Культура

Уютные фильмы для зимних вечеров

Смешные и трогательные фильмы, которые гарантированно украсят ваш вечер!

Конечно, во время каникулследует вести активный образ жизни. Но удовольствие от жизни можно получить, не только рассекая на ледовых коньках по парку или скатываясь на «ватрушке» с горы.

Провести приятный вечер в компании с добрыми друзьями и хорошим голливудским фильмом – один из простых и эффективных способов улучшить настроение. Специально для вечеров, когда никуда не нужно спешить, мы подготовили несколько хороших фильмов со звезднымиактерскими составами…

Одна из лучших романтических комедийна свете. В меру банальная, в меру смешная. В ней есть и калифорнийское солнце, и британские заснеженные пейзажи, и красавец Джуд Лоу, и обаятельный эксцентрик Джек Блэк.

Айрис (Кейт Уинслет) живет в крохотном уютном домике под Лондоном и пишет колонку в Daily Telegraph. Аманда (Кэмерон Диаз) живет в роскошном доме в Калифорнии и владеет успешным рекламным агентством. Молодым женщинам не везет в личной жизни, поэтому они решают уехать и провести отпуск в домах друг друга. Обе найдут любовь в других странах, и это будет совершенно неожиданно…

С ажиотажем вокруг сериала мы подзабыли восхитительный коэновский кинооригинал, где менеджера по продажам играет Уильям Х. Мэйси, а служителя порядка, ожидающего прибавления в семействе, – Фрэнсис МакДорманд.

Олдскульная черная комедия с тоскливыми, но очень выразительными пейзажами, с выпуклыми героями, в которых пороков больше, чем достоинств… Из каждой сцены можно сделать роскошный coub, а Фрэнис МакДорманд только в этом году (в сериале «Что знает Оливия?») удалось «переплюнуть» успех («Оскар» за женскую роль!) далекого 1995 года.

Не слишком симпатичный телекомментатор Фил Коннорс приезжает в городок в штате Пенсильвания, чтобы сделать репортаж о знаменитом сурке, традиционно прогнозирующем наступление весны. Репортаж готов, но Фил застревает в городке на неопределенный срок, ведь теперь каждый его день похож на предыдущий…

Фильмподарил нам чудный дуэт Билла Мюррея и Энди МакДауэлл, отличные шутки, которые не перестали быть смешными за 20 с лишним лет, и простой финальный вывод: как хорошо быть просто хорошим человеком с чистой совестью.

Комедия Фатиха Акина о еде, любви, эмигрантах и вере в себя, сопровождаемая очень хорошей музыкой.

Симпатичный грек Зинос Казанзакис держит небольшой ресторанчик на окраине Гамбурга. Заведение находится на грани катастрофы, да еще и здание хотят выкупить, наезжая на Зиноса всевозможными способами. Другие несчастья тоже сваливаются на беднягу Зиноса: выходит из тюрьмы его непредсказуемый брат, его бросает девушка, он травмирует спину, да так, что половину фильма приходится ходить в полусогнутом состоянии… Но доброта, чувство юмора, любовь к ироничному абсурду и хорошей еде позволяют Зиносу выбраться из всех неприятностей.

Если надоели морозы, снег и хочется тепла и солнца, этот фильм подойдет как нельзя лучше.

Пережившая развод писательница Фрэнсис (Дайан Лейн) отправляется с подругой в Италию и… остается там навсегда. Покупает дом в маленькой тосканской деревне, обустраивает его по своему вкусу и возможностям, заводит знакомства, находит любовь. И все время светит солнце, от которого хочется жить, на столе лежат оливки и апельсины, льется вино из соседнего виноградника…

Творится самая простая, но такая счастливая жизнь, которую мы встречаем в Италии всякий раз. И всякий раз уезжаем от нее к нашим родным морозам.

Фото: kinopoisk