Дизайн

Объект желания: 9 культовых предметов интерьера

Как оригинально украсить свой дом? Конечно, культовыми предметами интерьера. Изучи наш wish-лист и беги в салон мебели.

Даже в мире мебели есть иконы стиля, пережившие испытание временем и не утратившие своего звездного статуса. Конечно, из-за своей популярности, а значит, и цены, к ним не так-то просто подступиться! И в самом деле, нельзя же вот так просто взять и купить диван стоимостью более чем четыре тысячи евро, но помечтать ведь можно! Предлагаем тебе изучить wish-лист культовых предметов интерьера, которые украсят твой интерьер, решись ты на них разориться.

Объект желания: диван

Диван-губы Сальвадора Дали

Вот, пожалуй, самый необычный диван в мире! Сальвадор Дали создал его в 1937 году как оду губам знаменитой актрисы Мэй Уэст. Выполненный из красной кожи диван украсил комнату актрисы в 1976 году в музее Дали в Фигерасе. Современный диван-губы под названием Bocca является прототипом дивана Дали, но за основу его формы взяты знаменитые чувственные губы другой не менее сексуальной актрисы — Мэрилин Монро. Диван Bocca выпускается двумя мебельными брендами: Gufram предлагает его в тканевой обивке, а Heller делает из пластика.
Цена: около 4 300 евро за оригинал; 50 600 рублей за реплику

Диван Togo Ligne Roset

Созданный еще в 1973 году дизайнером Мишелем Дюкароем, этот диван из полиуретана до сих пор считается очень удобным. Все дело в форме, но наибольший интерес вызывает обивка Togo, напоминающая мягкие складки шарпея (она создана, кстати, по одной из сложнейших технологий). На таком диване так приятно вытянуть ноги после трудного рабочего дня, а еще он идеально впишется в минималистичный интерьер твоей гостиной.
Цена: 135 000 рублей

Диван Freeform

В 1946 году диван Freeform не произвел должного впечатления, зато сегодня популярность его зашкаливает! Диван еще называют «мягким камнем», а по форме знаменитое творение скульптора и дизайнера Исаму Ногучи напоминает речную гальку, обтесанную быстрым течением реки. Диван начали производить небольшими тиражами в 1950 году. К нему прилагалась такая же «галечная» оттоманка. В 2002 году производство стало массовым, теперь диван Freeform выпускают в разных спокойных расцветках.
Цена: около 7 000 евро

Кресло Egg

Легендарное произведение датчанина Арне Якобсена было придумано в 1958 году специально для отеля Royal Hotel в Копенгагене. Кресло напоминает половину яичной скорлупы, сидящий в нем человек может почувствовать уют и даже уединение в самом людном месте. А еще больше расслабиться поможет прилагающаяся к креслу оттоманка. Форма шедевра Якобсена настолько вдохновила мебельных дизайнеров, что на свет появилось множеством аналогов кресла-яйца по более скромным ценам.
Цена: 400 000 рублей

Кресло Bubble

Кресло из акриловой смолы Bubble названо так потому, что напоминает мыльный пузырь. Отчасти из-за прозрачного материала, отчасти из-за того, что как будто летит в воздухе, благодаря массивной цепи, крепящейся к потолку. До сих пор это кресло остается самым оригинальным творением мебельной индустрии, хотя создано было еще в 1966 году дизайнером Ээро Аарнио. Легкое и изящное на вид, Bubble удерживает вес до 120 кг! В том случае, если ты не можешь подвесить кресло, потому что на потолке нет крепких потолочных балок, ты всегда можешь поставить его на пол — производители предусмотрели ножки.
Цена: от 88 000 рублей

Стул Louis Ghost

Стул «Призрак Людовика» был создан в 2002 году легендарным дизайнером Филиппом Старком. И это не какой-нибудь обычный стул, это уникальный объект искусства с массой функций. Дизайн Louis Ghost объединил в себе несочетаемые стили — классицизм и поп-арт. Кстати, формой он полностью повторяет кресло короля Луи XVI. Такой фьюжн стилей позволяет использовать стул в любом интерьере. «Призрак Людовика» впишется в любое пространство, будь то кабинет или столовая. А благодаря своей прозрачности он не будет загромождать интерьер: это идеальное решение для небольших квартир!
Цена: 60 000 рублей

Подвесной светильник Flower Pot

Подвесной светильник Flower Pot — наглядное доказательство того, что все гениальное просто! Светильник состоит из двух полукруглых деталей, похожих на цветочные горшки. Скромный дизайн с лихвой окупается яркой расцветкой. Такой удивительный арт-объект Вернера Пантона будет здорово смотреться над кухонным столом!
Цена: около 8 000 рублей

Светильник Artichoke

Светильник Artichoke, классика дизайна, был создан Полем Хеннингсеном для интерьера ресторана в Копенгагене. Конструкция получилась довольно тяжелой (целых 25 кг!): светильник состоит из 12 стальных арок, на которые в шахматном порядке нанизаны 72 медные пластины. Форма артишока обеспечивает равномерное распределение света. «Артишок» прекрасно будет смотреться как в обеденной зоне, так и в гостиной.
Цена: 27 000 рублей

Торшер Arco

Торшер, похожий на арку, был создан дизайнером и архитектором Акилле Кастильони в далеком 1962 году, но до сих пор не теряет своей популярности. И все из-за того, что состоит из подвижных элементов, благодаря которым можно регулировать высоту торшера, а также направлять свет в нужное место. Устойчивость арке придает массивное мраморное основание весом в 70 кг!
Цена: 22 100 рублей

Фото: Pinterest.com