Культура

Культпоход: 8 мест, где стоит побывать в декабре

Высокое искусство — это, конечно, замечательно, но и простые удовольствия вроде аттракционов виртуальной реальности тоже неплохо.

WMJ.ru рассказывает об интересных культурных мероприятиях, которые обязательно стоит посетить в декабре. Аттракционы виртуальной реальности, сферический биокинотеатр и выставка грузинских авангардистов — в общем, будет чем занятья длинными декабрьскими вечерами.

Выставка «ROMA AETERNA. Шедевры Пинакотеки Ватикана» (Третьяковская галерея, Инженерный корпус)

25 ноября 2016 года — 19 февраля 2017 года

Никогда Ватикан не устраивал выставку в таком объеме ни в одной стране мира. В 18 залах Пинакотеки в хронологическом порядке выставлены около 460 живописных произведений на религиозные темы, созданные великими художниками. В Третьяковке же можно увидеть шедевры XII–XVIII веков, в том числе работы Джованни Беллини, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино. ​Специально для выставки создали аудиогид, который озвучил актер Вениамин Смехов. Экспозиция начинается с редчайшего примера римской школы XII века — образа «Христос Благословляющий», никогда еще не покидавшего пределы Ватикана. Апогей экспозиции — «Положение во гроб» Караваджо.

Танцевальный перформанс «Работа с ритмом» в рамках выставки «Михаил Барышников. Метафизика тела» (Центр фотографии им. братьев Люмьер)

3 декабря

В этот день в 15.00 здесь состоится танцевальный перформанс «Работа с ритмом» от компании Mind the Gap под руководством Мариам Нагайчук, выпускницы Centre James Carles и SNDO. Мариам и ее танцоры исследуют хореографию как феномен через работу с поставленным и импровизированным, запланированным и незапланированным. Традиционно под хореографией понимают конкретные движения в конкретной последовательности. Этот подход как раз отражает первый номер — постановочный дуэт двух девушек. Но хореография также может создаваться «здесь и сейчас». Как это происходит, ты увидишь во второй работе. Группа перформеров экспромтом продемонстрирует, как их тела взаимодействуют с предметом.

8 декабря 2016 года — 12 марта 2017 года

Пушкинский музей впервые в России представляет столь масштабную выставку работ грузинских художников первой трети ХХ века. Зрители увидят произведения Нико Пиросманашвили (Пиросмани), Владимира (Ладо) Гудиашвили, Давида Какабадзе, Кирилла Зданевича, Александра Бажбеук-Меликова (Меликяна), Елены Ахвледиани и многих других. Всего собрано более 200 произведений живописи, станковой и театральной декорационной графики из крупнейших музейных и частных собраний России и Грузии. И даже если ты совсем не разбираешься в живописи, загляни сюда хотя бы на час: богатейшее художественное наследие грузинского авангарда того стоит.

Мультимедийная выставка «Космос. Love» (Центр дизайна ARTPLAY)

17 декабря 2016 года — 20 января 2017 года

Выставка, созданная компанией ARTPLAY MEDIA в сотрудничестве с корпорацией «Роскосмос» в рамках Года Гагарина, презентует работы молодых российских художников — эмоциональный взгляд современника на эпоху покорения космического пространства. В мультимедийном зале воссозданы идеи колонизации космических просторов: от архитектурных проектов и прототипов летательных аппаратов русских футурологов первой половины XX века до современных пейзажных съемок Вселенной. Тебя ждут утопические миры художников-авангардистов (Малевич, Татлин, Суетин, Чашник), проектирующих дома вне земной орбиты, русских ученых (Федоров, Циолковский), исследующих выживание людей на других планетах, советских конструкторов (Королев, Бармин и др.), благодаря которым люди поднялись в космос.

Выставка «По следам «Жертвоприношения». Посвящение Андрею Тарковскому» (Центр фотографии им. братьев Люмьер)

21 декабря 2016 года — 15 января 2017 года

На выставке можно будет увидеть фото и интервью, сделанные этим летом в небольшом городке Нэрсхольмене на острове Готланд (Швеция), где тридцать с небольшим лет назад снимался последний фильм Тарковского «Жертвоприношение», награжденный Гран-при Каннского фестиваля. Фотографу Виктории Ивлевой (обладательница премии World Press Photo) и исследователю Улле Тиллгрен (Швеция) удалось найти жителей Готланда, работавших над фильмом вместе со съемочной группой: актера-любителя, вышивальщицу, декоратора, официантку, менеджера отеля, журналиста, повара, печника и других людей, которые так или иначе способствовали успеху фильма. В рамках параллельной программы выставки состоятся кинопоказы, лекции и творческие встречи.

С 22 декабря

В конце года МАРС представляет выставочный проект совершенно нового для себя формата. На этот раз мультимедиа-технологии расскажут об одном из самых загадочных тайных орденов, тревожащих мысли и чувства людей на протяжении многих веков, — ордене масонов, истории его возникновения, происхождении и значении основных масонских символов, а также о ритуалах вольных каменщиков. Очень интересно и волнительно — твоему парню наверняка понравится!

Сферический кинозал «Биосфера» (Музей человека «Живые системы»)

Лучший интерактивный образовательный музей приглашает погрузиться в мир естественной науки с помощью невероятной компьютерной графики в сферическом кинозале «Биосфера». Панорамные проекции, красочная анимация, эффект полного присутствия запомнятся надолго. Уникальное представление о живых организмах, экосистемах, необычных явлениях природы и загадках планеты на невероятных полнокупольных шоу — это надо видеть. А еще музей подготовил специальную программу, посвященную мифическим и загадочным существам: зомби, русалкам, троллям, гоблинам и даже феям... Такой вот научный подход к чертовщине, который будет интересен даже взрослым.

Парк аттракционов «Виртуалити» (ВДНХ, пав. 55 «Электрификация»)

Модная в наши дни тема — уникальные игры смешанной реальности, когда, надев VR-очки, ты погружаешься в фантастический мир. Отправляясь погулять по ВДНХ, не забудь посетить павильон № 55 «Электрификация», недалеко от ракеты-носителя «Восток». Здесь тебя ждут более 20 аттракционов и свыше 30 виртуальных сюжетов. Лихо закрученный сюжет по спасению «Миссии Марс» сопровождается тактильными ощущениями, так что эффект погружения полный! В мгновение ока ты станешь капитаном космической станции, которой угрожает опасность. Любительницам ралли подойдет «Московский стритрейс». Симулятор безумных гонок по ночным улицам позволяет ощутить реактивное ускорение, центробежную силу при поворотах и столкновениях на гоночном автомобиле. В «Космическом бою» можно победить искусственный разум, отстреливаясь от киборгов и решая сложные головоломки. Фанаты американских горок оторвутся по полной, катаясь в виртуальной «Бешеной тележке».

Фото: архивы пресс-служб