Культура

Как правильно отмечать Пасху

За несколько дней до праздника нам бы хотелось поговорить об обычаях и традициях празднования Пасхи, а также о том, что принято и не принято делать в этот день.

12 апреля весь христианский мир и Россия в том числе будет отмечать один из самых важных праздников в году – Пасху. По обычаю, в этот день мы печем куличи, красим куриные яйца, ходим друг к другу в гости и говорим «Христос воскресе» всем встречным.

Если обратиться к легенде, то, согласно ей, 3 года странствовал Иисус по Палестине пока не пришел в Иерусалим. Когда же он пришел туда, то один из его учеников, которого звали Иуда, предал Его. После предательства совет жрецов приговорил Иисуса к смертной казни. Он был распят на кресте на холме Голгофа. Спустя несколько дней, Иосиф выпросил у правителя Пилата тело Иисуса и похоронил в своем саду, в высеченной в каменной горе пещере. На третий день после распятия произошло чудо: Иисус восстал из гроба! Христос воскрес!

С тех пор Воскресение Христово – большое событие для верующих людей, праздник победы Жизни над Смертью.

За 2 тысячи лет у православных славян сформировалась масса обычаев и ритуалов для подготовки и празднования Пасхи.

Перед Великим воскресеньем все верующие обязательно соблюдают Великий пост, следующий сразу после Масленицы и тянущийся целых 7 недель. Затем наступает Страстная седмица. Это особенно тяжелый период для верующих, ведь именно в эти дни Иисуса предали, осудили, возвели на Голгофу и распяли.

В этот период, каждый день в храмах проходят богослужения, где вспоминают последние дни Иисуса Христа.

Оставив Масленице развлечения, веселье, блины и костры христиане чтят страдания Христа за человеческие грехи и готовятся к главному событию – Воскресению Христову. Традиция праздновать Пасху существовала в России всегда, даже в 20 веке.

Сегодня, за несколько дней до праздника нам бы хотелось поговорить об обычаях и традициях празднования Пасхи, а также о том, что принято и не принято делать в этот день.

Ночь перед Пасхой считается особым временем. К этому моменту уже закончен пост, но до утра воскресенья все равно нельзя громко смеяться, ругаться, плотно и разнообразно ужинать, а также пить алкогольные напитки.

Занятия ЛЮБОВЬЮв эту ночь считаются большим грехом. Это правило действует еще строже, чем во время всего Великого поста.

Субботним вечером перед Пасхой верующие собираются в храмах, чтобы участвовать в вечерней церковной службе. После полуночи начинается крестный ход, но после него служба не заканчивается - она длится до глубокой ночи. И только ближе к обеду воскресенья у верующих начинается настоящий праздник.

Пасхальная неделя не имеет такого размаха, и не отмечается настолько широко, как масленичные дни. Однако в этот период принято посещать родственников, друзей, знакомых, чтобы непременно подарить им крашеные яйца.

Традиция стукаться расписными яйцами тоже делается не только ради развлечения, поскольку за две тысячи лет христианства каждый элемент праздника носит и суеверный ХАРАКТЕР: каждый из нас знает, что тот, чье яйцо останется гладким после удара, непременно весь год будет удачливым, богатым и счастливым.

Как и святая вода, целые и освященные пасхальные яйца не портятся весь год, до следующей Пасхи. Поэтому есть даже традиция хранить весь год одно крашеное яичко, чтобы оно приносило удачу.

Когда-то девушки после того как красили яйца в Чистый четверг, затем уносили к себе в комнату ВОДУс шелухой от лука, необходимой для крашения яиц. Они верили, что если этот отвар использовать для умывания в течение всей пасхальной недели, то с лица уйдут все воспаления, оно станет гладким, чистым и свежим.

Так как Пасха всегда отмечается весной, то разумно в этот праздник готовиться и к будущему урожаю. Крашеное яйцо прятали в мешок с пшеничными зернами, приготовленными к посеву, чтобы осенью был урожай хлеба.

Следуя советам предков, не выбрасывайте скорлупу от яиц, измельчите ее и закопайте на дачном участке – это непременно спасет садовый участок от засухи, града, неурожая и других неприятностей.

