Новости

Исследование показало, что воздействие солнечного света усиливает сексуальное желание

Израильские ученые установили, что ультрафиолетовое излучение повышает либидо.

Выход на солнце может повысить ваше либидо, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Cell Reports.

Исследователи из Тель-Авивского университета подвергали 32 взрослых испытуемых воздействию различных уровней ультрафиолетового излучения солнечного света, а затем спросили их о степени сексуального возбуждения.

Также испытуемых попросили избегать солнечного света в течение двух дней, а затем загорать по 25 минут. Как мужчины, так и женщины-добровольцы испытывали после этого большее сексуальное возбуждение.

Ученые обнаружили, что ультрафиолетовое облучение повышает уровень половых гормонов, а также увеличивает количество тестостерона у мужчин, делая их более агрессивными.

В будущем это открытие может привести к практическому применению, например, к лечению недостатка половых гормонов ультрафиолетовым излучением.

Ученым уже давно известно, что ультрафиолетовое излучение солнечного света повышает уровень тестостерона у самцов и играет роль как в поведенческой, так и в гормональной регуляции сексуальности у млекопитающих.

Кармит Леви
Автор исследования, профессор

Прежде чем экспериментировать на людях, ученые подвергли животных воздействию солнечного света и обнаружили, что уровень женских гормонов значительно повысился и привел к увеличению яичников. Они также выяснили, что влечение между самцами и самками усилилось и они охотнее вступали в половой контакт даже вне брачного сезона.

Мы только начинаем понимать, что делает с нами ультрафиолетовое воздействие и какие ключевые роли оно может играть в различных физиологических и поведенческих процессах. Это только верхушка айсберга.

При этом исследователи предупредили, что до разработки какого-либо лечения необходимо провести множество исследований, и сказали, что люди должны быть осторожны с длительным пребыванием на солнце. Важно помнить, что чрезмерное воздействие ультрафиолета опасно и может повредить ДНК, как в случае с раком кожи.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Depositphotos.com