Культура

Хитрость плетения: колье из бисера

Колье с плетеными бусинами

Перебирая бисеринки и бусины, нанизывая их на нить или леску, создавая украшение за украшением, все равно работаешь с этим материалом каждый раз, как в первый. Цветное стекло завораживает.

Перебирая бисеринки и бусины, нанизывая их на нить или леску, создавая украшение за украшением, все равно работаешь с этим материалом каждый раз, как в первый. Цветное стекло завораживает.

Дизайн: Ольга Болтенкова Фото: Дмитрий Королько

Колье с плетеными бусинами

Колье с плетеными бусинами

Материалы:

Леска
Бисер гранатового цвета
Круглые и фигурные бусины
гранатового цвета
Овальные бусины гранатового цвета (6х4 мм)
Прозрачный розовый бисер
Застежка-замок

Как делать:

  1. Для изготовления плетеной бусины из бисера начните с более простого элемента - "кубика".

Нанизьте на довольно длинный отрезок лески 4 бисерины и передвиньте их на середину отрезка. Свяжите концы лески так, чтобы получился квадрат из бусин - это основа "кубика".

Обозначим бисерины на схеме цифрами 1, 2, 3 и 4.

  1. Проведите конец лески с иглой в бисерину (№ 1) рядом с узлом, затем нанизь еще три. Проведите иглу через бисерины № 1 и № 2 (см. схему, шаг 1).

  2. Наберите 2 бисерины и выполни шаги 2 и 3 схемы. Пройдя еще раз бисерину № 3, проведите иглу через бисерину № 4. Затем пропустите иглу сквозь первую из набранных после основных бисерин (см. схему, шаг 4).

  3. Нанизьте еще одну бисерину, вернись в бисерину, выделенную на схеме (см. схему, шаг 5).

  4. Подтяните леску, собирая "кубик". Сделайте круг, фиксирующий "кубик", еще раз пройдя три последние бисерины.

  5. Для изготовления длинной бусины (в виде "бруска") выведите иглу в бисерину верхнего ряда, считая его первым, основным, и повторите п. 2-5 еще пять раз.

  6. Возвращаясь по ребрам "бруска", заполните бисеринами гранатового цвета 3 слоя - середину бусины. Для заполнения граней "бруска" используйте бисер и чуть более крупные бусины гранатового цвета. Сделайте 2-3 прохода леской по всем ребрам, завязав простые узлы на углах - они необходимы для надежной фиксации положения бисерин в "бруске".

  7. Сделав необходимое количество плетеных "брусков", соберите колье, чередуя приготовленные бусины круглыми и фигурными бусинами гранатового цвета. При сборке на концах колье закрепите части застежки.

Колье с органзой

Материалы:

Крупные зеленые бусины с бронзовым отливом
Органза в тон бусинам
Мелкие граненые бусины бронзового цвета
Мелкие граненые бусины гранатового цвета
Бисер-"шарлотка" с одной шлифованной гранью
Замок-застежка бронзового цвета
Пин с кольцом бронзового цвета

Инструменты:
Кусачки, круглогубцы, плоскогубцы

Как делать:

  1. Сделайте для колье звенья с бусинами - нанизь на булавку (пин) с кольцом две бронзовые бусины и одну зеленую. Согните конец пина под прямым углом, и сделайте кольцо с помощью круглогубцев. Осторожно подожмите конец, завершая кольцо. Сделайте необходимое количество таких звеньев.

  2. Подготовьте звенья с использованием органзы. Возьмите булавку и срежь кусачками ее конец под углом 45°. Поверните в пальцах и повтори действия, заостряя ее, как иглу.

  3. Нанизьте на пин красную бусину. Затем, отрезав кусок ленты длиной 15-16 см, нанижите ленту на пин, подогнув край внутрь. Нанизывайте слои ленты, оборачивая их вокруг пина. Подверните свободный конец внутрь. Нанизьте вторую красную бусину, срежьте лишний кусочек булавки и сделай колечко.

  4. Соберите колье, чередуя звенья с бусинами и звенья с органзой. Не забудьте закрепить замок-застежку. В комплект к колье сделайте серьги.