Главное правило, которое действует всю пасхальную неделю – оставаться милосердными и щедрыми. По легенде, 40 ДНЕЙ после праздника Пасхи Христос с апостолами в образе нищих ходит по земле и отмечает щедрых и милосердных людей, а злых и жадных наказывает. По этой причине не игнорируйте просящих милостыню, даже если вы не торопитесь расставаться со своими кровно заработанными и понимаете, что почти все из них состоят в одной «мафии».

Согласно традиции, красить яйца стали после истории, произошедшей с Марией Магдалиной, когда в ее ладонях обычное яйцо стало красным. С тех пор ежегодно перед Пасхой мы сами совершаем маленькие чудеса. Разница лишь в том, что в наших силах можно изменить не только цвет праздничных пасхальных яиц, но и их фактуру.

Обычно для пасхальных яиц собирали много-много золотой луковой шелухи, готовили из нее насыщенный цветной отвар, в котором готовили яйца, чтобы они становились насыщенного кирпичного цвета. Такая традиция жива до сих пор, хотя сегодня в магазинах можно купить самые разные средства для украшения яиц к Пасхе. Самая приятная часть такого окрашивания пасхального символа состоит в том, что никогда нельзя предсказать результат и угадать, какого же цвета будет то или иное яичко.

В наши дни пасхальные яйца украшают не только традиционными природными цветами, но и используют всевозможные другие оттенки. Их раскрашивают, украшают лентами и нитками, расписывают на свой вкус. Декорирование и роспись яиц превратились в настоящее искусство.

Конечно, пасхальные яйца не только едят или проверяют на удачливость: их дарят близким, родным и друзьям, с ними приходят на благословление невесты и жениха, их приносят на кладбище, чтобы поминать умерших. По народным поверьям, если бросить в костер яйцо, освященное в церкви, то огонь потухнет.

Обычное куриное яйцо тоже можно превратить в шедевр. Для этого стоит обратиться к собственной фантазии и не забыть воспользоваться «бабушкиными» советами.

Один из самых экологичных способов окраски яиц – сварить их в воде, предварительно опустив в нее луковую шелуху. Цвета яиц могут быть самыми разными: от желтого до красно-коричневого.

Чем больше луковой шелухи и чем дольше вы варите яйцо, тем ярче и насыщенней будет цвет. Собрать в один день столько необходимой шелухи обычно не предоставляется возможным (знающие хозяйки собирают ее в течение года).

В качестве второго варианта для окраски пасхальных яиц можно использовать отвар листьев молодой березы (его нужно предварительно вскипятить и дать настояться, а затем отварить в нем яйца – они получатся желтого цвета).

Если вам захочется, чтобы на скорлупе были изящные растительные узоры, то перед окрашиванием поместите яйцо в обычный дамский чулок, предварительно намочив и приклеив к скорлупе листочек петрушки или укропа. Можно просто обмотать яйцо разноцветными нитками и получить самые необычные геометрические узоры.

Если вы пожелаете получить яйца в горошек, то намочите яйцо и обваляйте его в рисовых зернах, после чего заверните в марлю или капроновый носок.

Пасхальные яйца можно украсить даже медовыми акварельными красками. Это придется делать в тот короткий период, пока яйцо горячее и не остыло, чтобы краска не успела впитаться.

Чтобы скорлупа пасхальных яиц была яркой и блестящей, можно нанести на нее растительное масло.

Для приготовления традиционного пасхального блюда, носящего имя самого праздника, в старину использовались специальные деревянные дощечки - пасочницы. Творожную пасху не выпекали, а формировали из приготовленной по специальному рецепту массы. Ей придавали форму усеченной пирамиды при помощи этих самых разборных дощечек. На их внутренней стороне вырезались изображения креста, цветов и принятые в оформлении буквы XB, означающие «Христос Воскресе!» Изображения отпечатывались на готовой пасхе, которая символизировала Гроб Господень.

Попробуйте приготовить пасху самостоятельно. Для придания формы творожной массе используйте конусообразную салатницу, выложенную чуть влажной марлей. Рисунок на пасхальное блюдо нанесите при помощи ножа, деревянной лопатки, фигурных пуговиц, палочек.

Буквы и цветы можно выложить изюмом и орехами, а верх пасхи посыпать сахарной пудрой, тертыми орехами и шоколадом.

Фото: pinterest