Новости

Как распознать неадекватного человека в социальных сетях

6 советов, которым необходимо следовать при знакомстве онлайн.

С каждым годом появляется все больше приложений для онлайн-знакомств, которые выполняют различные функции: какое-то позволяет узнать человека, находящегося недалеко от вас, а какое-то подбирает потенциальных знакомых ввиду ваших интересов или даже знака зодиака. При этом во всех случаях нужно соблюдать бдительность и несколько правил, позволяющих обезопасить себя от неприятных или даже опасных ситуаций. WomanHit.ru сделал подборку шести советов, о которых не стоит забывать при общении в социальных сетях.

Приложения

К выбору платформы для знакомств следует подойти ответственно: прочитать отзывы, изучить описание программы, а также поинтересоваться у друзей и знакомых, какими они пользуются приложениями и сталкивались ли они с непристойными сообщениями или навязчивыми поклонниками именно на этих платформах.

Геолокация

Во многих приложениях есть функция демонстрации вашего местоположения другим пользователям. С одной стороны, здорово, что можно найти собеседника недалеко от вас и провести с ним время, но с другой — это может подвергнуть вас опасности. Лучше не позволять незнакомцам видеть вашу геолокацию и отключить эту функцию в настройках.

Не привязывайте социальные сети

Не нужно размещать ссылки на свои страницы в открытый доступ того или иного приложения для знакомств. Этого не стоит делать именно потому, чтобы у неадекватного человека не было возможности узнать о вас более подробную информацию (о семье, районе, где вы проживаете, или месте работы), что в дальнейшем убережет вас от назойливого преследования и не приведет к тому, чтобы создавать новый профиль в том же самом Instagram.

Вопросы

При общении с малознакомым человеком постарайтесь задать ему больше вопросов о том, как он живет и чем занимается. Несколько вопросов можно повторить: чаще всего именно аферисты выдают в разное время разные ответы на расспросы, тем самым давая понять, что перед вами нечестный или даже опасный человек. Перед личной встречей вы должны быть уверены в том, что хоть чуть-чуть знаете человека.

Жалобы в администрацию

Сайты для знакомств — платформы, на которых люди общаются по обоюдному согласию и характер переписки тоже задают вместе. Поэтому не стесняйтесь жаловаться разработчикам приложения, если вам поступают непристойные предложения, оскорбления в ваш адрес или откровенные фотографии, о которых вы не просили. Администрация программы будет вынуждена заблокировать аккаунт этого человека без права повторной регистрации, что в дальнейшем убережет от негативных эмоций и вас, и других пользователей.

Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

Первая встреча

Одно из самых важных правил. Перед свиданием с человеком с сайта знакомств сообщите близким о том, куда именно вы идете, с кем и во сколько. Непосредственно на самой встрече будьте внимательны: не оставляйте бокал, из которого пьете, без присмотра, а если почувствуете в общении что-то настораживающее — смело уходите со свидания.

Фото: Кадры из фильма