Культура

Новые «Голодные игры» и еще 4 фильма уикенда

В наступающие выходные советуем сходить на один из самых ожидаемых фильмов 2014 года – первую часть блокбастера «Голодные игры: Сойка-пересмешница».

Лидерами прошлого уикенда стали фильмы «Интерстеллар», «Ярость», «Горько! – 2» и мультфильмы «Город героев» и «Махни крылом!».

В наступающие выходные советуем сходить на один из самых ожидаемых фильмов 2014 года – первую часть блокбастера «Голодные игры: Сойка-пересмешница». Не стоит пропускать фильм из смешных разговорных новелл «Sex, кофе, сигареты», две симпатичных французских комедии «Каникулы маленького Николя» и «Superнянь», а также драму «Сын», тяжелую, но и полную надежд.

Сходите в кино!

Режиссер: Фрэнсис Лоуренс

Сценарий: Сюзанн Коллинз, Дэнни Стронг

Продюсеры: Нина Джейкобсон, Джон Килик

Оператор: Джо Уиллемс

Композитор: Джеймс Ньютон Хауард

Художник: Филип Мессина

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Джулианна Мур, Элизабет Бэнкс, Филип Сеймур Хоффман, Джеффри Райт, Стэнли Туччи, Доналд Сазерленд

Китнисс Эвердин выжила, ее спасли с арены Голодных игр и отправили в 13-й дистрикт. В нем, согласно официальной версии, уже уничтоженном, организовался центр сопротивления. Китнисс снимается в видеороликах, поддерживающих сопротивление, а Пит тем временем в Капитолии засветился в видео с призывом остановить восстание. Эта часть получилась не слишком насыщенной событиями, сейчас все собираются с духом перед решающей битвой, которая случится уже в следующем году…

Режиссер: Сергей Ольденбург-Свинцов

Сценарий: Анастасия Арышева, Игорь Ладанюк, Андрей Есаулов, Дмитрий Лемешев, Ольга Хирина

Продюсеры: Игорь Грушелевский, Александр Перепелицын, Евгения Линович, Сергей Ольденбург-Свинцов

Операторы: Андрей Федотов, Сергей Мокрицкий, Максим Осадчий, Игорь Кожевников

Композитор: Игорь Стариков

Художники: Сергей Иванов, Владимир Гагурин, Анатолий Улымов, Юрий Зеленов

В главных ролях: Роман Виктюк, Михаил Евланов, Борис Каморзин, Полина Агуреева, Анна Старшенбаум, Константин Крюков, Аристарх Венес, Алиса Гребенщикова, Сергей Мигицко, Антон Шагин

Масса отечественных знаменитостей в разговорной комедии о том, как за кофе и сигаретами решаются разные жизненные вопросы. Все 11 коротких новелл о киллерах и похудении, о странных сортах кофе и кандидатских диссертациях получились вкусными, как кофе, визуально эффектными, как длинная сигаретная затяжка, и смешными, как секс, наблюдаемый со стороны.

Режиссер: Лоран Тирар

Сценарий: Рене Госсинни, Жан-Жак Семпе, Лоран Тирар, Жако ван Дормаль, Грегуар Виньерон

Продюсеры: Оливье Дельбоск, Марк Миссоннье

Оператор: Дени Рудан

Композитор: Эрик Нево

Художник: Франсуаз Дюпертуа

В главных ролях: Матео Бойсселье, Валери Лемерсье, Кад Мерад, Франсис Перрен, Даниэль Прево, Франсуа Дамьен, Франсуа-Ксавье Демасон, Боли Ланнерс, Доминик Лаванан

Чудесный фильм, на который можно сходить не только с детьми, племянниками или младшим братишкой, но и в компании подруг. Маленький француз Николя отдыхает с родителями рядом с морем, оставив дома девочку, на которой собирается жениться, когда вырастет. На отдыхе родители «подсовывают» ему новую подружку, и Николя понимает, что его судьба в опасности.

Милое, наполненное солнцем, морем, детским смехом и детскими проделками кино, напоминающее сразу все хорошие фильмы о беззаботном детстве, советские в том числе. Настолько, что кажется, что вот-вот и из-за угла появится Костя Иночкин.

Режиссер: Арсений Гончуков

Сценарий: Арсений Гончуков

Продюсер: Арсений Гончуков

Оператор: Константин Рассолов

Композитор: Станислав Полеско

Художник: Екатерина Лапынина

В главных ролях: Алексей Черных, Вадим Андреев, Елена Тонунц, Оксана Эрдлей, Лидия Омутных, Янина Когут, Валерий Боев, Ольга Малахова, Дмитрий Курьянов, Андрей Корсунов

Черно-белое, невыносимо трогательное кино о любви и прощении, терпении, верности, одиночестве и семье. Сын Андрей занимается тяжело больной матерью, собирает деньги на ее лечение в Германии. Отец их оставил, сестра уехала из дома. Но перед поездкой мать умирает, и сын отправляется сообщить эту печальную новость отцу и сестре. Со смертью матери Андрей утратил цель жизни, но он утратил и оковы, в которые его заковали обязательства и любовь. В итоге, пробираясь сквозь киносепию, он будет медленно нащупывать новый путь.

Режиссеры: Николас Бенаму, Филипп Лашо

Сценарий: Жюльен Аррути, Тарек Будали, Филипп Лашо

Продюсеры: Кристоф Сервони, Фисцман Марк, Александр Акока

Оператор: Антуан Марто

Композиторы: Максим Деспре, Мишель Торджман

Художник: Самюэль Тессере

В главных ролях: Филипп Лашо, Элис Дэвид, Венсан Десанья, Жерар Жуньо, Клотильда Куро, Филип Дюкен

Фильм, начавшийся как «Игрушка» с Пьером Ришаром, продолжается как «Мальчишник в Вегасе». Фрэнк, чтобы подправить свои карьерные шансы, берется посидеть вечерок с не слишком послушным сыном шефа, пока тот в отъезде. Один нюанс: вечерок приходится ровно на тридцатилетие Фрэнка. Парень готов пожертвовать праздником, но на это никак не могут пойти его друзья. Они заявились в дом начальника, устроили полный бедлам и потеряли ребенка. Что произошло в эту ночь, теперь можно восстановить только по снятому видео…

Фото: Allmoviephotos.com