Карьера

Как выучить иностранный язык бесплатно: лайфхаки и адреса

Хочешь выучить иностранный язык – говори на нем. WMJ расскажет, как сделать это без напряга и с удовольствием.

Мечтаешь научиться плавать – плыви, а не гуляй вокруг бассейна. Хочешь выучить иностранный язык – говори на нем. Все ждешь момента, когда у тебя будут одновременно и деньги, и время на курсы или репетитора? Пора действовать. WMJ расскажет, как изучать язык без напряга и с удовольствием.

Совмести полезное с приятным и стань королевой караоке, выбирая песни из иноязычной части каталога. Хитовая мелодия облегчит запоминание, твой язык обогатится большим количеством слов и выражений, а подражая выговору певцов, ты подчистишь фонетику. Начать можно с хитов The Beatles, лирических композиций Эдит Пиаф, треков Rammstein. Но лучше следовать за собственными музыкальными пристрастиями. В помощь тебе – бесчисленное количество сайтов с караоке-контентом.

Веди дневник

Ежедневно записывай хотя бы пять предложений о том, как прошел твой день. Где была, что видела, что думаешь по этому поводу, с кем и о чем говорила? Это не только прекрасная тренировка навыка письма на иностранном языке. С помощью дневника ты сможешь отточить лексику, которая максимально точно описывает твой образ жизни, бытовые и рабочие ситуации. Обращайся к словарям и учебникам, чтобы восполнить пробелы в знаниях, а в идеале показывай свои записи человеку, который хорошо владеет языком. Он подкорректирует твой стиль и покажет, как выразить мысль не просто грамматически правильно, но и более «по-английски» или «по-французски».

У тебя нет никаких увлечений? В таком случае начни, например, собирать значки с Мэрилин Монро и найди «братьев по разуму» за рубежом. Прекрасная тема – коллекционирование речного песка из разных уголков мира. Это симпатичное безумие называется аренофилией. Помимо образцов, которые ты с легкостью накопаешь сама, твоя коллекция будет обогащаться путем обмена с людьми, разделяющими это довольно популярное хобби. Есть форумы, где общаются аренофилы со всего света. В массе своей – очень интересные люди с широким кругозором. Подсыпь песочка к общей беседе! В плане коллекционерского общения перспективны и другие темы: камни, перья, фантики.

Играй онлайн

Зарегистрируйся в онлайн-игре на международном сервере. Решай квесты, проходи кампании и параллельно общайся в чатах с другими игроками. Конечно, язык подобного общения специфичен, но зато он живой и настоящий, на нем и в самом деле говорят люди! Кроме того, ты научишься быстро понимать и отвечать, то есть вместе со своим персонажем будешь «прокачиваться». Самая дефицитная функция в отсутствии языковой среды вокруг – коммуникативная. Очевидно, если захочешь преуспеть в игре, то будешь подтягивать язык и вне ее.

С выходом первой книги о Гарри Поттере на фанатских форумах кипели ожесточённые споры, как лучше перевести на русский то или иное словечко. После выхода первого официального перевода, разочаровавшего многих, появилась группа энтузиастов, которая занялась «самым правильным переводом». К получившемуся результату можно относиться по-разному, но то, что в плотном общении друг с другом «народные переводчики» изрядно подтянули свой уровень – факт. Берем с них пример! Зарегистрируйся на форумах, где общаются переводчики. Так ты не только поднаберешься словечек и выражений адекватных русским синонимам, но и сможешь предложить собственные версии, получить советы профи. Почему бы не зарегистрироваться на бирже переводчиков или копирайтеров? Не ради денег, а ради того, чтобы был стимул переводить и адаптировать иностранные тексты для русских заказчиков.

Покупай через интернет

Заказы в заграничных интернет-магазинах вряд ли можно рекомендовать как способ выучить язык, тем более бесплатно. Но освоить пласт новой и очень нужной в бытовом общении лексики, подтянуть грамматику и почувствовать себя более свободной в переписке – однозначно, да! Особенно если что-то пошло не так, нужно составить рекламацию, оформить возврат. Уж в этом случае твоя мотивация вложить в иностранные слова всю мощь русского духа у тебя будет особенно велика! Не забывай также оставлять свои отзывы о покупках и общаться в форумах покупателей.

Есть мнение, что для изучения иностранного языка полезно смотреть фильмы с субтитрами. Однако преподаватели уверены, что к овладению языком и пониманию речи это не приблизит. Смотреть лучше ленты, которые ты уже видела дублированными, стараясь понимать, о чем говорят герои. С дидактической точки зрения более предпочтительны сериалы: со временем ты привыкнешь к манере изъясняться того или иного героя и процесс понимания станет легче. Есть и специальные учебные сериалы. Они хорошо сочетаются со стандартными учебниками благодаря подобранной лексике и ситуациям. Начинающим можно рекомендовать ставший классическим Extra, для продвинутых – Mind Your Language. Не менее полезно смотреть импортные телешоу, где звучит самая что ни на есть живая речь.

Найди единомышленников

Очень мало людей, которые могут долго поддерживать мотивацию к изучению чего-либо, без внешних стимулов – кнута или пряника. Отличный способ создать себе мотивацию – объединиться с другими людьми, включенными в тот же процесс. Например, зарегистрировавшись на сайте www.duolinguo.com, который, по сути, представляет собой социальную сеть людей, изучающих иностранные языки. Ты и не заметишь, как начнешь соревноваться с «соперниками», стараясь опередить их в количестве и качестве пройденных уроков. Также вы сможете фолловить тех, кто достиг серьезного прогресса, но не покинул ресурс. Азарт и радость общения будут поддерживать твой ученический энтузиазм и обязательно внесут дополнительные яркие краски в твою жизнь!

