Люди

Секреты красоты Марии Шумаковой

Мария Шумакова рассказывает о лишнем весе, фигуре и полезных привычках для девушек.

У звезды сериала «Сладкая жизнь» очень насыщенный график: съемки в кино, репетиции одноименного спектакля, кастинги, поездки и, конечно, уход за собой. Ведь внешность для актрисы очень важна. Мария — обладательница самых роскошных форм среди коллег по «Сладкой жизни» — согласилась раскрыть кое-какие секреты своей красоты специально для тебя!

О лишнем весе

«Я с детства склонна к полноте. Моя мама — врач, поэтому она знает, что детям нужно очень хорошо питаться. Она всегда много и вкусно готовила. Невозможно было устоять перед ее коронными блюдами. И я ела-ела-ела… Но потом произошел один случай, который заставил меня пересмотреть свою систему питания. Во втором классе мне нравился один мальчик — Коля Яковлев. И он во всеуслышание как-то сказал, что никогда не сможет полюбить полную девочку. Я проплакала всю ночь! "Вот я бочка!", — думала я.

Мама, увидев мое состояние, посадила меня на диету. Она не ограничивала меня в еде, но какие-то вредные продукты стали для меня запретными. Когда я училась в институте, некоторые преподаватели тоже намекали мне на лишний вес. В итоге к выпуску я стала весить 54 кг против обычных 58-60 и выглядела при этом болезненной и «прозрачной». Мне это совершенно не шло. Сейчас я понимаю, что важно не только смотреть на стрелку весов, но и в зеркало. Обязательно нужно прислушиваться к внутренним ощущениям. Я понимаю, что никогда не буду носить 42-й размер одежды. Я не стремлюсь к худобе, к общепринятым на мировых подиумах стандартам красоты. Я — Маша Шумакова, мне 27 лет, мой вес — 58 кг, и я точно знаю, что я — совершенство!» (Смеется).

«Конечно, нужно всегда поддерживать себя в форме. Я стараюсь вести активный образ жизни. Но спортзал и силовые тренажеры — это не совсем мое. Я стараюсь много ходить пешком, это очень важно. Как-то полгода жила в Риге, там я проходила по 20-25 километров в день! В Москве столько ходить не получается. Зато в центре (я живу в районе Новокузнецкой) появилось огромное количество новых велосипедных дорожек. В начале этого летнего сезона я купила велосипед, теперь катаюсь на нем. Также поддерживать себя в форме мне помогают занятия бикрам-йогой. От обычной йоги она отличается тем, что вы выполняете асаны при температуре воздуха в 40 градусов! Кроме того, 27 обязательных асанов массируют внутренние органы, это существенно ускоряет метаболизм. Если заниматься регулярно и при этом следить за своим питанием, то похудеть можно очень быстро.

Также я не мыслю жизни без массажа. Регулярно хожу в салоны, делаю обертывания, горячие и холодные. Это позволяет держать кожу в тонусе. Конечно, всякие спа — недешевое удовольствие, зато заряжает позитивом и позволяет сэкономить на тортах!» (Улыбается).

О коже

«Массаж для лица, как мне кажется, просто необходим любой девушке после двадцати пяти! Раньше я только увлажняла кожу кремами. Но сейчас я хожу к своему косметологу раз в неделю, еще примерно через день делаю маски дома. В Москве ужасная экология, поэтому несколько лет назад я перестала умываться водопроводной водой. Я заказываю в одной фирме минеральную воду. Кстати, кожа вам только «спасибо» скажет, если вы будете пить по три литра в сутки. Сначала трудно, но потом привыкаешь. Поверьте, от этого вы будете сиять! Кожа будет более гладкой, никакой ботокс не понадобится.

Более того, я считаю, что подобные инъекции для актрисы — вещь совершенно недопустимая. Ведь из-за уколов меняется мимика. У меня есть мимические морщины, это нормально и естественно! К пластике я отношусь спокойно. Если человек хочет в себе что-то изменить, то почему бы и нет. Но в разумных пределах. Если женщина самодостаточна, то никакие пластические операции не нужны. Я абсолютно влюблена в себя! Безумно благодарна своим родителям за наследственность и правильное воспитание».

«Я медитирую по полтора часа в день. Это нужно не только для прекрасного внешнего вида, но и для здоровья. Уверена, что медитация — это абсолютная панацея от всех болезней. Концентрация на самом себе преображает наш разум, нас самих. Все негативное и ненужное уходит. Глаза становятся спокойными и красивыми. Это настоящая гигиена души!

Еще я фанат трав. Мечтаю съездить в одно местечко на Алтае, где нужно неделю голодать и пить травяные чаи. Говорят, эффект от поездки необычайный. Правда, моя мама, как врач, считает это бредом. Но я спорю. Мне вообще очень сложно доказать что-либо. Свой характер я показывала родителям еще лет в шесть, с тех пор они знают, что если я что-то вбила себе в голову, то отговорить меня просто невозможно».

О ЗОЖ

«Сон — это, пожалуй, константа цветущего внешнего вида и здоровья. Спать нужно обязательно не менее восьми часов в сутки! Лучше не пойти на вечеринку, отказать очередному поклоннику в свидании, но обязательно выспаться. Также лучше отказаться от алкоголя и сигарет. Можно позволить себе пару бокалов хорошего сухого вина раз в неделю. Но если вы хотите сохранить свою молодость и красоту на долгие годы, то о вредных привычках нужно забыть раз и навсегда!».