Культура

«Серена» и еще 4 фильма уикенда

Дженнифер Лоуренс вновь играет с Брэдли Купером, а Николь Кидман – с Колином Фертом.

Лидерами прошлых выходных стали картины «Горько! – 2», «Судья», «Город героев», «Дракула» и «Викинги». В наступивший длинный уикенд мы рекомендуем сходить на фильм про шекспировские страсти в эпоху Великой депрессии («Серена»), триллер про все забывающую Николь Кидман («Прежде чем я усну»), суровую драму про войну, где играет Брэд Питт («Ярость»), биографическую ленту о шведской певице («Вальс для Моники») и современный бостонский нуар с Нуми Рапас и Томом Харди («Общак»).

Сходите в кино!

Режиссер: Сюзанна Биер

Сценарий: Кристофер Кайл, Рон Рэш

Продюсеры: Бен Косгроув, Марк Кьюбан, Пола Мэй Шварц, Стив Шварц, Тодд Вагнер

Оператор: Мортен Соборг

Композитор: Йохан Содерквист

Художник: Ричард Бридглэнд

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купер, Тоби Джонс, Рис Иванс, Дэвид Денсик, Ким Бодниа, Нед Деннехи, Шон Харрис, Блэйк Ритсон, Чарити Уэйкфилд

Еще один бенефис Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купера.

В те времена, когда Дженнифер Лоуренс снималась в фильме «Мой парень – псих», ей предложили роль в «Серене». Девушка порекомендовала взять в партнеры Брэдли Купера, с которым уже успела сработаться. Два года назад Джен еще не знала, что она и Брэд станут называться одной из самых красивых пар современного Голливуда…

Во времена Великой американской депрессии богатый лесозаготовщик влюбляется без памяти и берет в жены белокурую девушку, красавицу в духе эпохи. Счастливые молодожены едут поближе к лесозаготовительным предприятиям. Серена поддерживает супруга во всем, но, поняв, что не может иметь детей, превращается в шекспировскую леди Макбет, задумав отомстить бывшей жене супруга и, главное, его ребенку от первого брака…

Режиссер: Роуэн Джоффе

Сценарий: Роуэн Джоффе

Продюсеры: Марк Джилл, Ави Лернер, Лиза Маршалл, Мэттью О'Тул, Ридли Скотт

Оператор: Бен Дэвис

Композитор: Эд Ширмур

Художник: Кэйв Куинн

В главных ролях: Николь Кидман, Колин Ферт, Крис Коулин, Марк Стронг

Фильм «50 первых поцелуев» в драматическом ключе.

Бывшая писательница Кристин, попавшая в автокатастрофу, не помнит ничего выходящего за пределы одного дня – того, в котором живет в данный момент. Если она ляжет спать, то уже не вспомнит этот день. В этом ей помогает ее муж и психолог.

Кристин ведет видеодневник тайком от мужа, пытается нащупать ниточку памяти, общаясь с психологом, и каждый день решает, кому она может доверять, а кому нет…

Режиссер: Дэвид Эйер

Сценарий: Дэвид Эйер

Продюсеры: Билл Блок, Джон Лешер, Итан Смит

Оператор: Роман Васьянов

Композитор: Стивен Прайс

Художник: Эндрю Мензис

В главных ролях: Брэд Питт, Шайя ЛаБаф, Логан Лерман, Скотт Иствуд, Майкл Пенья, Джейсон Айзекс, Брэд Уильям Хенке, Бранко Томович, Ли Асквит-Коу, Джон Бернтал

Суровый фильм о войне, во время съемок которого Шайа ЛаБаф специально не мылся, чем страшно раздражал всю съемочную группу.

В апреле 1945 года экипаж танка «Ярость» в ряду союзных войск движется по территории Германии к Берлину. Хотя война уже близится к концу, танкистам предстоит еще не раз принять участие в боях, переступить через себя и сделать важный выбор.

Война меняет людей, и при этом не так важно, кто ты – опытный командир танка (Брэд Питт) или новичок, не нюхавший пороха (Логан Лерман). Война прокрутит любого в танке, как в мясорубке, но некоторых все же оставит в живых.

Режиссер: Пер Флю

Сценарий: Питер Бирро, Пер Флю

Продюсер: Лена Ренберг

Оператор: Эрик Кресс

Композитор: Петер Нордаль

Художник: Жозефин Асберг

В главных ролях: Эдда Магнасон, Сверрир Гуднасон, Кьелль Бергквист, Вера Виталий, Оскар Тунберг

Байопик про известную шведскую джазовую певицу Монику Зеттерлунд.

Моника – обычная девушка из небольшого городка, она стала джазовой легендой и за свою жизнь записала более двадцати альбомов с песнями. Но она не всегда наслаждалась славой, были в ее жизни сомнения и падения… Это кино о начале пути великой шведки, о ее сложных отношениях с отцом и о ее песнях.

Режиссер: Майкл Р. Роскам

Сценарий: Деннис Лихэйн

Продюсеры: Питер Чернин, Дилан Кларк

Оператор: Николас Каракатсанис

Композиторы: Марко Белтрами, Раф Кюнен

Художник: Тереза ДеПерес

В главных ролях: Джеймс Гандольфини, Том Харди, Дэвид Бостон, Джозеф Басиле, Нуми Рапас, Маттиас Шонартс, Элизабет Родригес, Джон Ортиз, Джон Ди Бенедетто, Джеймс Колби

Одна из последних ролей Джеймса Гандольфини.

Парень Боб (Том Харди) работает в баре у своего кузена (Гандольфини), который вынужден принимать у себя мафиози и держать их деньги. Однажды всю грязную наличку крадут, и Бобу приходится выкручиваться, отбирая у одних грабителей деньги других. Будет и лиричная линия, которая начнется с того, что Боб найдет щенка питбуля и встретит очаровательную девушку из соседнего дома (Нуми Рапас)…

Фото: Allmoviephotos.com