Культура

В эти выходные в кинотеатрах: мачо, вороны, акулы и маппеты

Ченнинг Татум идет в школу, Холли Берри заклинает акул, Джон Кьюсак расследует придуманные им же убийства, а Маппеты возвращаются!

В прошлые выходные четвертая и, кажется, заключительная серия «Американского пирога» одержала прокатную победу над самим «Титаником», который, впрочем, занял прочную вторую позицию. В первый же уикенд «Титаник» в 3D заработал почти столько же, сколько за все время проката в далеком 98-м.

А в эти выходные у вас будет много хороших поводов повеселиться, начиная от комедии «Мачо и ботан», где Ченнинг Татум, наконец, перестал быть влюбленным романтиком, продолжая ностальгическими «Маппетами» и заканчивая полукомедией-полухоррором «Хижина в лесу».

Сходите в кино!

Комедия «Мачо и ботан»

Режиссеры : Фил Лорд, Крис Миллер

Сценарий : Майкл Бэколл, Джона Хилл

Продюсеры : Стивен Джей Кэннелл, Нил Х. Мориц

Оператор : Барри Питерсон

В ролях: Ченнинг Татум, Джона Хилл, Айс Кьюб, Рэндолл Каннингэм, ДиРэй Дэвис

Когда из мрачноватого старенького сериала («Джамп стрит, 21», выходивший по американскому телевидению в 80-е с Джонни Деппом в главной роли) пытаются сделать прикольную комедию, получается... прикольная комедия. По крайней мере, так вышло в этот раз.

Впрочем, режиссеры Лорд и Миллер уже показали, что умеют делать что-то стоящее, вспомнить хотя бы их мультик 2009-го «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек».

В «Мачо и ботане» двое начинающих полицейских отправляются на задание под видом учеников в обычную школу, чтобы разобраться с процветающим там наркобизнесом. И не стоит слишком переживать, что исполнители главных ролей не тянут на школьников, кино скорее – пародия: на нравы современной школы, на все комедии про «приходы» и отдельно на Ченнинга Татума в блестящем исполнении Ченнинга Татума.

Триллер «Ворон»

Режиссер : Джеймс МакТиг

Сценарий : Ханна Шекспир

Продюсеры : Марк Д. Эванс, Тревор Мэйси, Аарон Райдер

В ролях: Брендан Койл, Джон Кьюсак, Люк Эванс, Элис Ив, Пэм Феррис

Эдгар Аллан По написал множество мрачных и драматических историй. В кино ими, как конспектами, воспользовался ужасный убийца. Кому расследовать преступления, восстанавливать справедливость и расхлебывать заваренную кашу, как не автору «Ворона» и «Маски красной смерти»? Эдгар По (Джон Кьюсак) вместе с обаятельным детективом полиции (Люк Эванс) на пару идут по следу изощренного преступника, будто Холмс с Ватсоном. Повествование абсолютно не соответствует реальным событиям, зато много образов так удачно вытащены из рассказов По, что напряжение нагнетается правильно, кровь стынет, но капелька иронии ко всему происходящему все равно остается – история-то ненастоящая, мы знаем.

Триллер «Заклинательница акул»

Режиссер : Джон Стокуэлл

Сценарий : Ронни Кристенсен, Эми Сорли, Эми Сорли

Продюсеры : Джанетт Бюрлинг, Мэттью Е. Чоссе

Оператор : Жан-Франсуа Энсган

В ролях : Холли Берри, Ральф Браун, Оливье Мартинес, Сизве Мсуту, Люк Тайлер

Протяжный, насыщенный полезной информацией про акул и красивыми подводными съемками фильм словно создан для демонстрации на Discovery Channel. Приняв этот факт, нельзя не удивиться, заметив какой-никакой сюжет художественного кино, а вдобавок Холли Берри – как всегда в отличной форме. Ее героине, исследовательнице акул, бывший муж предлагает подзаработать: провести по подводному миру экскурсию для богача. Все бы ничего, если бы отчаянный клиент не захотел пообщаться с белыми акулами вне защитной клетки... Девушка после давней драмы акул побаивается, но на авантюру соглашается.

Комедия «Маппеты»

Режиссер : Джеймс Бобин

Сценарий : Джейсон Сигел (сценарий), Николас Столлер (сценарий), Джим Хенсон

Продюсеры : Дэвид Хоберман, Тодд Либерман

Оператор : Дон Берджесс

В ролях: Джейсон Сигел, Эми Адамс, Крис Купер, Рашида Джонс, Эрик Джейкобсон

Лягушонок Кермит, Мисс Пигги, Медвежонок Фоззи и все остальные Маппеты вновь устраивают свое кукольное варьете! Разноцветные плюшевые существа со своеобразным чувством юмора вызывают столько ностальгии у тех, кто их помнит, что впору навернуться счастливой слезе от новой встречи. Для тех же, кто Маппетам предпочитал другие постановки или вовсе не успел их посмотреть (это шоу последний раз показали в 81-м, впрочем, были и повторы), знакомство будет приятным. Маппеты вернулись, чтобы остановить гибель маппет-студии, и хотя у всех героев началась своя отдельная жизнь, все равно – шоу маст гоу он.

Комедийный фильм ужасов «Хижина в лесу»

Режиссер : Дрю Годдард

Сценарий : Джосс Уидон, Дрю Годдард

Продюсер : Джосс Уидон

Оператор : Питер Деминг

В ролях: Ричард Дженкинс, Брэдли Уитфорд, Джесси Уильямс, Крис Хемсворт, Кристен Коннолли

Молодые люди в одиноком домике в глуши... Что может быть скучнее такого начала у ужастика? Но это лишь первые шаги в роскошной игре создателей фильма со зрителем. Хоррор, не теряя жанровых качеств, превращается в пародию на себя, потом вновь пугает, потом смешит, и кажется, что тебя водит за нос смешной фокусник, начитавшийся Стивена Кинга. Если для вас «Крик» со всеми его продолжениями – повод не только испугаться, но и похохотать вволю, идите и смотрите, будет и страшно, и смешно.

Фото : Allmoviephotos.com