа — он казался тебе очень милым. Ты находила забавным то, что он носит бейсболку козырьком назад и называет твою сиамскую кошку «котэ». А потом ты вдруг поймала себя на том, что тебе становится стыдно, когда бойфренд громко пьет газировку при твоей маме, не знает названия фильма, который смотрели все твои друзья. Да и джинсы на нем какие-то не такие. Словом, тебе за него как минимум неловко, а максимум — отчаянно стыдно. Что же случилось, но главное, что теперь с этим делать?

Откуда берется стыд

Люди не рождаются стеснительными. Малышу не стыдно за то, что он ковыряет в носу или громко кричит в кафе. Ориентиры того, как себя вести можно, а как не стоит, прививают родители, затем окружение. Стыд приходит с возрастом и опытом. Чем старше становится человек, тем больше у него накапливается установок о том, чего следует стыдиться. Психологи утверждают, что сам по себе стыд практически ничего не означает. За ним всегда скрывается страх не соответствовать — не оправдать надежды тех людей, которые для тебя важны. Например, если в твоем детстве родители настаивали, чтобы дома всегда была идеальная чистота, то во взрослой жизни тебе будет неловко принимать гостей в неубранной квартире.

Почему тебе за него стыдно

Стыдно может быть за что угодно — если это «что угодно» сделала (или наоборот, не сделала) ты сама. Но причем здесь другой человек? Почему именно ты испытываешь мучительную неловкость, глядя, как твой бойфренд примеряет дурацкую футболку с надписью «Лучший парень района»? Психологи объясняют это так: все мы причисляем себя к определенной группе людей — родных, близких, женщин, людей одной с тобой национальности. Вспомни, как ты мучительно краснела за границей, глядя на перебравших алкоголя соотечественников, или стеснялась тети, которая пять раз спросила у твоей подруги, не собирается ли та замуж. Если бы то же самое у подруги спросила посторонняя тебе женщина, тебе было бы все равно. Все дело в том, что ты считаешь себя маленькой частью той же группы, что и человек, совершающий дурацкий (нелепый или откровенно плохой) поступок. Даже если эта группа состоит всего из двух человек: тебя и него.

Что с этим делать

Для начала попробуй определить, кто виноват. Если еще вчера тебя не смущали его вкусы, а теперь от его фразы «Мне нравится сериал «Физрук!» ты готова провалиться сквозь землю, то дело, скорее всего, в тебе. Ты ведь знала, что этот человек именно такой, и то, что он не соответствует твоему идеалу (или представлению о «нормальном мужчине») тебе тоже с самого начала было видно. Возможно, ты надеялась, что стерпится-слюбится, рассчитывала на то, что он изменится. А теперь поняла, что не стерпится, да и меняться он не собирается. Делать с этим можно только одно — менять все самой. Увы, бойфренда тоже.

Однако «дело не в тебе, дело во мне» — не аксиома, в некоторых случаях узнать заранее, как человек поведет себя в той или иной ситуации, невозможно. Строго говоря, если он говорит или делает что-то, идущее вразрез с твоей картиной мира, дело может быть именно в нем. Например, если бойфренд, узнав о том, что известный актер ударил свою жену, говорит: «Вот и правильно, сама напросилась», то испытывать стыд за такую кашу в голове у человека логично. Даже если новость о том, кто кого стукнул, вы обсуждаете без свидетелей. В этом случае тебе не нужно докапываться до причины стыда — она лежит на поверхности, но выход из такой ситуации, к сожалению, тот же: придется все менять. Но эти перемены точно к лучшему!