Дизайн

Американский стиль в интерьере

Что необходимо для создания настоящей американской атмосферы в вашей квартире или доме – выясняем вместе с wmj.ru

С наступлением лета и сезона отпусков все больше людей задумываются о том, чтобы освежить интерьер своего дома. Современные тенденции в декоре существенно отличаются от тех, что были актуальны 10-20 лет назад. На сегодняшний день актуально продуманное и стильное оформление, преображающее атмосферу и создающее особый уют.

Декор – это отличный способ раскрыть свою фантазию. Правильно расставив акценты, вы сможете превратить загородный дом не только в место для расслабления и отдыха, но и в источник вдохновения и энергии.

Американский стиль в интерьере, как и любой другой, имеет свои особенности и тонкости. Конечно, самый важный компонент создания интерьера в таком стиле - мебель из США. Но это не единственное и не самое важное его условие.

Что же необходимо для создания настоящей американской атмосферы в вашей квартире или доме? Как создать настоящий интерьер, как в типичных домах США?

Прежде всего, если вы посмотрите голливудские фильмы или телешоу, то обратите внимание, что интерьеры квартир на экране отличает сравнительно небольшое количество аксессуаров и предметов декора. Здесь вы не увидите лепнину на потолке или яркие обои на стенах, отделка комнат будет лишена каких-либо декоративных орнаментов. Это связано с тем, что главный принцип, вокруг которого создается американский стиль, – это функциональность.

При создании американского интерьера старайтесь не перегружать комнаты полками, стеллажами и мебелью. В свободном пространстве легче дышать, а сэкономленные на этом средства стоит потратить, например, на цветы. Такой функциональный подход очень актуален в период кризиса, когда на ремонт выделяется весьма скромный бюджет.

Что касается цветовой гаммы американских интерьеров, то, как правило, тут используются природные цвета и материалы с близкими к ним оттенками почвы, леса, пустыни: коричневые, бежевые и зеленые краски. Белый цвет вместе с мягкими песочными оттенками является преобладающим. Мебель может быть выполнена из натурального необработанного дерева либо просто выкрашена в белый.

Наиболее характерной чертой американского стиля является использование большого количества текстур: натуральных волокон, такие как джут и сизаль, тканей, таких как лен и хлопок, а также мебели из тикового дерева или бамбука.

Если говорить о коврах и покрытии на полу, то американские декораторы снова обращаются к природным мотивам и используют светло-серый или коричневый цвета. Для создания уютной и домашней атмосферы на пол кладется светлый шерстяной ковер. Полы могут быть либо покрытыми ковром из натурального волокна, либо деревянными. Но в последнее время практичные американцы все чаще используют такой привычный нам ламинат, так как он очень прочный и при этом эстетично выглядит.

Раньше считалось, что яркий и насыщенный цветом интерьер будет указывать на богатство хозяина дома, но сейчас гораздо важнее создать вокруг человека спокойную атмосферу, где он сможет расслабиться и успокоиться после трудного рабочего дня. Сегодня считается, что именно простая мягкая мебель с отделкой белой тканью способствует атмосфере уюта и отдыха.

В последнее время в интерьерах американских квартир появились предметы мебели, аксессуары и текстиль голубого цвета. Прежде этот оттенок использовался не так часто и был призван демонстрировать финансовую состоятельность хозяев дома.

А вот цветовое решение спален и кухонь остается неизменным уже много лет: американцы отдают предпочтение розовой гамме и цветочным принтам. Для американского интерьера типичны светлые обои с цветочным или растительным набивным орнаментом.

Создание квартиры в американском стиле нужно начинать с выбора центрального объекта, чтобы «привязать» к нему остальные предметы и элементы декора. Например, грамотное освещение и окружение создадут нужный эффект. Таким объектом может быть картина, статуэтка, любой предмет, который привлекает внимание. Однако плетеные корзины с фруктами или вазы с цветами - редкие аксессуары в американских домах. Для создания типичного интерьера в США на стену вешают множество фотографий в деревянных рамках, зеркала, а также декоративные фарфоровые тарелки.

Привычным аксессуаром в декоре американской мебели служат бронзовые светильники. Начните создавать свой американский вариант дома именно с них: правильно подобранный свет способен преобразить атмосферу. Например, настольные лампы теплого цвета меди. Кстати, тенденции нового сезона призывают нас быть смелее: смешивать теплые оттенки металлов - золото, медь - с холодными, такими, как серебро и сталь. Металлические материалы и аксессуары выглядят просто – но при этом несут в себе особое очарование.

Сделать пространство более интересным и «многослойным» поможет использование различных вариантов освещения – напольных, настольных, настенных светильников. Использование такого приёма поможет внести в интерьер любой комнаты необходимое разнообразие.

Диван или кресло в любой комнате станут уютнее, если подобрать к ним подходящие по цветовой гамме подушки. Яркость общей картине добавят яркие принты и орнаменты. К примеру, диван с классическим силуэтом и единым цветом смогут украсить подушки с винтажным орнаментом. Любителям более изящного оформления подойдут шелковые подушки с рисунками ручной работы.

Теплый плед - незаменимый элемент приятных загородных вечеров. Мы советуем остановить свой выбор на пледах из натуральных и экологически чистых материалов.

Традиционная американская мебель изготовлена из красного дерева и лишена какой-либо отделки. Впрочем, в качестве декора иногда мебель из Америки обивается яркой тканью с узорами. В американском стиле в интерьере квартиры обязательно наличие всевозможных сундучков, кресла-качалки и шкафа-купе.

При оформлении интерьера загородного дома, а особенно гостиной, не забудьте о кофейном столике. Конечно, его основная роль – декор, однако, американские производители предлагают и более функциональные модели, которые можно также использовать, как место для хранения приятных мелочей. В моделях американских дизайнеров в основном преобладает классический стиль и цветовая гамма, состоящая из природных оттенков.

Обязательная часть загородного сюжета – удобное и мягкое кресло. Например, «Blain»от Vanguard Furniture, обитое в технике «капитоне» прочной клетчатой тканью. Его слегка игривые ножки выполнены из массива махагони. Лаконичный силуэт идеально вступает во всевозможные цветовые декоративные комбинации, в союз с куда более смелыми предметами обстановки.

Подытоживая все вышесказанное, хочется добавить, что при украшении и улучшении своего дома не стоит слепо следовать распространенным приемам в попытке выдержать интерьер в определенном стиле. Можно взять на вооружение некоторые принципы, но сочетание выбранных именно вами материалов и предметов в правильном месте поможет избежать слепое копирование, и подчеркнет вашу индивидуальность.

Благодарим интернет-магазин My America за предоставленные фотографии.

Фото: Материалы пресс-служб