Подвижническую работу проводит английский клуб Oxbridge, организуя регулярные встречи слушателей на базе крупных столичных книжных магазинов – «Библиоглобуса» и «Дома книги в Медведково». Ведут занятия сертифицированные педагоги, которые на основе заранее объявленной темы (обычно это какая-нибудь английская книга или произведения англоязычного автора) проводят интереснейшие уроки, вовлекая в интерактивное действие собравшихся. По похожей схеме проходят занятия в других разговорных клубах – собрания, как правило, проходят с небольшим оргсбором. Если не сидеть со скучным лицом, то прогресс в развитии навыков говорения и понимания неизбежен! Еще одно популярное времяпрепровождение для людей, уже достигших определенных успехов в изучении языка, – «Мафия» на английском. Обучающий эффект основан на том, что пока твой мозг занят выяснением, кто из присутствующих убийца, а кто – честный человек, ты перестаешь комплексовать по поводу умения выстраивать грамматически безупречные конструкции. Языковой барьер рушится под натиском азарта и воли к победе!

Предлагаем тебе список мест, где можно совершенно или почти бесплатно выучить иностранные языки.

Корейский

Изучение восточных языков – это вызов! Тем более, что корейцы имеют репутацию очень серьезного и обстоятельного народа. Учебный центр «Вонг Гван Седжон» открыт по специальному поручению правительства Республики Корея, полный курс обучения корейскому рассчитан на 3 года. И можешь не сомневаться – все будет очень строго и очень по-корейски, с переводными экзаменами, контролем посещаемости и официальным сертификатом для героев, которые выполнят всю программу шести семестров. Цена обучения в 2500 рублей за семестр является не более чем отсекающим критерием для тех, кто хочет «просто посмотреть». Чтобы не погибнуть под тяжестью иероглифов, студентов научат также играть на корейских ударных инструментах, медитировать и применять эффектные приемы таэквондо. Для поступления нужно записаться на трехнедельную демоверсию обучения, по итогам которой с помощью тестирования выберут тех, кому предложат основной курс обучения.
http://wonkwang.ru

Хинди

Богатые культурные связи между Индией и Россией уже более 25 лет пестует Культурный центр имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве. Членский взнос составляет 300 рублей в месяц, причем он дает право тем, кто изучает хинди, посещать и другие занятия Центра – в том числе йогу и танцевальные. Как бы это ни было удивительно, но среди наших соотечественников нашлось немало людей, которые хотят знать хинди. Так что групп много, они переполнены, открытие новых надо ловить. Сложность в том, что не очень ясны критерии отбора тех, кто в группы в конечном итоге попадает, так что проявляй настойчивость и демонстрируй любовь к индийской культуре. Важный момент: преподаватели и учебные пособия не русскоязычные – хинди будет подаваться через английский. Но в этом нет ничего страшного. Во-первых, в случае полного непонимания тебе помогут студенты, которые знают английский лучше, а во-вторых – это прекрасный шанс подтянуть заодно и инглиш.
https://vk.com/club256244

Иврит

Иврит учат, как правило, две категории наших сограждан: или те, кто готовится к репатриации в Израиль, или желающие глубже понимать еврейскую культуру, особенно религиозную. Бесплатный ульпан в Москве действует «под крышей» Израильского культурного центра. Учебная литература почти вся бесплатная – учить еврейский язык, скорее всего, ты будешь по бессмертному учебнику «Шеат иврит», обсуждая происшествия с мишпахат Тирош, живущей в Тель-Авиве на рехов Дизенгоф. Позднее в консульстве ты вполне можешь указать этих людей в качестве своих ближайших родственников в Израиле. Иврит, кстати, не такой уж сложный язык – ты только что узнала несколько слов: «языковые курсы», «семья», «улица».
http://il4u.org.il/moscow/

Немецкий

Выучить немецкий бесплатно у тебя получится, если ты сможешь доказать у себя наличие немецких корней. В рамках поддержки национального меньшинства российских немцев при Российско-немецком доме работают бесплатные двухгодичные языковые курсы, которые призваны подвести студентов к уровню владения А2. На этих курсах открыта 10% квота для не-немцев, но оккупировать место в группе столь же сложно, как… (в этом месте напрашивалось сравнение из времен Второй мировой войны, но мы его толерантно опустили). В общем, если вы не немец, то придется немножко заплатить. Утешением послужат широкие образовательные возможности, которые открываются слушателям курсов в Российско-немецком доме: киноклуб с просмотром и обсуждением немецких фильмов в оригинале, клуб «Видеопрогулки по Германии», всевозможные мероприятия к праздничным и юбилейным датам и т.д.
http://www.drh-moskau.ru

Греческий

Активно потрудился на ниве продвижения эллинской культуры среди «варваров» Греческий культурный центр в Москве. Курсы современного греческого языка работают уже 11 лет и функционируют на семи площадках-очагах, так что можно подобрать удобный для тебя в географическом отношении вариант. Учеба серьезная, штат преподавателей усилен педагогами, которых направило на подмогу московским коллегам Министерство просвещения Греции. Казалось бы – какой может быть прагматический резон в изучении языка, на котором говорит всего 12 миллионов человек в мире? Но этот вопрос может задавать только реальный варвар, не способный оценить вклад Греции в современную европейскую культуру. В процессе учебы копилка знаний общекультурного характера невероятно обогатится, и ты станешь истинным филэллином.
http://www.hecucenter.ru

Фото: Pinterest