Кино и сериалы

Джедай нашего времени: подробная история Люка Скайуокера

15 декабря в российский прокат выходит новый эпизод «Звездных войн» «Изгой-один. Звездные войны: Истории». По этому поводу WMJ.ru решил пристально изучить биографию главного героя.

«Изгой-один. Звездные войны: Истории» предшествует четвертому эпизоду саги и рассказывает о бывшей преступнице и опытном солдате Джин Эрсо, которой поручили важную миссию. Режиссерское кресло на этот раз занял Гарет Эдвардс. На его счету немного проектов, но не будем переживать за судьбу фильма, ведь среди сценаристов и сам Джордж Лукас, а он свое дело знает. Посмотрим, что получится из совершенно новой истории, которая будет существенно отличаться от предыдущих. Увы, мы не увидим Люка Скайуокера, хотя в I и II эпизоде его тоже не было, а в III эпизоде он только появился на свет. Как бы там ни было, мы решили разобраться в хронологии сюжета, а заодно и проследить эволюцию главного героя саги с лазерным мечом наперевес.

«Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда» (1977)

Режиссер: Джордж Лукас

В ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Дэвид Проуз, Питер Кашинг, Алек Гиннесс, Питер Мейхью

История вселенной «Звездные войны» началась с IV эпизода, когда Люку Скайуокеру было уже 19 лет. Все эти годы он жил не тужил на влагодобывающей ферме на Татуине под присмотром дядюшки Оуэна Ларса и его жены Беры. Оби-Ван Кеноби тайно присматривал за парнем, чем сильно раздражал Оуэна, который старался, чтобы Люк не думал о войнах и не повторил судьбу своего отца. Но охота пуще неволи: Скайуокер спит и видит, как покинет унылый Татуин и поступит в Имперскую Академию, станет пилотом. Все впереди, а пока в душе только неуверенность и шквал эмоций по поводу и без. Люк — смазливый блондин, но отнюдь не слабак: дает о себе знать нереализованная Сила. При этом он вовсе не заводила, так что друзья даже прозвали его червячком. И вот все они покинули родной Татуин, а Люку приходится мириться с запретами дяди… Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Встреча с харизматичной парочкой дроидов C-3PO и R2-D2 и Оби-Вана Кеноби в мгновение ока меняет жизнь Скайуокера. Он узнает историю своего отца, получает его меч и решает отправиться на Алдераан на помощь принцессе Лее. С этого момента и начинается история Люка Скайуокера — джедая и героя Альянса.

Режиссер: Ирвин Кершнер

В ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Билли Ди Уильямс, Энтони Дэниелс, Дэвид Праус

Любимые герои снова появились на экране в полном составе, чтобы дать отпор темной стороне Силы. Фанаты беспокоились, что после IV эпизода Марк Хэмилл зазвездится и будет играть вполсилы, но повезло. Люк не растерял своего обаяния, очарования и скромности, хотя и спас целую Республику в предыдущей серии, за что и был произведен в лейтенанты-коммандеры войск Альянса. В нем пробудилась Сила, и он хочет ею управлять, для чего и отправляется на поиски мастера Йоды. Обучение шло непросто, в итоге самоуверенный и импульсивный Люк все бросил и отправился спасать друзей. Герой заметно эволюционировал внешне и внутренне: стал более мужественным, нарастил мышцы, научился контролировать эмоции, понял, чего хочет от жизни — оставаться на светлой стороне Силы. Эпохальная битва с Дартом Вейдером стала его боевым крещением: он чудом выжил, но темную силу не победил. Решающее сражение за судьбу Галактики было впереди.

«Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983)­

Режиссер: Ричард Маркуэнд

В ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Билли Ди Уильямс, Энтони Дэниелс, Питер Мейхью

Люка не узнать: он еще больше возмужал, держится уверенно, по-лидерски. Теперь он настоящий джедай, пусть и не закончивший курсы мастера Йоды, на которого возложена огромная ответственность: восстановить равновесие Силы и спасти Галактику. В этом эпизоде молодой Скайуокер вместе с принцессой Леей, Лэндо Калриссианом, Чубаккой и дроидами C-3PO и R2-D2 возвращается на родной Татуин, чтобы спасти Хана Соло из цепких лап мерзавца Джаббы Хатта. Люк вступает в схватку с чудищами, обнаруживая незаурядные способности джедая. Битва впечатляет, хотя почти всю «работу» сделала принцесса Лея. После победы пути друзей временно расходятся: Люк возвращается к мастеру Йоде закончить обучение и узнает, что станет настоящим джедаем только после победы над отцом… И вот наш мальчик снова противостоит Темным силам и наконец возвращает заблудшего Дарта Вейдера на светлую сторону. Семейная идиллия длилась недолго: папа, он же Вейдер, он же Энакин Скайуокер умирает…

Режиссер: Дж. Дж. Абрамс

В ролях: Джон Бойега, Дэйзи Ридли, Оскар Айзек, Адам Драйвер, Донал Глисон, Харрисон Форд, Марк Хэмилл

Прошло 32 года, прежде чем Люк Скайуокер снова появился в «Звездных войнах»… всего на несколько минут. Прошло 30 лет после гибели Дарта Вейдера и Императора, но Галактика все еще в опасности. Люк Скайуокер — единственный джедай во Вселенной, но он ничем не может ей помочь. После того как его ученик перешел на темную сторону Силы, герой отправился в изгнание. Так где же он в неспокойные для родины дни? Люка ищут и Первый Орден, и Сопротивление. В итоге удача улыбается Рэю и Чубакке. И вот заметно постаревший джедай должен опять избавить мир от зла. Дальнейшие события будут развиваться в VIII эпизоде, где Марк Хэмилл снова сыграет главную роль всей своей жизни. С нетерпением ждем!

Фото: архивы пресс-служб